Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха)




Скачать 117.01 Kb.
НазваниеУрок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха)
Дата16.10.2012
Размер117.01 Kb.
ТипУрок

Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха)


Предмет: английский язык

Тема: Dream holiday destination

Продолжительность: 80 минут (2 урока) (около 20 минут дети работают с материалами Интернета в режиме online)

Класс: 8 класс

Уровень: средний (возможно проведения этого урока на детях среднего уровня, ниже среднего, выше среднего и высокого)

Учитель: Коваленко Людмила Владимировна (Millakov@yandex.ru)

Школа: МОУ школа №92

Город: Красноярск


Аннотация:

Урок проводится в 8 классе, как завершающий этап изучения раздела «Holidays» (Каникулы). Данный раздел посвящён рассмотрению спросов проведения каникул и отпусков людьми, путешествию, расселению в гостинице, дети читают и обсуждают возможные варианты проведения каникул, статьи об ужасном отпуске и т.д.

Цель урока: К концу урока учащиеся должны сделать описание выбранного ими места проведения каникул и оформить информацию для других туристов в виде презентации выполненной при помощи Power Point/буклета/проспекта.

Главная цель урока включает следующий практический компонент: развивать навыки поискового чтения с целью извлечения конкретной информации и чтения с полным пониманием прочитанного, развивать навыки аудирования, письма и говорения, развивать ассоциативную память, внимание и быструю реакцию.

Решение практического компонента цели способствует реализации воспитательного компонента: создавать условия для формирования у учающихся уважения и интереса к культуре и народу изучаемого языка, поддерживать интерес к учению.

Оснащение урока:

  • компьютер с выходом в Интернет – минимум 3 машины

  • проектор и экран для демонстрации учительской и детских презентаций.

  • Напечатанные таблицы для сбора информации из Интернета. (Карточка1)

  • Вопросы для оформления пунктов финальной работы (Карточка 2)

  • Презентация учителя о Тунисе (Презентация 1)

  • Сайты: http://www.lonelyplanet.com; http://travel.roughguides.com



Ход урока

1 Организационный этап – учитель приветствует учащихся и сообщает о теме урока.

2. Этап актуализации знаний и мотивации учащихся на дальнейшую работу. Учитель задает вопросы «Почему люди на каникулах отправляются путешествовать?», «Чем вы обычно занимаетесь на каникулах во время поездок?/Чем бы вы хотели заняться, что сделать во время своих каникул?». Затем учитель задает вопрос куда учащиеся уже ездили на каникулы/путешествовать. После того, как они ответили, она рассказывает о своем опыте – коротко и говорит, что ее мечта посетить Тунис и она хотела бы им рассказать об этой стране, ее достопримечательностях.

3. Совершенствование навыков аудирования. Учащиеся должны послушать рассказ учителя о стране и некоторую информацию занести в следующую карточку.

Страна




Место ее расположения




Специфические черты




Столица




Язык




Деньги




Климат




Туристические города




Места, которые можно посетить (достопримечательности страны)




Развлечения (чем можно заниматься в свободное время)




Покупки




Любая другая информация, которая вас заинтересовала




Рассказ учителя сопровождается показом презентации на экране.

4. Совершенствование навыков говорения. Дети отвечают на вопросы по стране использую сделанные ими записи.

5 Работа в Интернете. Развитие навыков поискового чтения и чтения с полным пониманием.

Учитель спрашивает детей, а куда бы они хотели поехать. В какую страну, если бы у них была такая возможность. Дети отвечают и учитель просит разбиться их по группам по интересам. (можно разделить учащихся по желанию кто бы хотел с кем отправиться путешествовать вместе.)

Дети должны посетить сайт http://www.lonelyplanet.com и найти информацию о стране/месте куда они бы хотели поехать. Информацию они должны занести в таблицу. Таблица выдается одна на группу, по желанию и по возможности дети могут разбиться на подгруппы и тогда у учителя должны быть дополнительные листы для сбора информации.

Country




City/cities




Climate/weather




Possible hotels for sleep (what is the reason of your choice location, service, entertainments)




Activities




Places to visit




Sightseeing




Shopping




Transport




Money




food




6. Развитие навыков говорения и письма. Учитель объясняет ребятам, что они должны используя информацию найденную в Интернете описать выбранное место проведения вашего отдыха и создать буклет/проспект или презентацию в Power Point для людей отправляющихся путешествовать и решающих куда бы поехать.

Учитель дает вариант одной из страничек:

Spend your Dream holiday in …


Country

City

Hotel

Activities

Places to visit and why

Time for the rest

И раздает вопросы на которые должны учащиеся обратить внимание при описании своей страны.

  1. Where is it?

  2. What fitches has this place/country got?

  3. What is the climate? - When is it better to go there and why?/What season is the best for visiting?

  4. Where do you recommend to stay?/What hotel and why?

  5. What tourists can do there?

  6. What places/museums/temples should and can they visit?

  7. What other activities can they do?

  8. Where and what can they eat? What is traditional food?

  9. What shopping can people do there?

7. Развитие навыков говорения. Этап презентации группами своей работы.

8. Подведение итогов урока. (Учитель проводит рефлексию урока. Учащиеся дают свою оценку, что нового было для них на уроке, было ли интересно. Что бы они хотели изменить и почему.)

8. Информация о домашнем задании. (Дети создают презентации в полной версии, с картинками т.е. дорабатывают свои работы. Можно на дом дать задание создать подобные презентации/буклеты о своей стране/месте проживания)


На уроке реализуется принцип коммуникативной направленности и для его осуществления используются фронтальные, индивидуальные и групповые формы работы. Дети читают аутентичный материал из Интернета на английском языке таким образом они видят реальные возможности применения своих знаний языка и получают мотивацию для дальнейшего совершенствования свих навыков и умений.

Дети узнают о других странах, их культуре, истории непосредственно на английском языке.

Одновременно дети учатся находить информацию, анализировать, выбирать нужное для них. Они учатся обрабатывать полученную информацию и на основе ее создавать новый продукт.

На уроке в той или иной мере происходит интеграция трех учебных предметов: английский язык, география, информационные технологии. (+история).

Урок может сопровождаться презентацией выполненной в программе “Power Point”. В ней должны быть прописаны основные этапы работы учащихся, вопросы, задания, ссылки на презентацию учителя и на сайт.

Можно проводить данный урок в рамках двух отдельных уроков не спаренных друг с другом. В этом случае 1, 2, 3, 4 этапы включаются в первый урок и логическим его завершением должен быть выход на говорение. По прослушанной информации о Тунисе и записанной информации дети рассказывают об этой стране. И в качестве домашнего задания пишут сочинение «Тунис, как место туризма». На втором уроке дети работают с Интернетом и выходят на составление собственных презентаций о стране, которую они мечтают/ хотели бы посетить.

После этого урока должен быть выход на создание презентаций/проспектов/брошюр о стране или Крае где живут учащиеся. Потому. Что наши учащиеся должны не только уметь читать и узнавать на языке о культуре англоговорящих и других стран, но и уметь рассказать миру о своей культуре, традициях, достопримечательностях и т.д. Такая работа может быть дана либо в виде домашней самостоятельной работы либо на следующем уроке через организацию работы в группах. Подобное продолжение описанного урока отвечает задачам, которые ставит перед нами включение в учебный план обязательного регионального национального компонента.


К данному описанию хода урока прилагаются:

  • Презентация учителя о Тунисе, используемая на третьем и четвертом этапах работы.

  • План урока на английском языке с подробными инструкциями учителя, временем выполнения каждого задания и целями каждого задания.

  • Раздаточные материалы, выполненные в Microsoft Office Word

  • Пример сопроводительной презентации для урока



Учитель английского языка Коваленко Людмила Владимировна – электронный адрес Millakov@yandex.ru


Dream holiday destination by Ludmila Kovalenko


Summery: describing the perfect holiday detination

Level: lower-intermediate and above

Time: 80 minutes (20 minutes on the Net)

Language: Talking about holidays and sightseeing

Sites: http://www.lonelyplanet.com; http://travel.roughguides.com


Lesson plan

Lesson aim :

  • by the end of the lesson pupils will describe the dream holiday destination and write guide for tourists using information from the Internet.

Skill development:

  • reading for specific information,

  • writing skills – design tourist advertisement for chosen holiday destination

  • speaking skills – will be able to tell about their dream holiday destination.

Lesson equipment:

  • at least three computers connected to the Internet.

  • LP and screen (for presentations pupils works made in Power Point and demonstration Teacher’s examples and his/her instructions)

  • Printed chats for collecting information from the Internet and from the teachers description. Teacher can type them in Microsoft Office and then print them for each pupils group. (Card 1, 2)

  • Printed questions for final students work. (Card 2)

  • Teacher’s presentation in Power Point about Tunisia or any other place she/he would like to visit (Presentation1)




Time

Teacher’s instructions

Patens of interaction

Activity aim


5 minutes






  1. Good morning. I’m glad to see you. Today will tell about holidays and places we would like to visit

  2. Brainstorm” Why do you usually go on holidays?/Why people go traveling?

On the board


Reasons for holiday/traveling




to meet new people

to have a rest to visit new places


(but not to sit all days in the hotel)



  1. Brainstorm” What do you usually do on holidays or would like to do?



Diving

sightseeing





Holiday activities





swimming

sunbathing



Whole class work




To motivate and prepare students for further work



15 minuts

1. Where did you go on holidays last year? Where did you stay? What was the weather like? What did you do? Have you ever traveled abroad? What countries/places did you visit?

I was in Egypt last year. I very liked this country especially Red Sea and its unforgettable underwater world. Now I dream to visit Tunisia. It’s a small but wonderfully African country.

2. Listen to the information about this country and complete the following table with information about Tunisia.

Pupils get the following table

Country




Location




Peculiar features




Capital




Language




Monye




Climate/weather




Main cities




Places to visit/Sightseeing




Entertainments (free time activities)




Shopping




Food




Places to sleep




Any other interesting information




(Teacher tells about country using the information form presentation about Tunisia but don’t read the whole text of presentation – Presentation1)

3. Teacher asks questions. Pupils use their notes for answers.

Tell what is the name of the country I told?

Where is it located?

……





Developing listening skills

3 minutes


  1. Where would you like to spend your holidays if you have opportunity to choose any place you want?

  2. Form groups according to your interests – place which you want to visit.

Open-ended question

Forming groups


22 minutes

You should visit the site: http://www.lonelyplanet.com and find the information about the place you would like to go and complete it into this table.

Country




Location




Peculiar features




Capital




Language




Monye




Climate/weather




Main cities




Places to visit/Sightseeing




Entertainments (free time activities)




Shopping




Food




Places to sleep




Any other interesting information







Group work

Developing reading sub-skill - reading for specific information and making notes in written form

20 minutes

Work in groups. Using the information make a guide for tourists or travel advertisement of your holiday destination.

As a result you can make a booklet, leaflet or computer presentation telling about chosen place.


Spend your Dream holiday in …


Country

City

Hotel

Activities

Places to visit and why

Time for the rest

Describing a place, writing tourists guide or advertisement pay attention to the following questions:

  1. Where is it?

  2. What fitches has this place/country got?

  3. What is the climate? - When is it better to go there and why?/What season is the best for visiting?

  4. Where do you recommend to stay?/What hotel and why?

  5. What tourists can do there?

  6. What places/museums/temples should and can they visit?

  7. What other activities can they do?

  8. Where and what can they eat? What is traditional food?

  9. What shopping can people do there?




Group work

Developing writing skills – designing tourist advertisement for chosen holiday destination

15

Tell each other about your dream holiday destination. You should tell only the main information. You have 5 minutes for presentation.

Listen to each other and decide what the best description is. Where would you like to go all together?

Whole class work

Developing speaking skills – describing a place, making presentation listening for gist

Possible home assignment

Form a travel guide/description of you place for visit in a form of presentation with pictures, photos and detailed information.

Group work

Developing writing skills


Such activity should be followed with designing travel information about the place/country/city pupils live. It will answer the aims of “Local national component in educational program” which will be obligatory for all schools next year.


Possible lesson variations:

This activity can be organized in a form of planning students dream holidays and then it can be extended further with more detailed planning of the travel arrangements including looking for airline tickets, train and coach details. Especially it could be important if class with a teacher is going abroad in real. The products of project work (presentations about different places for spending holidays) can be use on the lessons of the 6th form. Younger pupils will use them to write a holiday programme. (Explore Tunisia! An adventure holiday that takes you from your cold country to the mysterious exciting African country! On our Explore Tunisian tour, you will see and do a lot of exciting things. Here’s your seven-day programme: ….)

Card 1



Country




Location




Peculiar features




Capital




Language




Money




Climate/

weather/

Best time for visit




Main cities






Places to visit/Sightseeing






Entertainments (free time activities)






Shopping




Food




Places to sleep






Any other interesting information






Card 2


Country




Location




Peculiar features




Capital




Language




Money




Climate/

weather/

Best time for visit




Main cities






Places to visit/Sightseeing






Entertainments (free time activities)






Shopping




Food




Places to sleep






Any other interesting information






Card 3


Describing a perfect holiday destination pay attention to the following questions:


  1. Where is it?

  2. What fitches has this place/country got?

  3. What is the climate? - When is it better to go there and why?/What season is the best for visiting?

  4. Where do you recommend to stay?/What hotel and why?

  5. What tourists can do there?

  6. What places/museums/temples should and can they visit?

  7. What other activities can they do?

  8. Where and what can they eat? What is traditional food?

  9. What shopping can people do there?

Похожие:

Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconМетодические рекомендации по проведению муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку в 2010/2011 учебном году и олимпиадные задания для учащихся 7-8 классов
С. Г. Тер-Минасова – председатель центральной предметно-методической комиссии по английскому языку, Ю. Б. Курасовская – зам председателя...
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconМетодические рекомендации по подготовке учащихся к егэ по английскому языку
В 2010 году в едином государственном экзамене по английскому языку принимало участие 1462 человека
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconПрограмма по английскому языку
На вступительных экзаменах по английскому языку абитуриент должен показать знания, навыки и умения, соответствующие программе средней...
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconРабочая программа по английскому языку 3 класс
...
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconМетодические рекомендации для педагогов по подготовке к егэ по английскому языку
Автор-составитель: И. С. Машарова, заместитель председателя предметной комиссии по английскому языку гэк свердловской области
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconРабочая программа по английскому языку
Изучение иностранного языка в девятом классе в соответствии со стандартом основного общего образования по английскому языку направлено...
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconУрок «Мастер-класс» в 8-ом классе по английскому языку на тему «Охрана окружающей среды»

Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconПрограмма элективного курса «Подготовка к егэ по английскому языку»
В настоящее время существует много различных видов экзамена по английскому языку как иностранному. При всех кажущихся различиях существующих...
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconУрок по английскому языку в 8
Социокультурный аспект знакомства с английской прессой, различными видами газет
Урок по английскому языку: “Dream holiday destination” (Место проведения отдыха) iconПодготовка к егэ по английскому языку
Стратегия и тактика подготовки учащихся к егэ по английскому языку: Раздел "Говорение" // ид "Первое сентября" Английский язык. 2009....
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница