Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик»




Скачать 55.83 Kb.
НазваниеМетодическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик»
Дата29.11.2012
Размер55.83 Kb.
ТипМетодическая разработка
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Аргаяшская средняя общеобразовательная школа №2


Методическая разработка урока на тему

«Курильщик – сам себе могильщик»


Класс: 8

Раздел: Дыхательная система


Разработала:


учитель биологии:

Хакимова Л.С.


Аргаяш

Тема: Курильщик – сам себе могильщик


Цели урока: I Образовательная

- Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке для формирования ценностных ориентаций учащихся и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессивного курения; познакомить с причинами появления человеческих пороков, закрепить знания о негативном воздействии их на организм человека.


II Воспитательная


- Воспитание чувства сплоченности, коллективизма и гуманизма.

- Установление причинно-следственных связей организма и окружающей среды.

-Формирование здорового образа жизни.

- Формирование естественнонаучного мышления.


III Развивающая


- Развитие логического мышления, памяти, внимания, познавательной активности.

- Развитие речи

-

-

Тип урока: комбинированный


Форма урока: урок-конференция


Оборудование: Учебная литература, проектор, экран, пластиковые бутылки.


Методы урока: 1. Наглядный

2. Объяснительно-иллюстративный

3. Практический

4. поисковый метод (поиск информации, работа с литературой)


Технология: здоровьесберегающая, проблемное обучение, метод проектов и исследовательских работ


Подготовка учащихся: Заранее дети получают задания, работают самостоятельно в поисках информации, консультируясь с учителем:

- историк (готовит доклад на тему «История курения»)

- биолог ( готовит доклад и презентацию «Состав сигареты»)

- врач-ЛОР (готовит доклад о влиянии курения на верхние дых. пути))

- пульмонолог (готовит доклад «Влияние курения на легкие)

- социолог (проводит анкетирование среди 8 классов и знакомит с ее результатами)

- практик (демонстрирует опыт о влиянии курения на легкие)


На стене развешены пословицы и поговорки о вреде курения.


Ход урока:


  1. Организационный момент.



- Приветствие

Встали все, ровненько, не сутулимся, делаем прямую осанку: поднимаем плечи как можно выше, откидываем назад и опускаем, спина у нас прямая (учитель делает вместе с классом). Здравствуйте, садитесь. В классе все (дежурный отвечает).

Давайте, вспомним, какой раздел мы с вами изучаем? (дети отвечают)

Да, мы уже заканчиваем изучение раздела «Дыхательная система», а до какую систему изучали? (дети отвечают)

Сердечно-сосудисую систему, которая связана с дыхательной системой.

Мы продолжаем изучение этого раздела и будем говорить о влиянии курения на органы дыхания и ССС. У нас тема так и называется (тема записана на доске).

Ребята, в России курят? (дети отвечают)

А у нас в селе? (дети отвечают). Да к сожалению, в нашем селе тоже курят, и не только мужчины, а женщины и даже дети. Кто знает, в России берут на работу курящих людей?

Постановка проблемного вопроса (цель урока):

А вы знаете, что в Европе на работу предпочитают брать некурящих людей. Вы знаете об этом?

Как вы думаете, почему они так поступают? (дети отвечают). Интересно, с чем это связано и чем отличается курящий человек от некурящего?

Вот на этот проблемный вопрос мы должны сегодня ответить.

План урока:

Как мы работаем. У нас в гостях сегодня историк - он нам даст историческую справку о курении; биолог и химик в одном лице; врач-ЛОР; пульмонолог; социолог и наш эксперт-практик (учитель всех представляет по именам).

Предлагаю к вашему сведению послушать песню (звучит песня с кинофильма «Остров сокровищ»)

Узнали? Из какого кинофильма? (дети отвечают). Значит, кто завез к нам табак?

Христофор Колумб, а что было после него, расскажет нам наш историк, пожалуйста.

(рассказывает историк). Спасибо, было очень интересно. Вопросы к историку есть?

Посмотрите сюда, что у меня в руках? Сигареты. А кто знает, что входит в состав сигареты? (дети отвечают).

Да, но то, что вы назвали – это всего 1%. Поверите ли вы, если я скажу, что в состав сигареты входит около 200 веществ. А какие эти вещества вам расскажет наш биолог, пожалуйста (рассказ биолога, идет презентация)

Какие сложные названия, и это все в одной сигарете. При курении они куда попадают? (дети отвечают). Конечно же в кровь, а дальше в клетки. Первым на себя удар принимают воздухоносные пути. Об этом нам расскажет врач-ЛОР, пожалуйста

(рассказ отоларинголога). Спасибо, вопросы есть?

Из воздухоносных путей дым попадает куда (дети отвечают)? В легкие, а что происходит там, нам расскажет пульмонолог (рассказ пульмонолога).

Спасибо, вопросы есть?

Физминутка:

Встали, ребятки. Спина у нас прямая, делаем глубокий вдох и выдох, еще раз.

Выдыхаем из легких весь углекислый газ. Молодцы, садимся и подушечками указательных пальцев тихонечко массажируем глаза где-то 1 минуту), (учитель делает вместе с классом)

А сейчас для профилактики зрительной утомляемости предлагаю вам посмотреть

тренинг для глаз.

Молодцы. Поднимите, пожалуйста, руки, кто курит, только честно (дети поднимают руки, если курящих в классе нет, похвалите).

С результатами социологического опроса нас познакомит социолог, пожалуйста (выступает социолог с презентацией). Спасибо, вопросы есть?


А сейчас, самое интересное, перед вами выступит наш эксперт, о чем он расскажет нам? Пожалуйста (выступает эксперт с презентацией, опыт о влиянии курения на легкие)


Заключение (выводы):

Таким образом, отличаются курящие люди от некурящих?

А что их отличает (дети отвечают)?

Если бы вы были работодателем, кого бы предпочли взять к себе на работу (дети отвечают)? А почему (дети поясняют ответ)?

Рефлексия:

Неприятный запах, желтые зубы, «несвежая» кожа, кашель, слюноотделение, грубый голос, постоянно отлучаются на перекур, часто болеют, а значит государству приходится оплачивать больничные листы и т.д. Мы ответили на поставленный вопрос в начале урока (дети)? Ребята, вы что-нибудь новое для себя взяли? Вывод сделали?

Сможете объяснить тем, кто курит, о вреде курения? Молодцы!

Всем докладчикам можно поставить «5» и тем, кто сегодня активно работал (учитель объявляет оценки)

Встали все, спасибо за урок, до свидание. Подходим с дневниками.

Похожие:

Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка урока на тему: «Иммунные свойства крови. Возрастные особенности» 2011 г
Название работы: Методическая разработка урока на тему: «Иммунные свойства крови. Возрастные особенности»
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconУрока: Учебно-методическая разработка урока по теме «Reading»
Учебно-методическая разработка урока по теме «Reading» на основе умк кузовлева В. П. для 9 класса. (Материалы можно использовать...
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка урока-конференции для 10-го класса
Данная структура урока имеет эвристический уровень познавательной деятельности, это способствует развитию критического мышления....
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка классного часа на тему: «О правилах дорожного движения»
...
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка урока биологии в 7-м классе на тему
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с особенностями строения бесхвостых земноводных как первых наземных позвоночных,...
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка урока «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе гиа»
Данная разработка урока русского языка поможет подготовить учеников к испытаниям на экзамене в формате гиа
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка урока по предмету «Основы безопасности движения»
Тема урока: Дороги и их виды. Цель урока: Обучающая Обеспечить усвоение материала учащимися
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка может представлять собой
Методическая разработка это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий...
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка урока Полежаевой Ларисы Александровны преподавателя декоративно-прикладного искусства и рисования Муниципального образовательного учреждения культуры дополнительного образования детей «Музыкальная школа»
Методическая разработка урока по декоративно-прикладному искусству Полежаевой Л. А. –преподавателя декоративно-прикладного искусства...
Методическая разработка урока на тему «Курильщик сам себе могильщик» iconМетодическая разработка вводного урока по теме
Тип урока: урок формирования знаний, умений с элементами практики, систематизация изученного материала
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница