План-конспект урока основные




Скачать 140.26 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока основные
Дата08.09.2012
Размер140.26 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Основные генетические понятия и символы. Моногибридное скрещивание



ФИО

Торгунакова Галина Михайловна



Место работы

ГБОУ СОШ № 1171



Должность

Учитель биологии



Предмет

Биология



Класс

10



Тема и номер урока в теме

Основные генетические понятия и символы. Моногибридное скрещивание (первый урок в главе « Закономерности наследственности»)



Базовый учебник

А.В.Теремов, Р.А. Петросова Биология. Биологические системы и процессы. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень)




  1. Цель урока: Повторение и закрепление ранее полученного материала по основным генетическим понятиям и терминологии в 9классе, составлению схем решения задач на моногибридное скрещивание и выявление его закономерностей (Законы и правила Г. Менделя). Данный урок может быть использован для самостоятельного и дистанционного обучения.

9. Задачи:

- обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний об основных закономерностях моногибридном скрещивании, законах единообразия гибридов первого поколения и расщепления, правиле чистоты гамет; формирование навыков решения задач.

-развивающие: формировать умение составлять схемы скрещивания при решение задач, использовать генетическую символику, прогнозировать результаты скрещивания.

-воспитательные: создать условия для воспитания всесторонней развитой личности, выработать коммуникативные качества на базе естественно - научного мировоззрения.

10. Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся

11. Формы работы учащихся: работа в группах, индивидуально.

12.Необходимое техническое оборудование: индивидуальный компьютер (компьютерный класс)


Урок 1.Основные генетические понятия и символы. Моногибридное скрещивание



Этап урока

Название ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Введение в тему генетика

1. Анимированная презентация с дикторским сопрождением (Ресурс 1)

2. Информационный модуль «История развития генетики. Моногибридное скрещивание» (Ресурс 22)

Постановка проблемы, активизация

деятельности учащихся.

Записать основные термины их определение

3 мин


3 мин

2

Проверка

усвоения

3.Наследственность
(Ресурс 2)

4.Генотип (Ресурс 3)

Проверка усвоения просмотренных ЭОР по теме.

Интерактивное задание: найти правильный ответ

Интерактивное задание: найти правильный ответ

1 мин


1 мин

3

Изучение нового материала


Моногибридное скрещивание

I.Полное доминирование

Закон единообразия гибридов первого поколения


5.Плакат-Схема скрещивания гороха с пурпурными и белыми цветами (Ресурс 4)

Индивидуальная работа с учащимися, разъяснение трудного материала.


Помощь в формулировке закона

Записать схемы решения задач

(скрещивание гороха)


Вывод – закон единообразия гибридов 1 поколения



3 мин



2. Правило чистоты гамет

6. Плакат – Формулировка правила чистоты гамет (Ресурс 5)




Записать правило

чистоты гамет


3мин


3. Закон расщепления признаков

7.Плакат, иллюстрирующий первый и второй закон Г. Менделя на примере скрещивания гороха с пурпурными и белыми цветами (Ресурс 6)

8.Формулировка Закона Расщепления признаков (Ресурс 7)

Направление деятельности, индивидуальное консультирование

Записать схему скрещивания цветов гороха гибридов 1 поколения

Вывод:

Формулировка закона расщепления признаков

3 мин




9.Контрастные признаки гороха (Ресурс 8)

10. Доминантные признаки (Ресурс 9)

11.Рецессивные признаки (Ресурс 10)




Изучить доминантные и рецессивные признаки

2 мин.

4.Анализирующее скрещивание

12. Интерактивная схема анализирующего скрещивания (Ресурс 11)

Постановка проблемы: как определить генотип особи с доминантным признаком?

Записать схему скрещивания в тетрадь. Сделать вывод о закономерностях расщепления по генотипу и фенотипу при скрещивании с гомозиготной особью по рецессивному признаку.

5 мин

5. Неполное доминирование

13. Неполное доминирование

Интерактивное задание (Ресурс 12)

Постановка проблемы: всегда ли у гибридов 1 поколения проявляется доминантный признак?

Интерактивное задание.

Сделать вывод о наследовании признака при неполном доминировании ( расщепление по генотипу и фенотипу)

Решение записать в тетрадь

3 мин

4.

Проверка усвоения знаний

14.Определить генотип по фенотипу. (Ресурс 13)

15.Задача: Окраска рыбы (Ресурс 14)

16.Решение задач по теме моногибридное скрещивание (Ресурс 15)

17.Интерактивное решение задач (Ресурс 16)

18. Интерактивное решение задач (Ресурс 17)

Индивидуальное консультирование

Интерактивный вопрос


Интерактивное задание: решить задачу


Интерактивное задание: решить задачу

15 мин.

5

Домашнее задание

19.Неполное доминирование (петунья) (Ресурс 19)

20.Полное доминирование (львиный зев) (Ресурс 20)

21.Полное и неполное доминирование (животные) (Ресурс 20)

22.Биография Г. Менделя (Ресурс 21)




Прочитать параграфы 49,50

Выполнить интерактивные задание

На основании рисунков придумать задачи и их решить. Ознакомиться с биографией Г.Менделя и его вкладом в развитие генетики






ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Основные понятия генетики

информационный

анимированная презентация с дикторским сопрождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004f0-1000-4ddd-bcff-070046bc4335/193.swf

2

Тестовый вопрос по теме «Наследственность»

контрольный

интерактивный тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d573a7a6-614f-2988-77c7-71cc2387ef4b/view/

3.

Тестовый вопрос «Генотип»

контрольный

интерактивный тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8b7978f0-cba7-11bf-cc57-68363e1e9e35/view/

4.

Схема скрещивания цветков гороха с пурпурными и белыми цветками

информационный

плакат - схема

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eb8604a3-fc7c-438d-9f4e-af375ff6dd19/%5BBIO9_04-19%5D_%5BPD_02%5D.swf

5

Правило чистоты гамет

информационный

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004f9-1000-4ddd-7b11-400046bc4338/view/

6

Схема скрещивания гибридов первого поколения цветков гороха

информационный

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5ffc7125-cf3c-4217-84f4-dd6821dbf4f8/view/

7

Формулировка закона расщепления признаков

информационный

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004f6-1000-4ddd-ec3a-270046bc4338/view/

8.

Контрастные признаки гороха

информационный

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8a39278c-f6c9-4453-82d2-4405f444d995/?from=cfafb0ab-542f-43b1-9b26-9f0213b752e6&interface=teacher&class[]=51&class[]=53&subject=29

9.

Доминантные признаки человека и других организмов

информационный

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/383c5adb-cf6a-469f-aa08-a75fdf270c98/view/

10

Рецессивные признаки человека и других организмов

информационный

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/85062055-f3d7-4266-9005-0a31788750d8/view/

11

Анализирующее скрещивание (цветки гороха)

информационный

плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b781ab00-57f4-4b97-b7ca-3ddfd91ff303/%5BBIO9_04-20%5D_%5BMA_02%5D.swf

12

Неполное доминирование

(окраска плодов земляники)

практический

интерактивная схема

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d233247-b5f8-464e-8f37-47ada71a87a0/%5BBIO9_04-19%5D_%5BIM_01%5D.swf

13

Определить генотип по фенотипу.

контрольный

интерактивный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57bf72b7-2ab6-a697-1e02-6ce994b65533/00120079984858414.htm

14

Решение задач (окраска рыб)

практический

интерактивная схема

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004f3-1000-4ddd-45e2-610046bc4337/view/

15

Решение задач. Моногибридное скрещивание

П-модуль

интерактивная схема

http://fcior.edu.ru/card/927/kontrol-monogibridnoe-skreshivanie-chast-2-iz-4-uglublennoe-izuchenie.html

16

Решение задач

Моногибридное скрещивание

П-модуль

интерактивная схема

http://fcior.edu.ru/card/5872/kontrol-monogibridnoe-skreshivanie-chast-4-iz-4-uglublennoe-izuchenie.html

17

Проверка теории

П-модуль

Интерактивная работа

http://fcior.edu.ru/card/1320/praktika-monogibridnoe-skreshivanie-chast-1-iz-4-uglublennoe-izuchenie.html

18

Решение задач. Наследование цвета цветка у петуньи (неполное доминирование)

практический

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a6af935a-9986-4551-ae4a-25bf428c8351/view/

19

Схема наследования окраски цветка у львиного зева

практический

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/46a0823f-807f-457a-93e6-bc2f7279be2c/view/

20

Схема наследования признаков у животных

практический

плакат

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9a969097-6895-42fe-9f72-b3f36c4d8d02/view/

21

Биография Г. Менделя

информационный

Текст биографии

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004f1-1000-4ddd-b32e-380046bc4335/view/

22

История развития генетики. Моногибридное скрещивание

И-модуль

Мультимедиа

http://fcior.edu.ru/card/888/istoriya-razvitiya-genetiki-monogibridnoe-skreshivanie.html

Похожие:

План-конспект урока основные iconПлан-конспект урока полупроводники
Цель урока: Изучить основные свойства полупроводников, механизмы электронной и дырочной проводимости
План-конспект урока основные iconУрок "Белки" План конспект урока «Белки»
...
План-конспект урока основные iconПлан-конспект урока
Цель урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе
План-конспект урока основные iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2»
План-конспект урока основные iconПлан-конспект урока
Цель урока: 1 ознакомить учащихся с понятием смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства
План-конспект урока основные iconПлан-конспект открытого урока по биологии в 8 классе
Цель урока: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Анализаторы»
План-конспект урока основные iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока в теме «Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов» №36
План-конспект урока основные iconПлан-конспект урока тема
Цель урока: познакомить учащихся с видами представления графической информации – растровой и векторной графикой
План-конспект урока основные iconПлан-конспект урока (Тема урока)
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска или экран, мультимедийная установка
План-конспект урока основные iconПлан-конспект должен включать в себя следующие разделы
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница