План-конспект урока информационные модели




Скачать 71.99 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока информационные модели
Дата11.09.2012
Размер71.99 Kb.
ТипПлан-конспект
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ

(Тема урока)





ФИО (полностью)

Сыроед Галина Борисовна



Место работы

МОУ гимназия № 7 г. Балтийска



Должность

Учитель биологии



Предмет

Биология



Класс

7



Тема

и номер урока в теме

Класс Млекопитающие или Звери.

Урок 2: Внутреннее строение млекопитающих.




Базовый учебник

Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С., Биология: Животные:Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. роф. В.М.Константинова.- 2-е изд., перераб. –М.: Вентана-Граф, 2004.- 304 с.: ил.




  1. Задачи урока:

Образовательные:

— раскрыть особенности органов полости тела млекопитающих как более высоко организованных позвоночных;

— найти черты сходства и различия с ранее изученными видами;

— выявить прогрессивные черты внутреннего строения млекопитающих.

Развивающие:

— продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации, составлять компьютерные презентации;

— развивать умение обобщать полученные знания, делать выводы и обобщения;

— развивать навыки самостоятельной работы и работы в группах.

Воспитательные:

— формировать познавательный интерес учащихся к изучению животного мира;

— воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, повысить уровень культуры общения, дисциплинированности, усидчивости;



  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, проектор.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный




Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока

Прослушивают информацию и записывают в тетради тему урока

2мин

2

Актуализация знаний

Теоретический модуль

"Класс Млекопитающие, или Звери"

Почему млекопитающие могут жить в самых разных условиях?

Ученики принимают участие в обсуждении вопроса, высказывая свои предположения.

2мин

3

Изучение новой темы

Теоретический модуль

«Внутреннее строение млекопитающих: опорно – двигательная и нервная система»

Координация действий учащихся, координация степени вовлеченности учащихся в образовательный процесс, организация индивидуальной работы.

Скелет млекопитающих в основе построен по тому же типу, что и у других наземных позвоночных, и его характерные черты хорошо знакомы нам на примере нашего собственного человеческого костяка.

Какое значение имеет скелет в жизни животного?

Каково строение нервной системы?

Работа с ЭОР (информационный модуль сайта fcior.ru).

Учащиеся самостоятельно разбирают теорию, дают ответы на вопросы о особенностях строения скелета млекопитающих.

Отмечают особенности строения нервной системы.

13 мин

4

Промежуточный контроль знаний

Практический модуль «Внутреннее строение млекопитающих: опорно – двигательная и нервная система.» моделей» (ЭОР № 2)Выполнение заданий практического модуля с сайта fcior.ru.

Осуществляется контроль за выполнением работы. Обеспечивается положительная реакция учеников на ответы и высказывания одноклассников, толерантное отношение к мнению товарища.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы. Далее – оценка правильных ответов.

10 мин

5

Изучение новой темы

Теоретический модуль с сайта fcior.ru. «Внутреннее строение млекопитающих: пищеварительной, дыхательной, кровеносной и выделительной системы». (ЭОР № 3) Самостоятельная работа на печатных бланках(или в тетради): заполнение таблицы «Внутреннее строение млекопитающих».

Осуществляется контроль за выполнением работы.

Почему у млекопитающих постоянная и высокая температура тела?

Учащиеся работают за компьютерами, заполняют таблицу, предложенную учителем. После выполнения проводится фронтальная проверка. Работа по вариантам.


8 мин

6

Контроль знаний учащихся

Выполнение заданий контрольного модуля «Внутреннее строение млекопитающих» с сайта fcior.ru (ЭОР № 4)

Осуществляется контроль за выполнением работы

Учащиеся работают за компьютерами – выполняют тестовое задание контрольного модуля сайта fcior.ru.

3 мин

7

Подведение итогов урока. Рефлексия.




Подвести итог урока вместе с учащимися, мотивировать учащихся на углубление знаний по данной теме. Оценить работу учащихся на уроке.

Учащиеся подводят итог урока. Отмечают интересные моменты урока, наиболее удачные ответы. Дают оценку продуктивности занятия.

1 мин

8

Задание на дом.




Изучить материал учебника параграф № 52

Записывают домашнее задание в дневник.

1 мин



Приложение к плану-конспекту урока

Внутреннее строение млекопитающих.

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


2

ЭОР

«Внутреннее строение млекопитающих: опорно - двигательная и нервная система.

«Внутреннее строение млекопитающих: опорно – двигательная система».

Теоретический


Практический

Загрузка на компьютеры учащихся.


Модуль демонстрируется на экране. Учитель отмечает правильные ответы.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=9C84D414-5285-016E-F3F6-9C6AB5AC72AF


http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=B58116BF-51B3-93BF-0C12-91F68252D4B2



3

ЭОР

«Внутреннее строение млекопитающих: пищеварительной, дыхательной, кровеносной и выделительной системы».

Теоретический

Загрузка на компьютеры учащихся. Самостоятельный поиск учащихся.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=A1E1BDCE-FB21-62CB-6493-3ADA67F1C50E

4

«Внутреннее строение млекопитающих: пищеварительной, дыхательной, кровеносной и выделительной системы».

Контроль знаний

Загрузка на компьютеры учащихся.

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=DF6A5470-39EA-3CDB-E585-07E5500A2D06



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Похожие:

План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока фио (полностью) Шаклеева Светлана Владимировна
Цель урока: сформировать у учащихся представление о модели, моделировании, информационной модели и ее видах
План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока информация и информационные процессы в живой и не живой природе
Цель урока: формирование у учащихся представлений об информации как одного из трех основополагающих понятий науки
План-конспект урока информационные модели iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока компьютерные вирусы. Антивирусные программы
Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии 8 класс Бином. Лаборатория Знаний
План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока информационные процессы в обществе и живой природе
К учебнику: Информатика и икт 8-9/ Под ред проф. Н. В. Макаровой. –Спб.: Питер, 2010. 416с.: ил
План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока по физике в 10 классе по теме «Газовые законы»
...
План-конспект урока информационные модели iconКонспект урока на тему "Информационные процессы"
Семакин И. Г., Вараксин Г. С. Информатика. Структурированный конспект базового курса. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001
План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока
Цель урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе
План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока
Цель урока: 1 ознакомить учащихся с понятием смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства
План-конспект урока информационные модели iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница