Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения»




Скачать 90.16 Kb.
НазваниеРазработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения»
Дата26.11.2012
Размер90.16 Kb.
ТипРазработка урока
Квадратные уравнения:

разработка урока алгебры. 8 класс.


Л.В.Рогоева.,

учитель математики,

Ягодинская СОШ.


Цели:

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» Создать условия для применения этих знаний при выполнении разноуровневых заданий. Способствовать устранению пробелов в знаниях.

Воспитательная: Воспитать добросовестное отношение к учебному труду, положительное отношение к математике.

Развивающая: Развивать мышление учащихся, познавательные способности, самостоятельность.

Применяемая технология- парацентрическая технология с элементами уровневой дифференциации.

Организационные формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Ход урока.

Мотивационно-ориентировочная часть урока( 2-3 мин.)

Цель: Актуализация опорных знаний учащихся, необходимых для решения квадратных уравнений. Постановка цели урока.

Актуализация темы: На доске записаны уравнения: 1) х2-6х+5=0, 2) 2х2 = 0, 3) х2 -4 = 0,

4) 5х2 = 9, 5) 2х2 + 7 = 0, 6). (х -8)2=0, 7) 6х2 +5х + 1 = 0

1).Скажите, пожалуйста, какие уравнения записаны?

2). Назовите полные квадратные уравнения:

3). Назовите неполные квадратные уравнения:

4). Назовите уравнения приведенного вида:

5). Найдите уравнения, которые имеют один корень.

6).Имеются ли уравнения, которые не имеют корней?

Итак, как можно сформулировать тему нашего урока и цели?

Какую цель каждый поставит перед собой?

Сегодня мы проведем урок в виде путешествия, Путешествовать мы будем по?(см.презентацию)

7) Реши уравнения и составь слово.













1. 7х2 = 7

2. (5-х)2 = 0

3. (2х – 3)2 = 0


  1. 2 = 0


Операционно-исполнительная часть:

Достичь поставленной цели помогут задания, которые вы выполните. Заниматься будем по парацентрической технологии, которая вам уже знакома.

Я вам предлагаю СО. На оценку « 3» необходимо решить СО1, СО2.

«4» - СО1, СО2,Со3

«5» - + СО4 или СО5

Маршрутный лист:

Ф.И._______________________


СО1

СО2

СО3

СО4

СО5

















Лист учета за деятельностью учащихся.


Выполнив одно СО, вы должны сообщить мне, я даю эталон решения или беседую с вами по выполнению. Отметив в своем маршрутном листе выполнение СО, приступайте к выполнению следующего СО. Если вы нуждаетесь в консультации, то ее можно получить от меня или от консультанта.

Самостоятельная работа со средствами обучения и индивидуальные консультации .


Рефлексия. Оценочная часть

Каждый из вас сейчас ответит себе, достиг ли он поставленной цели?

На партах лежат литок. На нем вы напишите свою фамилию и положите в тот домик, который вы сочтете нужным:

«Я могу решать, я добился цели»

«Есть еще белые «пятна» по теме, но я их преодолел»

«Нужна помощь»

Домашнее задание.: «3» -№809 (а),810(а), 813(а)

«4»- +№817 ( а ,б)

«5»-+ №820(а ,б).

СО1.


Цель: Закрепить знание и применения формулы дискриминанта.


Вычислите дискриминант квадратного уравнения.

Используя найденные результаты, слова с ними связанные, заполните пропуски в тексте.





6 х2 + 11х -2 = 0

Урай ( 169 )



2 + 2х - 4 = 0

Сургут (52 )



6 х2- 5х + 1 =0

Нижневартовск ( 1 )



Х2- 5х – 66 = 0



Ханты-Мансийский автономный округ. (289 )
Ханты- Мансийский округ образовался в 1930 году, в нем выделено девять административных районов. Его площадь более 500 000 км2. На гербе (289)______________________ автономного округа сине-зеленое поле символизирует небо и лес. А знаете ли вы, что ( 52 )________________________________основан в 1594году.

Город, который расположен ближе к нам, это (169 )__________________


СО2:

Цель: Закрепить умение решать квадратные уравнения по формуле нахождения дискриминанта и корней, с помощью формул сокращенного умножения, способом вынесения общего множителя за скобки.

У каждого района нашего округа имеются гербы. Реши уравнения и узнай герб района.



х2 + 15х + 44 =0







х2 + 6х = 0




х2 – 10х + 21 = 0




х2 – х = 0






СО3.

Цель: Проверить умение строить графики функций и определять по графику корни уравнения.


Назови первый русский город в Сибири.

Реши графически уравнение Х2 = - 4Х – 3.

Ответ: _х =__________ Тюмень 1586 год.


СО4.


Цель: Проверить умение решать задачи с помощью уравнения.


Исторические сведения.

Квадратные уравнения впервые встречаются в работе индийского математика и астронома Ариабхатты.

Другой индийский ученый Брахмагупта ( седьмой век.) изложил общее правило решения квадратных уравнений, которое практически совпадает с современным.

В древней Индии были распространены бубличные соревнования в решении трудных задач , Задачи часто облекались в стихотворную форму.

Вот задача Бхаскары:

Обезьянок резвых стая,

Всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая

На полянке забавлялась.

А двенадцать по лианам

Стали прыгать, повисая.

Сколько ж было обезьянок,

Ты скажи мне, в этой стае?


СО5.

Цель: Формировать умение составлять математическую модель задачи и решать ее.

А.Г. Мордкович. Алгебра 8 класс (Задачник) № 830.


Для учащихся, которые испытывают затруднения при изучении алгебры, можно предложить карточку:


СО1*.


Цель: Решение квадратных уравнений по образцу.

Реши квадратные уравнения с помощью образца.





а). х2 + 6х + 5 = 0

Решение: а=1, в =6, с =5.

Найди дискриминант по формуле: D = в2- 4ас , D = 62 - 4 1 5 = 36 – 20 =16>0

( два корня).

Х1 =- D=- 62 - 4 =-5,

Х2= -+ D = -6 2+ 4= -1 Ответ: х1 = - 5, х2 = -1.


б).2х2 – 5х + 3 = 0.

Решение: а = 2, в = -5, с = 3.

D = в2- 4ас = ( -5)2 - 4 2  3= 25-24 = 1>0 (два корня),

Х1 =- D=5 -22 1=1,

Х2=-+ D= 5 22+ 1=1,5 Ответ: х1=1, х2=1,5.

Задание 2. Найди по формуле D = в2- 4ас и определи число корней. Если D>0, то уравнение имеет два корня, если D =0, то уравнение имеет один корень, если D<0, то уравнение не имеет корней.


Краткий анализ урока.

Тема урока: Квадратные уравнения.

Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний.
Образовательные цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения». Создать условия для применения этих знаний при выполнении разноуровневых заданий. Способствовать устранению пробелов в знаниях.

Воспитательная: Воспитать добросовестное отношение к учебному труду, положительное отношение к математике.

Развивающая: Развивать мышление учащихся, познавательные способности, самостоятельность.

Применяемая технология- парацентрическая технология с элементами уровневой дифференциации, которая прослеживается не только в выборе заданий, но и в самих заданиях.

Парацентрическая технология помогает учащимся осознать себя личностью, выявить и раскрыть свои потенциальные личностные возможности. А цель учителя: создать условия для роста ученика с учетом зоны ближайшего личностного развития. С этой целью была проведена дифференциация заданий: СО1,СО2-базовый уровень,СО4-древнеиндийская задача ,СО5. необходимо составить математическую модель по условию задачи. Для учащихся, которые испытывают затруднения при изучении математики, разработано СО1* с консультацией по решению, даны образцы решения квадратных уравнений.

Парацентрическая технология позволила каждому учащемуся работать в своем темпе, в соответствии своими возможностями и при этом получить помощь учителя и товарища. Данная технология является здоровье сберегающей, способствует формированию положительных мотивов учения, сознательного отношения к учебе, повышению самооценки, активизирует познавательную деятельность учащихся, причем на разных уровнях.

Со1, СО2, СО3 позволит учащимся расширить кругозор в географическом аспекте, познакомит с гербами некоторых районов нашего округа и интересными и полезными фактами.

Организационные формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

В конце урока подведен итог, проведена рефлексия


СО2:

Цель: Закрепить умение решать квадратные уравнения по формуле нахождения дискриминанта и корней, с помощью формул сокращенного умножения, способом вынесения общего множителя за скобки.

У каждого района нашего округа имеются гербы. Реши уравнения и узнай герб района.



х2 + 15х + 44 =0







х2 + 6х = 0




х2 – 10х + 21 = 0




х2 – х = 0






Цель: Закрепить умение решать квадратные уравнения по формуле нахождения дискриминанта и корней, с помощью формул сокращенного умножения, способом вынесения общего множителя за скобки.

У каждого района нашего округа имеются гербы. Реши уравнения и узнай герб района.



х2 + 15х + 44 =0







х2 + 6х = 0




х2 – 10х + 21 = 0




х2 – х = 0









СО3.

Цель: Проверить умение строить графики функций и определять по графику корни уравнения.


Назови первый русский город в Сибири.

Реши графически уравнение Х2 = - 4Х – 3.

Ответ: _х =__________ Тюмень 1586 год


СО3.

Цель: Проверить умение строить графики функций и определять по графику корни уравнения.


Назови первый русский город в Сибири.

Реши графически уравнение Х2 = - 4Х – 3.

Ответ: _х =__________ Тюмень 1586 год


СО3.

Цель: Проверить умение строить графики функций и определять по графику корни уравнения.


Назови первый русский город в Сибири.

Реши графически уравнение Х2 = - 4Х – 3.

Ответ: _х =__________ Тюмень 1586 год


СО3.

Цель: Проверить умение строить графики функций и определять по графику корни уравнения.


Назови первый русский город в Сибири.

Реши графически уравнение Х2 = - 4Х – 3.

Ответ: _х =__________ Тюмень 1586 год


СО3.

Цель: Проверить умение строить графики функций и определять по графику корни уравнения.


Назови первый русский город в Сибири.

Реши графически уравнение Х2 = - 4Х – 3.

Ответ: _х =__________ Тюмень 1586 год


1).х2 – 6х + 5 = 0

2). 2х2 = 0

3). Х2- 4 = 0

4). 5х2 = 9

5).2х2 + 7 = 0

6). ( х – 8 )2 = 0

7).6х2 + 5х + 1 = 0

Похожие:

Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconТики и информатики
Обобщить, систематизировать и расширить знания по теме «Квадратные уравнения». Познакомить учащихся с редактором формул в Word
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconУрок по алгебре в 8 классе: «Решение квадратных уравнений»( 2 часа)
Обобщить и систематизировать знания, умения учащихся по теме “Квадратные уравнения”
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconУрок алгебры в 7 классе по теме
Цели урока: Обобщить знания учащихся по теме: «Степень с натуральным показателем»
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconМетодическая разработка «Квадратные уравнения в курсе алгебры 8 класса» учитель математики моу «Шигалинская оош»
...
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconУрок по биологии и химии. 8 класс
Цели: Выяснить степень усвоения учащимися знаний по теме «Кровь и кровообращение», обобщить и систематизировать знания по данной...
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconУрока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Углеводороды»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний с организацией проектной деятельности учащихся
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconУрок-соревнование по теме "тепловые явления"
Цели: Обобщить, систематизировать знания по теме «Тепловые явле­ния», совершенствовать навыки решения задач различного типа, расширить...
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconУрока по алгебре и началам анализа в 11 классе
...
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconРазработка урока математики, 6 класс
Образовательные: Способствовать грамотному усвоению темы: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел» на примерах решения...
Разработка урока алгебры. 8 класс. Л. В. Рогоева., учитель математики, Ягодинская сош. Цели: Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратные уравнения» iconПлан-конспект открытого урока по биологии в 8 классе
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница