Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся




Скачать 103.64 Kb.
НазваниеУрок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся
Дата31.12.2012
Размер103.64 Kb.
ТипУрок
21 октября 2011 года в нашей школе прошел районный семинар учителей экологов. Учитель экологии Пушкина Е.В. показала урок экологии в 6 классе на тему:

Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся.

Развитие критического мышления учащихся на уроках экологии в 6 классе.


Раздел III. Тепло в жизни растений.


Урок №8 – Приспособление растений к высоким и низким температурам.


Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление).

Цели: 1). Дидактическая - создать условия для осознания и осмысление блока новой учебной информации средствами критического мышления

2).Образовательная - Организовать изучение и обеспечить понимание учащимися экологических групп растений по отношению к теплу и холоду;

3). Развивающая – продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы «Знаю – Хочу узнать – Узнал»;

4). Воспитательная – создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Технология « Чтение и письмо для развития критического мышления» - это совокупность приёмов, направленных на то, чтобы заинтересовать ученика, побудить его к деятельности, создать условия для обобщения информации, способствовать развитию критического мышления, навыков самоанализа, рефлексии.

Ключевая компетенция – учебно - познавательная

Оборудование:

  1. Былова А.М., Шорина Н.И. – учебник – Экология растений 6 класс;

  2. Дидактические материалы для организации самостоятельной работы.


Ход урока:


    1. Стадия вызова и целеполагания.




  1. Сообщение темы урока «Приспособление растений к высоким и низким температурам.» Составление учащимися схемы «Что я знаю о приспособлении растений к высоким и низким температурам».

  2. Обсуждение схемы.

  3. Заполнение таблицы «ЗХУ», графа «Знаю».

  4. Фронтальная беседа о том, чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать.

  5. Заполнение графы «Хочу знать».


II. Стадия «Осмысления»

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из нас.

Чтоб отвечать, надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать.

Вам, я думаю, всё по плечу,

Ведь я вас второй год учу.

И верю, что каждого ждёт свой успех,

Душою болею за вас за всех.


Для ввода новой информации может быть использована самостоятельная работа с текстом. Для этого текст разбивается на части, и каждая часть озаглавливается. ( Уч-ся не только знакомятся с новой информацией, но и систематизируют её, а также представляют в переработанном, индивидуальном виде.)

1). Индивидуальная работа. Прежде чем перейти к изучению первой части текста, учащимся предлагается вспомнить, что им ранее уже известно о температуре организмов. При этом известная им информация помещается в колонку «Знаю»

2). Коллективная работа. Учащиеся зачитывают и обсуждают ту информацию, которую они поместили в таблицу. ( По отношению к температуре все организмы делятся на группы: Криофилы, Термофилы, Психрофилы, Психрофиты, Мезофиты.; Растения не имеют постоянной температуры тела.)

3) Индивидуальная работа. Заполняется графа «Хочу узнать» (Как приспособились растения к теплу и холоду? На какие группы по отношению к температуре делятся растения?)

4) . Коллективная работа. – обсуждение информации, самостоятельная работа с текстом – параграф №12 1,2,3 главы на стр. учебника33-35

4 глава «Приспособления растений к низким температурам» на стр35-36 – конкурс шпаргалок.

5) Работа с таблицей «ЗХУ» - заполнение графы «Узнал»

III. Стадия «Рефлексия»

1). Анализ записей.

2) Что нового вы узнали на этом уроке?

3. Заполнение таблицы ЗХУ, графы «Узнал»


Домашнее задание: изучение параграфа учебника №12, записи в тетради.


Текст для работы на уроке


ТЕМПЕРАТУРА

Теплота – основа кинетики химических реакций, из которых складывается жизнедеятельность организма. Поэтому температурные условия оказываются одним из важнейших экологических факторов, влияющих на интенсивность обменных процессов. Температура относится к числу постоянно действующих факторов; количественное ее выражение характеризуется широкими географическими, сезонными и суточными различиями.


ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНИЙ

Устойчивость растений к низким температурам подразделяют на холодостойкость и морозоустойчивость. Под холодостойкостью понимают способность растений переносить положительные температуры несколько выше 0 °С. Холодостойкость свойственна растениям умеренной полосы (ячмень, овес, лен, вика и др.). Тропические и субтропические растения повреждаются и отмирают при температурах от 0 до 10 0С (кофе, хлопчатник, огурец и др.). Для большинства же сельскохозяйственных растений низкие положительные температуры негубительны. Связано это с тем, что при охлаждении ферментативный аппарат растений не расстраивается, не снижается устойчивость к грибным заболеваниям и вообще не происходит заметных повреждений растений.


Растения не имеют постоянной температуры тела и, в отличие от животных, не могут уйти в укрытие от жары или холода. К вредному воздействию неблагоприятных температур они приспосабливаются с помощью анатомо-морфологических и физиологических механизмов.

К анатомо-морфологическим адаптациям растений к холоду относится:

  • маленький рост при сохранении больших размеров репродуктивных органов. Примеры: Ива полярная, березка арктическая, многочисленные арктические растения.

  • Формирование укороченных побегов. У каких растений формируются укороченные побеги при адаптации к холоду? - У лиственницы, ивы.

  • А ива чукотская и дуб монгольский адаптируются при помощи неопадение отмерших листьев с крон. Береза шерстистая, лапчатка земляниколистная, прострелы, лиственница курильская опушают побеги и листья.

Анатомо-морфологические адаптации растений к холоду: минимизация размеров при сохранении больших размеров репродуктивных органов (ива полярная, рододендроны камчатский и Адамса, березка тощая (арктическая), филлодоце голубая, многочисленные арктические растения); формирование укороченных побегов-брахибластов (лиственницы, ивы); неопадание отмерших листьев в кронах (дуб монгольский, ива чукотская); опушение побегов и листьев (береза шерстистая, лапчатка земляниколистная, прострелы, лиственница курильская), наличие воскового налета; оплетание сосущими корнями лиственницы теплых бугорков (камни, валеж) на почвах с мерзлотой; геофилизация – погружение в субстрат нижней части растений.

Адаптации к холоду таковы: опушение почечных чешуй, толстая кутикула, утолщение пробкового слоя, опушение листьев, закрывание розеточных листьев ночью, развитие карликовости, развития стелящихся форм, подушковая форма роста, развитие контрактильных корней, повышение концентрации клеточного сока, повышение доли коллоидно-связанной воды, анабиоз

И наконец, физиологические (биохимические) адаптации к ним относится:

снижение интенсивности транспирации, уменьшающее теплоотдачу;

накопление в клетках сахаров и других веществ, увеличивающих концентрацию клеточного сока;

накопление в клетках антоцианов, обеспечивающих в холодное время сезона красный цвет и оттенки фотосинтезирующего аппарата (побеги шиповника и чозении, листья копытня, джефферсонии, адониса, ветрениц и тополя; цветки у ивы Крылова);

выделение веществ, зачерняющих поверхность вокруг стволов (чозения);

Отложение в клетках запасных питательных веществ в виде высокоорганических соединений – масла, жира, гликогена. Они вытесняют из вакуолей воду и делают клетки более устойчивыми к замерзанию. В период подготовки к зиме происходит изменение запасных веществ: крахмал вновь превращается в сахар, но иного строения, чем летом – кроме сахарозы и фруктозы в коре хвойных деревьев появляется стахиоза и раффиноза

Перераспределение в тканях энергетических веществ. У растений к зиме крахмал откладывается в корнях, масла и сахара – в надземных органах. В древесине масла откладываются во внутренних слоях, что повышает их зико-химического состава веществ в клетках и тканях.


ЖАРОУСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ

Жароустойчивость (жаровыносливость) — способность растений переносить действие высоких температур, перегрев. Это генетически обусловленный признак. Виды и сорта сельскохозяйственных растений различаются по выносливости к высоким температурам.

По жароустойчивости выделяют три группы растений.

1. Жаростойкие — термофильные синезеленые водоросли и бактерии горячих минеральных источников, способные переносить повышение температуры до 75-100 °С. Жароустойчивость термофильных микроорганизмов определяется высоким уровнем метаболизма, повышенным содержанием РНК в клетках, устойчивостью белка цитоплазмы к тепловой коагуляции.


2. Жаровыносливые — растения пустынь и сухих мест обитания (суккуленты, некоторые кактусы, представители семейства Толстянковые), выдерживающие нагревание солнечными лучами до 50-65 °С. Жароустойчивость суккулентов во многом определяется повышенными вязкостью цитоплазмы и содержанием связанной воды в клетках, пониженным обменом веществ.

3. Нежаростойкие — мезофитные и водные растения. Мезофиты открытых мест переносят кратковременное действие температур 40-47 °С, затененных мест — около 40-42 °С, водные растения выдерживают повышение температуры до 38-42 °С. Из сельскохозяйственных наиболее жаровыносливы теплолюбивые растения южных широт (сорго, рис, хлопчатник, клещевина и др.).


Многие мезофиты переносят высокую температуру воздуха и избегают перегрева благодаря интенсивной транспирации, снижающей температуру листьев. Более жаростойкие мезофиты отличаются повышенной вязкостью цитоплазмы и усиленным синтезом жаростойких белков-ферментов.


При высоких температурах растения утолщают покровную ткань, и образует восковой налет на листьях при это уменьшает интенсивность испарение воды, образует толстый слой кутикулы, имеют толстый слой пробкового слоя для изоляции камбия от перегрева, листья принимают вертикальную ориентацию и имеют войлочное опушение. В холодных районах растут, в основном многолетники, в жарких – много однолетников.

При высоких температурах выявлены такие адаптации, как густое опушение листьев, блестящая поверхность, уменьшение поверхности, поглощающей радиацию, изменение положения по отношению к источнику тепла, усиление транспирации, высокое содержание защитных веществ, сдвиг температурного оптимума активности важнейших ферментов.


Группы растений по отношению к теплу и холоду:

1. Нехолодостойкие растения

К этой группе относятся все те растения, которые серьезно повреждаются уже при температурах выше точки замерзания: водоросли теплых морей, некоторые грибы и многие листостебельные растения тропических дождевых лесов. (Дерево какао, фиалка узамбарская, глоксиния)

2. Неморозостойкие растения

Эти растения хотя и переносят низкие температуры, но вымерзают, как только в тканях начинает образовываться лед. Неморозостойкие растения защищены от повреждения только средствами, замедляющими замерзание. В более холодное время года у них повышается концентрация осмотически активных веществ в клеточном соке и в протоплазме, а также переохлаждаемость, что предотвращает или замедляет образование льда при температурах примерно до --7°С, а при постоянном переохлаждении и до более низких температур. В период вегетации все листостебельные растения неморозостойки. В течение всего года чувствительны к образованию льда глубоководные водоросли, холодных морей и некоторые пресноводные водоросли, тропические и субтропические древесные растения и различные виды из умеренно-теплых районов.(лимоны, мандарины, камелии, чай)

.3. Льдоустойчивые» растения

В холодное время года эти растения переносят внеклеточное замерзание воды и связанное с ним обезвоживание. Устойчивыми к образованию льда становятся некоторые пресноводные водоросли и водоросли приливной зоны, наземные водоросли, мхи всех климатических зон (даже тропической) и многолетние наземные растения областей с холодной зимой. Некоторые водоросли, многие лишайники и различные древесные растения способны чрезвычайно сильно закаливаться; тогда они остаются без повреждений и после продолжительных суровых морозов, и их можно охлаждать даже до температуры жидкого азота. (дуб, вяз, клён)


Отношение к низким температурам характеризуются:

Холодостойкостью – длительно переносят низкие положительные температуры – от +1 до +10°С. Нехолодостойки выходцы из тропиков – хлопчатник, рис, баклажаны.


Морозостойкостью – не гибнут при температуре от -1 до -7°С, хорошо переносят низкие температуры ниже 25°С. Все древесно-кустарниковые виды умеренных зон. У одних и тех же растений холодоустойчивость разных органов и в разное время года неодинакова (рис. 2). Наиболее уязвимы молодые ткани и регенеративные органы.


Льдоустойчивостью – переносят кратковременное образование льда между клетках, после оттаивания продолжают жить.


Отношение к высоким температурам характеризуется:


Жаровыносливостью – растения солнечных сухих местообитаний, способные переносить кратковременное (до получаса) повышение температуры до +60°С без повреждения тканей. Самые жаровыносливые – лишайники.


Жаростойкостью – низшие растения, живущие в термальных источниках (сине-зеленые водоросли, бактерии) стой до +90°С.


Жароустойчивость растений зависит от географического положения, сезона года, положения в рельефе. Более устойчивы к жаре южные виды. Виды умеренных и арктических зон более жароустойчивы зимой, жарких стран (средиземноморские виды) – летом. Горноальпийские виды менее жароустойчивы, чем растущие в нижележащих поясах.


Экология растений – 6 кл Урок №8 – Приспособление растений к высоким и низким температурам.


  1. Таблица «ЗХУ»




ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

УЗНАЛ






















  1. Таблица «Приспособления растений к высоким и низким температурам.




ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА



















3. Заполнить схему: « Группы растений по отношению к теплу и холоду»


ГРУППЫ РАСТЕНИЙ


ЖАРОУСТОЙЧИВОСТЬ ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ


  1. 1.




  1. 2




  1. 3.







Похожие:

Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся icon«Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетентностей обучающихся»
Компетентностный подход в современном образовании. Справочник заместителя директора школы. №1, 2009, с. 85
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconУроках математики как средство формирования ключевых компетентностей обучающихся
Цель стала соотноситься с формированием ключевых компетенций, что отмечено в «Стратегии модернизации и содержания общего образования»...
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconПрезентационные мероприятия
Дискуссионный клуб «Lumen» как средство формирование ключевых компетенций учащихся
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconПрограмма развития «Современные образовательные и информационные технологии как факторы формирования всесторонне развитой личности»
«Современные образовательные и информационные технологии как факторы формирования всесторонне развитой личности»
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconМетодические рекомендации по формированию ключевых компетенций учащихся в процессе преподавания курса «История России» в 8 классе. 12 Заключение. 15
Организация и методы обучения, способствующие формированию ключевых компетентностей 8
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconУроках математики
В настоящее время одной из главных задач образования является формирование и развитие ключевых компетенций учащихся. Выделены следующие...
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconЗадача школы подготовить выпускника, обладающего необходимыми умениями и знаниями, которые позволят ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.
Обобщение опыта по теме: «Активные методы обучения на уроках географии как средство развития ключевых компетенций учащихся»
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconПрограмма развития формирование ключевых компетенций обучающихся в процессе их социализации в деятельности сельской школы с дополнительным образованием д. Ботово 2010 год
Создание условий для формирования ключевых компетенций обучающихся в процессе социализации
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconПроектная работа
Организация проектно-исследовательской деятельности как путь формирования ключевых компетенций
Урок экологии в 6 классе на тему: Современные образовательные технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся iconСовременные технологии обучения и мониторинга, как средство формирования информационно – обучающей среды школы
Вундцеттель Ж. А. – учитель математики, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 18 лет, председатель мо математиков...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница