Заседание Клуба интересных встреч «Глобус»




Скачать 58.25 Kb.
НазваниеЗаседание Клуба интересных встреч «Глобус»
Дата30.08.2012
Размер58.25 Kb.
ТипЗаседание
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус»

Баймуратова Язиля Галимзяновна,

учитель географии высшей

квалификационной категории


Тема: «Гении, одаренные и я, обычный школьник».

Цель:

1. Акцентировать внимание учащихся на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.

  1. Познакомить учащихся с интересами и увлечениями одноклассников, друзей, воспитывать толерантность.

  2. Показать учащимся, что каждый из них в чем-то талантлив, но добьется успеха тот, кто целенаправленно действует, идя к своей мечте.

Красочно оформлен зал. На стене плакат: «Гении, одаренные и я, обычный школьник». На столах карточки-путеводители к успеху, Положения о конкурсах.


Место проведения: Музей «Удивительный мир природы».

Форма проведения: Клуб интересных встреч «Глобус»

Участники: ученики 6-11 классов.

Ход мероприятия:

В: Здравствуйте, объявляем очередное заседание клуба «Глобус» открытым. Тема заседания: «Гении, одаренные и я, обычный школьник».

В: Кто из нас не думал о том, как было бы хорошо, если бы, совершив в своей жизни нечто гениальное, был бы суперталантлив или очень способен. Способен настолько, что учиться легко и без проблем, а затем, благодаря своему таланту достигнуть большого жизненного успеха. Давайте посмотрим, что по этому поводу думают настоящие гении и таланты.

В: Томас Эдисон (физик). Это он 999 раз ставил опыты по созданию электрической лампочки, но безуспешно, и только на 1000 раз получил настоящую электрическую лампочку. Он говорит о том, что «гений — это 1% вдохновения и 99% пота (т.е. труда)». Это, примерно, как у Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт, сын открытий чудных, и гений, парадоксов друг».

В: А вот слова Петра Ильича Чайковского — русского композитора: «Большой талант требует большого трудолюбия».

В: Мы сегодня обычные школьники. Нас тут много в 9-ой школе. Будем трудиться, то есть учиться, чтобы достигнуть большого жизненного успеха.

В: Да, знание-сила. У нас много отличников учебы, победителей различных конкурсов, олимпиад. Я знаю ученика из 11 класса, его зовут Изюков Евгений, он победитель городских и участник республиканских олимпиад по немецкому языку. Послушайте, как звучит описание Елабуги на немецком языке.

Выступает Изюков Евгений, ученик 11а класса.

В: Хочу с гордостью сообщить о достижениях выпускников нашей школы. Моя подруга Эмирусеинова Зарема, студентка ЕГПУ, благодаря своему трудолюбию стала участницей конкурса «Умницы и умники» 1 канала Общественного российского телевидения, имеет почетный орден теоретика. Зиятдинова Айгуль, призёр международного вокального музыкального конкурса «Голос Азии» в городе Астана Республики Казахстан, студентка музыкального факультета Казанского государственного педагогического университета, снялась в музыкальном фильме «Этэч нигэ моная?». Деготьков Александр, выпускник школы, ныне аспирант, как призёр всероссийского конкурса сочинений «Мой родной край», стал участником встречи с президентом России Владимиром Путиным и знаменитыми деятелями культуры и искусства. Кадыров Марат, призёр республиканской олимпиады по географии и татарскому языку, будучи студентом 3 курса ЕГПУ, стал обладателем именной стипендии президента Республики Татарстан Шаймиева М.Ш.. Ныркова Алёна – победительница Республиканского конкурса «Мисс Башкирии – 1999». Халитов Рафаэль, студент Казанского государственного медицинского университета, член команды КВН «Четыре татарина».

В: Надеемся, что о сегодняшних успешных школьниках будут говорить на заседаниях клуба «Глобус» через 10-20 лет.

В: Да. Например, ведь уже сегодня Ненастьева Елена прекрасно может описать предприятие «Водоканал».

В: Гибадуллин Руслан может прояснить некоторые вопросы ислама.

В: Зиннатуллин Эльмир изучил вопросы реализации колбасы через торговые точки, и у него появились интересные предложения по поводу пополнения городского бюджета.

В: Географические игры способствуют тренировке мыслительной деятельности. Например, игра «Верю – не верю»:

1. – Верите ли вы, что можно при желании поднять ветер в классе?

– Да.

Демонстрация опыта (участвуют все участники по команде ведущего).

2. – Верите ли вы, что деятельность некоторых животных столь масштабна, что может быть отмечена на географической карте.

Рассказ о кораллах, коралловых островах.

3. Верите ли вы, что, если захотите, вы можете стать уже известными?

— Вам розданы путеводители к успеху.

        1. Твоя мечта:

        2. Цель:

        3. Чтобы добиться своей цели, необходимо сделать следующие действия:

        4. Твой желаемый результат:

Заполните их и попробуйте составить программу индивидуального развития.

В: Если вы желаете принести пользу родной природе, то можно участвовать в конкурсе в рамках акции «Марша парков». Условия конкурса в газете «Нижняя Кама» №7 2006 года.

В: Если вы желаете принести пользу родному городу, то подготовка к 1000-летию Елабуги в 2007 году является великолепным шансом для самореализации.

В: Если вы желаете радовать себя, своих родителей, наш город, нашу страну, задумайтесь над всеми этими вопросами и определитесь в своих целях и действуйте.

Дорогой друг! Участники заседания «Гении, таланты, и я – обычный школьник» благодарят тебя за участие и желают удачи в твоем стремлении стать лучше.

Желаем вам всем успехов. У каждого своя дорога к счастью и успеху.

УДАЧИ!

Звучит стихотворение А. Дементьева «Никогда, никогда, ни о чем не жалейте!».

Андрей Дементьев.

Никогда, никогда, ни о чем не жалейте вдогонку

Если то, что случилось, нельзя изменить

Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда, никогда, о том, что случилось

Или о том, что случиться не может уже

Лишь бы озеро вашей души не мутилось

Да надежды как птицы парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участия,

Если даже за все Вам – усмешки в ответ

Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство.

Не жалейте, что Вам не досталось их бед.

Никогда, никогда, ни о чем не жалейте.

Поздно начали вы иль рано ушли.

Кто-то другой гениально играет на флейте.

А ведь песни берет он из Вашей души.

Никогда, никогда, ни о чем не жалейте

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

А еще гениальнее слушали ВЫ!

Стихотворение Б. Заходера «География всмятку».

Батюшки!

Глобус

Попал под автобус!

Смялся в лепешку

Новехонький глобус!

Многое

Наша Земля повидала,

Но не видала

Такого скандала!

Неузнаваема

Стала планета.

Все перепуталось!

Части света,

Материки,

Острова,

Океаны,

Все параллели и меридианы!

Компасы, бедные,

Бьются в истерике:

Северный полюс –

В Южной Америке!

Южный распался,

Как менее прочный,

На два: на Западный

и на Восточный.

Африка сделала

Сальто-мортале,

Дыбом

Обе Америки встали.

И в довершение

Безобразия

Влезла в Австралию

Малая Азия!

Слышите? Слышите

Шип ядовитый?

Это кипит

Океан Ледовитый –

Он заливает

Пустыню Сахару

И превращается

В облако пара!

От высочайшей горы -

Эвереста –

Ныне осталось

Мокрое место.

Озеро Эри

Спряталось

В очень глубокой пещере.

Белое море

Слегка обмелело,

И неизвестно

Даже ученым –

Белым его называть

Или черным?

Вместо могучей

Реки Ориноко

Пик Ориноко

Стоит одиноко

И, очевидно,

Сильно страдает,

Так как уже никуда

Не впадает!

В небе парят

Перелетные птицы

Не понимая

Куда отпуститься -

К Южному тропику

Птицы летели

А прилетели

В царство метели.

Возле экватора

Плавают льдины,

Бродят пингвины

В степях Украины,

И по шоссейным дорогам

Европы

Бегают тигры,

Слоны

Антилопы!

Где-то в Антарктике

Громко ревет

Синий от холода

Бегемот.

Белый медведь

Носится по лесу:

Ищет дорогу

На родину,

К полюсу.

А из-под елки

Глядит, обомлев, мишку

Впервые увидевший

Лев!

— Эй,

Не пора ли вернуться к порядку??

Нам к чему география

Всмятку.

Похожие:

Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconПояснительная записка Целеполагание Концепция проекта Системообразующая деятельность кида «глобус»
Баранцева О. В., учитель английского языка, рук клуба интернациональной Дружбы «Глобус»
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconПротокол «28» марта 2005 г №8 Заседание №8 Клуба «Организация
Тема заседания Клуба «ору»: «Кадровая политика университета». «План работ Клуба «ору» до конца года»
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconПротокол «25» апреля 2005 г №9 Заседание №9 Клуба «Организация
Ведущий заседания Клуба «ору»: В. Е. Волков, руководитель по науке проектно-аналитического центра тгу
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconПротокол «20» декабря 2004 г №7 Заседание №7 клуба «Организация
Тема заседания клуба «ору»: «Кафедра-клуб как модель объединения теории и практики в учебном процессе»
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconСовета ученического самоуправления
Борзовой Г. Н., Малецкой Е. А в преддверии летних каникул хочу пожелать и детям, и взрослым хорошего отдыха, интересных встреч, крепкого...
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconЗаседание клуба «Истоки»
Студенческий научный семинар «Инновационные аспекты современного управления социально—экономическими системами»
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» icon«Улучшение библиотечного обслуживания населения: роль методических служб»
Участники ежегодного заседания Клуба деловых встреч методистов Кузбасса, обсудив пути улучшения обслуживания пользователей библиотек...
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconПротокол «31» октября 2005 г №12 Заседание №12 Клуба «Организация
Секретарь: Я. В. Шлыкова, главный специалист по проектированию проектно-аналитического центра тгу
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconПротокол «28» ноября 2005 г №13 Заседание №13 Клуба «Организация
Волков Вячеслав Евгеньевич – руководитель проектно-аналитического центра тгу по науке
Заседание Клуба интересных встреч «Глобус» iconЗаседание Английского клуба по теме: «азбука экологии»
Образовательная цель – расширение знаний учащихся об экологических проблемах, совершенствование навыков, умений речевой деятельности...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница