«Плавание тел. Воздухоплавание»




Скачать 139.73 Kb.
Название«Плавание тел. Воздухоплавание»
Дата20.09.2012
Размер139.73 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Плавание тел. Воздухоплавание»




ФИО (полностью)

Дисенгулова Айман Жетписбаевна



Место работы

МКОУ «Любимовская ООШ Далматовского района



Должность

Учитель



Предмет

физика



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Закон Архимеда



Базовый учебник

Перышкин А.В. Физика 7 класс, учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2009







  1. Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по изучению и закреплению темы «Плавание тел. Воздухоплавание»

9. Задачи:

- обучающие:

рассмотреть физические основы воздухоплавания и мореплавания,

формировать практические умения определять подъемную силу воздушного шара.

-развивающие:

развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке;

развивать теоретическое мышление, умение работать самостоятельно с ЭОР.

-воспитательные:

формировать интерес учащихся к изучению физики;

продолжить формирование положительных мотиваций к учебе.

  1. Тип урока: урок – введение нового материала с использованием ЭОР, размещенных в федеральных коллекциях: ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru, при самостоятельной деятельности учащихся.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, компьютеры с выходом в Интернет.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационно-мотивирующий этап




Чтение книги Н.Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (эпизод с полетом воздушного шара).

Вопросы по ходу чтения книги:

1.Зачем шар заполняют теплым воздухом?

2.Зачем в корзину кладут мешки с песком?

На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на нашем уроке.


Тема урока «Плавание тел. Воздухоплавание»


Отвечают на вопросы.


Формулируют тему, записывают ее в тетрадь.

3

2

Актуализация знаний по теме «Плавание тел»







1


Плавание тел

№1-3


Плавание тел

№4-5

Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде"



Воздухоплавание: воздух и

плавание.

Вопросы:

1.Что такое воздух?

2.Что такое плавание?


Где можно плавать?

Использование ресурса «Плавание тел»:

-опыт, показывающий поведение яйца в пресной и соленой воде.

Вопрос: Почему же, когда вода пресная, яйцо тонет, а когда соленая- всплывает?


-условия плавания тел.



Класс делится на две группы для поиска ответа на эти вопросы, используя информационные источники, обмениваются информацией.


Работа

в парах


Делают выводы и записывают в тетрадь


.


3


3


5

3

Изложение нового материала



3


История воздухоплавания


Путешествие на воздушном шаре

Слайд-шоу "Воздухоплавание"


На основе этих закономерностей плавают любые тела в любой жидкости. Рассмотрим плавание судов морских и речных.


Долгое время люди плавали только по водным океанам.


Проблема: Как же может предмет тяжелее воздуха летать?




Воздухоплавание (аэронавтика) – это учение о создании летательных средств легче воздуха.

Летательные аппараты, применяемые в воздухоплавании, называют аэростатами. Различают управляемые, неуправляемые и привязные аэростаты.

Неуправляемые аэростаты свободного полета с оболочкой, имеющей форму шара, называют воздушными шарами.(Iгруппа)

Управляемые аэростаты (имеющие двигатель и воздушные винты) называют дирижаблями. (IIгруппа)

Вопросы:

-при каком условии аэростат может подняться вверх?

-при каком условии подъем воздушного шара прекратится?

-что нужно сделать, чтобы подняться выше?(уменьшить Fт)

-чтобы опуститься на землю?(уменьшить Fа)

-а что нужно для этого сделать?(уменьшитьVш)





Слайд-сообщение «История воздухоплавания»


Участвуют в обсуждении, делают выводы


Работа в группах.


Отвечают на вопросы и самостоятельно делают выводы.



7

4

Физминутка




http://comp-ag.ru/article/relax_uprazheneniya.html




2

5

Формулировка выводов учащимися

Путешествие на воздушном шаре(№6)

Использование ресурса «Путешествие на воздушном шаре»

Вставляют пропущенные слова по теме «Воздухоплавание» и сравнивают свои ответы с правильными.


3

6

Первичное закрепление, формулировка учителем заданий для выполнения учащимися


Путешествие на воздушном шаре(№7)


Расчет подъемной силы

Выполняют задание, отвечают на вопросы.

10

7

Формулирование контрольного вопроса или задания




Объясняет работу групп. Дает дифференцированное задание.

Класс делится на две группы.

1

8

Выполнение учащимися контрольного задания




Работает с группами. Контролирует выполнение заданий.

1 группа выполняет интерактивный тренинг, записывает результаты работы.

2 группа работает с интерактивной моделью. Затем группы обмениваются мнениями.


5

9

Итог урока




Подводит итог урока, выставляет отметки.

Участвуют в подведении итогов.

2



Приложение к плану-конспекту урока

«Плавание тел. Воздухоплавание»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Плавание тел

Интернет-ресурсы

Модель (опыт)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_18.swf

2

Путешествие на воздушном шаре



Интернет-ресурсы

видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b525b-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092d-e921-11dc-95ff

3

Условие плавания тел


Интернет-ресурсы

конспект




http://www.fcior.edu.ru/card/14152/uslovie-plavaniya-tel.html


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/baec81bc-09a8-4bd2-a31d-e2a7afc6e7ed/[PH-SED-07_1-2-05]

4

Подводная лодка в жидкостях с разной плотностью-1

Интернет-ресурсы

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%E0%FF+%EB%EE%E4

5

Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде"

Интернет-ресурсы

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e8d81bd5-7eb5-4f98-9c19-92c0155d772a/7_225.swf


6

Слайд-шоу "Воздухоплавание"

Интернет-ресурсы

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f6fecd29-513d-4321-a468-04ec1b3a7be1/7_228.swf


7

Слайд-шоу "Плавание кораблей"

Интернет-ресурсы

Слайд-шоу

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e964ab1b-619b-4e4d-a847-97bc98656e28/7_229.swf


8

История воздухоплавания



Интернет-ресурсы

презентация

http://ru.wikipedia.org/


Похожие:

«Плавание тел. Воздухоплавание» iconПлан-конспект урока плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание
Научиться применять знания о силе Архимеда для выяснения условий плавания тел. Ознакомиться с плаванием судов и воздухоплаванием
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconПлан-конспект урока «Воздухоплавание»
Тема и номер урока в теме «Воздухоплавание» урок по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» №21
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconУрок: «Плавание судов. Воздухоплавание»
Слайды, включающие вопросы и новую информацию имеют объекты анимации, которые указывают следующие действия
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconЗакон Архимеда. Плавание тел
Изменение пьезометрического и скоростного напоров вдоль струйки идеальной жидкости
«Плавание тел. Воздухоплавание» icon«Плавание тел»
Поэтому цель моей работы: как можно больше узнать об Архимеде, о выталкивающей силе
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconЗимнее плавание – здоровье, спорт, наука, образ жизни!
Россия, г. Москва, ул. Бочвара, 15-50; тел/факс: (499) 1936449; е-mail
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconКак называли в Древней Греции человека, который не умел читать и плавать?
Ответ: умение человека держаться на воде (ста­тическое плавание) и продвигаться в нужном на­правлении (динамическое плавание)
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconЛечебное плавание ( выступление на педагогическом совете в мскоу №4 г. Челябинск.) Подготовила : Тимофеева Наталья Александровна
Лечебное плавание в мскоу №4 входит в программу по физической культуре и лечебной физкультуре и рассматривается как один из элементов...
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconАбсалямов Т. М., Платонов В. Н., Шабир М. М. Структура со­ревновательной деятельности пловцов // Плавание
Абсалямов Т. М., Платонов В. Н., Шабир М. М. Структура со­ревновательной деятельности пловцов // Плавание. — К.: Олимпийская литература,...
«Плавание тел. Воздухоплавание» iconСегодня в моде здоровый образ жизни. Один из способов придерживаться его посещать плавательный бассейн. В данном случае мы имеем в виду не
Один из способов придерживаться его – посещать плавательный бассейн. В данном случае мы имеем в виду не географо-геологический термин,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница