План-конспект урока




Скачать 63.09 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока
Дата30.08.2012
Размер63.09 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


____________Смежные и вертикальные углы______________________________




1.

ФИО (полностью)

Дёгтева Лариса Петровна

2.

Место работы

МОУ Обросовская оош

3.

Должность

учитель

4.

Предмет

математика

5.

Класс

7

6.

Тема и номер урока в теме

Смежные и вертикальные углы, урок №7

7.

Базовый учебник

Геометрия 7-9,Л.С.Атанасян,ВюФ.Бутузов и др.




  1. Цель урока: 1)ознакомить учащихся с понятием смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства.

2)научить строить угол, смежный с данным углом, изображать вертикальные углы, находить на рисунке вертикальные и смежные углы.

9. Задачи:

обучающие: Формирование знаний о вертикальных и смежных углах, навыков построения этих углов и умения решать задачи с использованием свойств смежных и вертикальных углов.

развивающие: Развитие логического мышления, речи, памяти, внимания, умений анализировать, делать выводы.

воспитательные: Воспитание осознанного, заинтересованного отношения учащихся к предмету.


  1. Тип урока: Объяснение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом, дифференцированная, самостоятельная работа

12.Необходимое техническое оборудование: ЭОР,

 ЦОР,

 проектор,

 экран,

 компьютер,

 интерактивная доска,

 компьютер для индивидуальной работы


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационная

деятельность




Проверить готовность учащихся к уроку, сообщить тему, сформулировать цели урока, создать эмоциональный настрой и включить всех в деятельность.

Подготовиться к уроку, настроится на урок




2

Актуализация знаний



Мультимедиа-ресурс №1

Самостоятельная работа по теме

"Измерение углов", №184785


Демонстрирует текст самостоятельной

работы и даёт консультацию по её выполнению.

Подготовить детей к восприятию нового.


Выполняют самостоятельную работу в тетрадях, затем взаимопроверка

работ.






3


4


5


6



Изучение

нового материала


Закрепление изученного материала


Задание на дом


Подведение итогов и выставление оценок



Презентация-

ресурс №2,

Смежные и вертикальные углы

(слайды2-4),

182169


Текст с иллюстрациями – ресурс №3,

Вариант 1,

182430



Осуществляется показ презентации в режиме диалога,

обсуждая с классом, дополняет по ходу, объясняя новую тему:

понятие и построение смежных углов

  1. свойство смежных углов

  2. понятие вертикальных углов

Доказательство свойств вертикальных углов


Организует дифференцированную работу учащихся, даёт необходимую консультацию.

Участвует в работе остальных уч-ся класса:

а)устно №59, №60- по учебнику.

б)письменно-№62.№65 (а)


в) демонстрирует задачи на готовых чертежах ресурса №3 и оценивает учащихся


Даёт задание на дом и консультацию по домашнему заданию.

п.11,в.17,18,№61(б),№65(б)

дополнительная задача: найдите углы , образованные биссектрисами двух смежных углов и биссектрисами двух вертикальных углов.


Задаёт вопросы классу:

1.Что нового вы узнали на данном уроке ?

2.Сформулируйте определения и свойства смежных и вертикальных углов.

3.Приведите примеры смежных и вертикальных углов из окружающей обстановки.

Выставление оценок учащимся.





Слушают объяснение

учителя, вступают с ним

в диалог,

активно следят за презентацией,

конспектируя самое основное

по теме в тетрадь


Дифференцированная работа:

1.Первая группа учащихся решает №62

2.Вторая группа учащихся решает №65(а)


3.Решают задачи ресурса №3


Слушают консультацию по домашнему заданию и записывают задание на дом.


Отвечают на вопросы учителя, вступают в диалог,

Анализируют , делают выводы.








Приложение к плану-конспекту урока

_Смежные и вертикальные углы_________________________________________


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


2


3

Самостоятельная

работа по теме

"Измерение углов"


Изучение нового

"Смежные и вертикальны углы"


Задания на готовых чертежах

мультимедия


презентация


интерактивное

задание

мультимедия


презентация


интерактивное

задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03327670-b253-462c-af0f-b4a53789972d/%5BG79_01-05%5D_%5BTQ_S-01%5D.html


http://cor.edu.27.ru/catalog/res/081e5c80-35a1-7270-c2b0-3beb549a1616/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&


http://cor.edu.27.ru/catalog/res/d56d2920-02d3-b095-e0c7-5c07ea6e4128/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&





________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Похожие:

План-конспект урока iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект урока iconПлан-конспект урока
Цель урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе
План-конспект урока iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»
План-конспект урока iconПлан-конспект урока полупроводники
Цель урока: Изучить основные свойства полупроводников, механизмы электронной и дырочной проводимости
План-конспект урока iconПлан-конспект открытого урока по биологии в 8 классе
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы»
План-конспект урока iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока в теме «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов» №36
План-конспект урока iconПлан-конспект урока тема
Цель урока: познакомить учащихся с видами представления графической информации – растровой и векторной графикой
План-конспект урока iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска или экран, мультимедийная установка
План-конспект урока iconПлан-конспект должен включать в себя следующие разделы
...
План-конспект урока iconПлан-конспект урока «Гидростатическое давление»
Тип урока урок изучения нового материала с использованием эор и ведущей роли учащихся
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница