Урок по обществознанию




Скачать 89.67 Kb.
НазваниеУрок по обществознанию
Дата30.08.2012
Размер89.67 Kb.
ТипУрок
УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

1. Состав конкурсной работы:

На конкурс представлены две работы в Номинации 1 «Подготовка урока с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), размещенных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов».

а) Аннотация


Разработка урока по обществознанию в 10 классе с использованием ЦОР № 117594 «Человек и общество. Обществознание.» 10-11 кл. В 2ч Под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. Используется материала ЦОР на разных этапах урока.

Урок «Изобретательская деятельность» изучается в 10 классе в теме «Материально-производственная деятельность человека».

Материалы ЦОР использованы на 3 этапе урока («Актуализация опорных знаний по теме «Трудовая деятельность» («Проверь свои знания» № 117625. Задания с выбором одного ответа). Используя проектор, ноутбук и экран учитель проводит фронтальный опрос учащихся, что позволяет ему оперативно провести проверку усвоения материала предыдущего урока. Этот вид деятельности занимает меньше времени, чем при устном опросе учащихся, что позволяет учителю определить насколько хорошо или плохо учащиеся усвоили материал предыдущего урока и больше времени остается на изучение нового материала урока.

На 4 этапе урока - Изучение нового материала целесообразно использовать материалы урока «Изобретательская деятельность» (стр.2,3) мультимедийного учебного пособия по курсу «Обществознание». (Авторы издания: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матвеев). Выведенный на экран материал позволяет доступно и наглядно учащимся начать объяснение нового материала.

Использование ЦОР («Портреты изобретателей» № 117555) при дальнейшем объяснении нового материала позволит учащимся вспомнить не только имена изобретателей, но и увидеть их фотографии и запомнить их (в учебниках не печатаются портреты и это одна из проблем, так как в олимпиадных и экзаменационных работах существует одно из видов задания – назвать фамилии либо философов, либо изобретателей).

Решение «Исследовательской задачи: как измерить температуру тела жука-долгоносика?» № 117571, происходит в необычной, интересной для ребят форме (т.е. это не стандартное решение задач по физике или химии) и участие в этом виде деятельности принимает весь класс, что позволяет заинтересовать ребят в дальнейшем решении задач (работа в группах по решению задач).

На предзаключительном 5 этапе урока - Закрепление изученного материала, каждый учащийся садится за персональный компьютер и отвечает самостоятельно на тестовые задания («Изобретатели» (№117616); «Познавательно-психологический барьер»(№ 11754); «Примеры результатов творческой деятельности» (№ 117566);«Этапы изобретательского творчества» (№ 117634)), получая оценку усвоенных знаний. Учитель, выбирая такой вид деятельности может реально оценить, насколько ребята усвоили материал и поставить оценку себе.

ЦОР НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ помогает решать наиболее сложные задачи преподавания.

1. Оптимизация отбора и представление

2.Повышение уровня наглядности на уроке.

3.Оптимизация контроля за знаниями.

4.Включение познавательных заданий в образовательный процесс

5.Повышение производительности труда.

6.Использование ЦОР на различных этапах урока позволяет разнообразить смену видов деятельности

  1. Установление междпредметных связей с информатикой.

И для меня является немаловажным тот факт, что меняются взаимоотношения учителя, владеющим ИКТ и ученика. Ребята начинают видеть в учителе «родственную душу».


b. Описание разработки.


Учитель: Бобылева Юлия Сергеевна

Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение Песчанская среднеобразовательная школа Увельского района, Челябинской области.

Предмет: обществознание

Краткая аннотация урока:

Класс: 10

Тема: Материально-производственная деятельность человека.

Тема урока: Изобретательская деятельность.

Тип урока: комбинированный

Цели урока: Рассмотреть особенности изобретательской деятельности

Рассмотреть особенности изобретательской деятельности

Помогать учащимся в выборе профессионального самоопределения

Приобретаемые навыки детей: решение исследовательских задач.

самостоятельный поиск знаний

самооценка учащихся

умение работать в группах

пользование ПК не в игровых, а учебных целях

Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Формы организации работы учителя :внедрение мультимедийных средств обучения, организация и направление учебной деятельности учащихся, консультации, индивидуальный и дифференцированный контроль педагога за усвоением знаний и умений учащихся

Технологические особенности

- Технические условия: испльзование программы Microsoft Office Word

- Используемое оборудование: компьютерный класс, выход в Интернет, использование ЦОР по локальной сети, персональные компьютеры, проектор, экран, ноутбук.

- Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов: ЦОР № 117594 «Человек и общество. Обществознание. 10-11 кл. В 2 ч. 5-е изд. М.: просвещение, 2006. Под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. Часть 1. 10 класс

-Используемее ресурсы из других общедоступных источников: мультимедийное учебное пособие по курсу «Обществознание». Авторы издания: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матвеев,


с) Описание урока

План-конспект по обществознанию (10 кл.)


Тема урока: ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.


«Изобретения людей продвигаются вперед из века в век»

Б. Паскаль. Французский ученый, писатель


Цели

1. Рассмотреть особенности изобретательской деятельности. Учащиеся должны понять, что изобретательская деятельность – это высшее проявление творчества в трудовой деятельности




2. Развить интерес учащихся к решению изобретательских задач




3. Помогать учащимся в выборе профессионального самоопределения.

Оборудование

- учебник Человек и общество. Обществознание. (часть I) Под редакцией Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой.

Москва «Просвещение» 2006 г .- ЦОР № 117594,

- мультимедийное учебное пособие по курсу «Обществознание». Авторы издания: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матвеев,

- мультимедийный проектор, - ноутбук, - экран.


Понятия

изобретательство, патент, алгоритм, открытие

Ход урока

  1. Организационный момент







  1. Опрос домашнего задания.

Фронтальная работа с классом.

ЦОР № 117594 «Проверь свои знания» (№117625)




III. Изучение нового материала.


План.

  1. Как делаются изобретения?

  2. Можно ли научиться изобретательству?

  3. Как заставить знания работать?




  1. А) При объяснении первого вопроса плана урока, используется мультимедийное учебное пособие по курсу «Обществознание». Авторы издания: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.И. Матвеев.

(10 класс, тема «Изобретательская деятельность)

Стр.2. «Этапы изобретательского творчества».

Стр. 3 «Преодоление барьера затруднения» (Объяснить, что для преодоления познавательно-психологического барьера (затруднения) нужен своеобразный трамплин – подсказка, который поможет подняться на новую высоту и решить задачу. Например: Ньютоново яблоко, ванна Архимеда)


Учитель: «Подсказка оказывается полезной людям, которые обладают ассоциативным мышлением. Откройте, стр. 196 учебника и прочтите, что такое Ассоциативное мышление)

Привести пример (изобретение висячих мостов Брандтом; постройка Останкинской башни.)


Б) Особенности личности изобретателя:

В интеллектуальной сфере интуиция, богатая фантазия, выдумка, дар предвидения, обширность знаний)

В характере – оригинальность, инициативность, упорство, колоссальная работоспособность, высокая самоорганизация, восприимчивость, впечатлительность)


- Ребята, каких известных изобретателей вы можете назвать и их изобретения?

Смотрим. «Портреты изобретателей» (№117555)

  1. А) Изобретательская деятельность состоит в решении особых задач.

Существует алгоритм решения изобретательских задач.

Алгоритм – ряд последовательных действий, необходимых для решения определенной задачи.

Решение – основа изобретательской деятельности.

Приемы:

  • Стандартные (применявшиеся прежде в других случаях)

  • Моделирование (создают модель, затем меняют либо инструмент, либо какую-то часть модели)

  • Формулировка идеального конструкторского решения или расчленение задачи (рассматривают отдельные детали)

«Исследовательская задача: как измерить температуру тела жука-долгоносика? (№ 117571)


Б) Запись определений в тетрадь

Открытие – это обнаружение того, что существует в природе, но неизвестно людям.

Изобретение - это новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи, создание того, чего нет в природе.

Учитель: Итог - решение задачи завершается оформлением заявки, описанием и формулы.

Патент – документ, свидетельствующий об авторстве изобретателя, его приоритетном праве на изобретение.

  1. Изобретение и творческое мышление неразрывно связаны. Вопросы классу.

Как стать изобретателем?

Как развивать творческое мышление?


РАБОТА В ГРУППАХ.

(2 группы).

Решение изобретательских задач.

Каждой группе по две изобретательские задачи (задачи напечатаны на листочках)


Учитель: Итак, ребята, какой самый распространенный прием вы применяли при решении задач?


Закрепление изученного на уроке

Учащиеся садятся за компьютеры и проверяют свои знания.

  1. «Изобретатели» (№117616)

  2. «Познавательно-психологический барьер» (№ 117548)

  3. «Примеры результатов творческой деятельности» (№ 117566)

  4. «Этапы изобретательского творчества» (№ 117634)




Подведение итогов урока и выставление оценок

Д/З

Параграф 18, задания к параграфу.




d) Дополнительные материалы.

Задачи для работы в группах.

1задача.

В комнате с потолка спускаются две тонкие веревки. Нужно соединить, связать их нижние концы – и сделать это должен один человек. Суть задачи в том, что взявшись за одну из веревок, нельзя дотянуться до другой. Кто-то должен подать, отклонить вторую веревку. А условия задачи требуют: связать концы веревок должен один человек. Удлинить веревки нечем. В комнате только мяч, кукла и книги. Больше ничего нет. Как же быть?

2 задача. В нашей стране существует проблема, как заставить водителей проезжать опасный участок дроги с малой скоростью?

Есть две идеи:

- Нанести на весь участок дороги «пешеходную зебру» (это решение дешевое, но малоэффективное)

- Сделать эту часть дороги волнистой (это решение дорогое, но ненадежное)

Что делать?

3 задача.

Одной девочке на день рождения принесли большую коробку конфет. Каждая конфета была сделана в виде шоколадной бутылочки с густым малиновым сиропом. Конфеты всем очень понравились. «Как жаль, - сказала мама девочки, что такие конфеты редко встретишь! Еще бы, - сказал папа, их ведь трудно изготовить: скачала делают шоколадную бутылочку, потом заливают в нее сироп. Он обязательно должен быть густым, но в таком виде его трудно залить в бутылочку. Поэтому сироп сильно нагревают: в горячем виде он становится наиболее жидким. Но вот беда – горячий сироп расплавляет шоколадную бутылочку, Приходится долго возиться с каждой конфетой.»

И тут появился изобретатель. «Я тоже люблю такие конфеты, - сказал он. – У меня есть идея, как их надо изготавливать. Секрет тут в том, чтобы…» Тут он рассказал секрет. И все удивились: оказывается, конфеты можно изготавливать очень просто.

Попробуйте разгадать этот секрет.

4 задача.

В одном зарубежном городе, фирма, снабжавшая население газом, установила в квартирах новые счетчики-автоматы.

Бросишь монету – и автомат дает определенное количество газа. Одновременно на счетчике меняются цифры, показывающие расход топлива. Время от времени контролер обходил квартиры и собирал монеты, накопившиеся в кассовых коробках автоматов.

И вот однажды контролер доложил управляющему о чрезвычайном происшествии: в одной из квартир в автомате совсем не оказалось монет, хотя, судя по счетчику, газа было израсходовано много. Пломбы целы, автомат исправен, а денег нет.

- Немедленно замените автомат, - приказал управляющий.

- Уже менял, - вздохнул контролер. На следующее утро пришел, вижу, что газ израсходован, а касса опять пуста. Чудеса какие-то.

- Если так будет во всех квартирах, эти чудеса нас разорят, - сердито сказал управляющий. – Придется пригласить сыщиков…

И тут появился изобретатель.

- Обойдемся без сыщиков, - сказал он. – Контролер забыл об одном простом явлении, известном каждому ребенку.

И он объяснил, почему в кассе не было монет.

Так, почему же в кассе автомата не было монет?

Похожие:

Урок по обществознанию iconУрок по теме «нации и межнациональные отношения» по обществознанию в 11 классе
Нетрадиционный урок по теме «нации и межнациональные отношения» по обществознанию в 11 классе
Урок по обществознанию iconУрок лекция по обществознанию «Политическая идеология. Тоталитаризм. Виды тоталитарных режимов»
Урок – лекция по обществознанию «Политическая идеология. Тоталитаризм. Виды тоталитарных режимов»
Урок по обществознанию iconУрок в 11 классе по истории и обществознанию России
Автор: учитель высшей категории И. Н. Дадыкина, моу «Татарско-Бурнашевская сош», Верхнеуслонского района рт
Урок по обществознанию iconУрок по обществознанию в 10 классе Тема: «Строение общества»
Учитель истории и обществознания высшей категории моу «Средней общеобразовательной школы г. Лениногорска»
Урок по обществознанию iconУрок по обществознанию в 10 классе
...
Урок по обществознанию iconУрок по обществознанию. 9 класс
Цель: Повторить и обобщить ранее изученные знания о политике, власти, государстве, участии граждан в политической жизни демократического...
Урок по обществознанию iconПрограмма вступительных испытаний по дисциплине «обществознание»
Программа по обществознанию для поступающих в ноу впо «Московский институт юриспруденции» составлена на основе примерной программы...
Урок по обществознанию iconУрок по обществознанию в 6 б классе по теме
Образовательная сформировать представление о Конституции, познакомить со структурой документа. Объяснить новые понятия: принцип разделения...
Урок по обществознанию iconОтчет о проведении единого государственного экзамена по обществознанию в 2008 году
А. А. Семивеличенко, председатель региональной предметной комиссии по обществознанию
Урок по обществознанию iconЭлективный курс по обществознанию «Подготовка к гиа по обществознанию»
Федеральное государственное общеобразовательное учреждение «Оренбургское президентское кадетское училище»
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница