Dipartimento di Scienze della Terra




НазваниеDipartimento di Scienze della Terra
страница1/19
Дата07.09.2012
Размер1.17 Mb.
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19






Università degli Studi di Milano

Dipartimento di Scienze della Terra


Relazione sull’attività scientifica

anno 2000


Via Mangiagalli 34 - 20133 Milano

Telefono 02-23698.1 Fax 02-70638261

Dipartimento di Scienze della Terra


Macro-Settore: Scienze della Terra

Area di afferenza 1: Scienze Geologiche


- Struttura del Dipartimento


- Direttore: Prof. Luciano Brigo fino al 30/09/2000

Prof.a Isabella Premoli Silva dall’1/10/2000

- Vice Direttore: Prof.a Isabella Premoli Silva fino al 30/09/2000

Prof. Roberto Sabadini dall’1/10/2000

- Segretario Amministrativo: Rag. Luciana Lucchini


- Direzione e Segreteria Amministrativa:

Via Mangiagalli, 34 - 20133 Milano


- Sezione di Geologia e Paleontologia

Coordinatore: Prof. Flavio Jadoul

Via Mangiagalli, 34 - 20133 Milano

Fax: 02-70638261

http://www.gp.terra.unimi.it/geopa.html


- Sezione di Mineralogia, Petrografia, Geochimica e Giacimenti Minerari

Coordinatore: Prof. Achille Blasi

Via Botticelli 23 - 20133 Milano

Fax: 02-70638681

http://iummix.terra.unimi.it/www/welcome.html


- Sezione di Geofisica

Coordinatore: Prof. Roberto Sabadini

Via Cicognara, 7 - 20129 Milano

Fax: 02-7490588

http://www.gp.terra.unimi.it/geofisica.html


- Unità di Bergamo

Coordinatore: Prof. Luciano Brigo

Piazza Cittadella, 4 - 24129 Bergamo

Fax: 035-248051

http://www.gp.terra.unimi.it/bergamo.html


1. Organico assegnato e altri collaboratori alla ricerca del Dipartimento


Note: GP =Sez. di Geologia e Paleontologia

MP =Sez. di Mineralogia, Petrografia, Geochimica e Giacimenti Minerari

G =Sez. di Geofisica SA =Segreteria Amministrativa



1.1 Personale docente

Professori di I fascia a tempo pieno

MP

Artioli Gilberto

tel.

02 23698320

artioli@iummix.terra.unimi.it

MP

Blasi Achille

 "

02 23698319

umimin@imicilea.cilea.it

MP

Boriani Attilio Carlo

 "

02 23698310

Attilio.Boriani@unimi.it

MP

Brigo Luciano

 "

02 23698306

Luciano.Brigo@unimi.it

MP

Ferrario Alfredo

 "

02 23698307

Alfredo.Ferrario@unimi.it

GP

Gaetani Maurizio

 "

02 23698229

Maurizio.Gaetani@unimi.it

GP

Gelati Romano

 "

02 23698236

Romano.Gelati@unimi.it

GP

Gnaccolini Mario

 "

02 23698231

Mario.Gnaccolini@unimi.it

GP

Gosso Guido Giuseppe Maggiorino

 "

02 23698256

Guido.Gosso@unimi.it

MP

Gramaccioli Carlo

 "

02 23698347

Carlo.Gramaccioli@unimi.it

MP

Gregnanin Arrigo

 "

02 23698313

Arrigo.Gregnanin@unimi.it

GP

Jadoul Flavio

 "

02 23698206

Flavio.Jadoul@unimi.it

G

Mazzotti Alfredo

 "

02 23698408

Alfredo.Mazzotti@unimi.it

GP

Pasquare' Giorgio

 "

02 23698210

Giorgio.Pasquare@unimi.it

MP

Poli Stefano

 "

02 23698324

Stefano.Poli@unimi.it

GP

Premoli Silva Isabella

 "

02 23698248

Isabella.Premoli@unimi.it

G

Sabadini Roberto

 "

02 23698407

Roberto.Sabadini@unimi.it

 

Professori di II fascia a tempo pieno

G

Baj Elena

tel.

02 23698405

Elena.Baj@unimi.it

GP

Barnaba Pier Federico

 "

02 23698203

Federico.Barnaba@unimi.it

GP

Bini Alfredo

 "

02 23698238

Alfredo.Bini@unimi.it

MP

Bocchio Rosangela

 "

02 23698318

Rosangela.Bocchio@unimi.it

GP

Cremaschi Mauro

 "

02 23698255

Mauro.Cremaschi@unimi.it

MP

Crespi Rodolfo

 "

02 23698332

Rodolfo.Crespi@unimi.it

MP

De Pol Carla

 "

02 23698322

Carla.DePol@unimi.it

GP

Erba Elisabetta

 "

02 23698257

Elisabetta.Erba@unimi.it

G

Giudici Mauro

 "

02 23698409

Mauro.Giudici@unimi.it

MP

Liborio Giuseppe

 "

02 23698337

Giuseppe.Liborio@unimi.it

GP

Massiotta Paolo

 "

02 23698251

Paolo.Massiotta@unimi.it

GP

Nicora Alda

 "

02 23698233

Alda.Nicora@unimi.it

MP

Pavese Alessandro

 "

02 23698321

pavese@p8000.terra.unimi.it

GP

Pelfini Manuela

 "

02 23698204

Manuela.Pelfini@unimi.it

G

Ponzini Giansilvio

 "

02 23698413

Giansilvio.Ponzini@unimi.it

GP

Sfondrini Giuseppe

 "

02 23698234

Giuseppe.Sfondrini@unimi.it

GP

Smiraglia Claudio

 "

02 23698227

Claudio.Smiraglia@unimi.it

G

Tabacco Ignazio

 "

02 23698406

Ignazio.Tabacco@unimi.it

GP

Tintori Andrea

 "

02 23698202

Andrea.Tintori@unimi.it

MP

Venerandi Ida

 "

02 23698303

Ida.Venerandi@unimi.it




Professori di II fascia a tempo definito

GP

Beretta Giovanni Pietro

tel.

02 23698241

Giovanni.Beretta@unimi.it
















Professori Emeriti

GP

Cita Maria Bianca

tel.

02-23698249

Maria.Cita@unimi.it

 

Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo pieno, assegnisti

GP

Aghib Fulvia Sharon

tel.

02-23698240

f.aghib@e35.gp.terra.unimi.it

GP

Angiolini Lucia

"

02-23698226

lucia@e35.gp.terra.unimi.it

GP

Balini Marco

"

02 23698223

Marco.Balini@unimi.it

GP

Basso Daniela Maria

"

02-23698226

Daniela.Basso@unimi.it

GP

Bersezio Riccardo

"

02 23698260

Riccardo.Bersezio@unimi.it

MP

Caironi Valeria

"

02 23698309

Valeria.Caironi@unimi.it

G

Ciuffi Simonetta

"

02-23698411

Simonetta.Ciuffi@unimi.it

GP

Clerici Alberto

"

02 23698260

Alberto.Clerici@unimi.it

MP

Dapiaggi Monica

"

02-23698340

Monica.Dapiaggi@unimi.it

MP

De Capitani Luisa

"

02 23698331

Luisa.DeCapitani@unimi.it

GP

Felletti Fabrizio

"

02-23698239

Fabrizio.Felletti@unimi.it

G

Fradelizio Gian Luigi

"

02-23698401

Gianluigi.Fradelizio@unimi.it

MP

Grieco Giovanni

"

02-23698301

Giovanni.Grieco@unimi.it

G

Jimenez Munt Ivone

"

02-23698412

Ivone.Jimenez@unimi.it

GP

Lombardo Cristina

"

02-23698232

Cristina.Lombardo@unimi.it

GP

Mancuso Michele

"

02 23698237

Michele.Mancuso@unimi.it

G

Marotta Anna Maria

"

02 23698402

Anna.Maria.Marotta@unimi.it

MP

Molina Palma Jose Francisco

"

02-236981

Iose.Molina@unimi.it

MP

Moroni Marilena

"

02 23698343

Marilena.Moroni@unimi.it

GP

Muttoni Giovanni

"

02 23698203

Giovanni.Muttoni@unimi.it

GP

Nobile Andrea

"

02-23698216

Andrea.Nobile@unimi.it

GP

Petrizzo Maria Rose

"

02-23698240

mrose@e35.gp.terra.unimi.it

G

Romano Emanuele

"

02-23698412

Emanuele.Romano@unimi.it

GP

Spalla Maria Iole

"

02 23698252

Iole.Spalla@unimi.it

GP

Zuccoli Luisa

"

02-23698261

Luisa.Zuccoli@unimi.it




1.2 Personale tecnico - amministrativo

Personale amministrativo-contabile e tecnici di qualifica uguale o superiore al VII livello

GP

Chiodi Giovanni Isidoro

tel.

02 23698247

G.Chiodi@unimi.it

GP

Gigli Laura

"

02-23698211

Laura.Gigli@unimi.it

G

Lozej Alfredo

"

02 23698410

Alfredo.Lozej@unimi.it

SA

Lucchini Luciana

"

02 23698212

Luciana.Lucchini@unimi.it

GP

Magni Adriano

"

02 23698216

Adraiano.Magni@unimi.it

GP

Malinverno Curzio

"

02 23698217

Curzio.Malinverno@unimi.it

G

Pallavicini Elisa

"

02 23698400

Elisa.Pallavicini@unimi.it

GP

Pezzi Gabriele

"

02 23698222

Gabriele.Pezzi@unimi.it

GP

Renesto Silvio

"

02 23698232

Silvio.Renesto@unimi.it

SA

Stabilini Giamprima

"

02 23698259

Giamprima.Stabilini@unimi.it

G

Tartaglia Antonio

"

02 23698404

Antonio.Tartaglia@unimi.it

GP

Trombino Luca

"

02 23698270

Luca.Trombino@unimi.it

MP

Uggeri Franco

"

02 23698359

Franco.Uggeri@unimi.it




Personale amministrativo-contabile e tecnici di qualifica uguale o inferiore al VI livello

MP

Amato William

tel.

02 23698328

William.Amato@unimi.it

GP

Brunetti Mauro

"

02 236981230

Mauro.Brunetti@unimi.it

SA

Bruno Daniela

"

02 23698215

Daniela.Bruno@unimi.it

MP

Campostrini Italo

"

02 23698314

Italo.Campostrini@unimi.it

SA

Chiodi Dorina Angela

"

02 23698254

Dorina.Chiodi@unimi.it

GP

Costanza Ivan

"

02 23698266

Ivan.Costanza@unimi.it

GP

De Leonardis Caterina

"

02 23698221

Caterina.DeLeonardis@unimi.it

MP

Di Gorga Ilchia

"

02 23698335

Ilchia.DiGorga@unimi.it

GP

Lanzetta Assunta Edma

"

02 23698244

Assunta.Lanzetta@unimi.it

SA

Legramanti Tiziano

"

035-248051

Tiziano.Legramanti@unimi.it

GP

Manera Giulia

"

02 23698228

Giulia.Manera@unimi.it

MP

Marchesini Fabio

"

02 23698344

Fabio.Marchesini@unimi.it

MP

Minafra Anna Luigia

"

02 23698328

Anna.Minafra@unimi.it

MP

Mottola Patrizia

"

02 23698316

Patrizia.Mottola@unimi.it

GP

Navarro Francesca

"

02 23698211

Francesca.Navarro@unimi.it

MP

Pafundi Bruno

"

02 23698396

Bruno.Pafundi@unimi.it

GP

Pelosi Alfonso Salvatore

"

02 23698397

Alfonso.Pelosi@unimi.it

GP

Romano Franco

"

02 23698244

Franco.Romano@unimi.it

MP

Rossetti Vita Addolorata

"

02 23698323

Vita.Rossetti@unimi.it

MP

Saibene Luigi

"

02 23698316

Luigi.Saibene@unimi.it

SA

Sorrentino Nunzia

"

02 23698259

Nunzia.Sorrentino@unimi.it

G

Stucchi Eusebio Maria

"

02 23698411

Eusebio.Stucchi@unimi.it

GP

Tinti Carolina

"

02 23698244

Carolina.Tinti@unimi.it

GP

Turrisi Franca

"

02 23698207

Franca.Turrisi@unimi.it

 

1.3 Dottorandi

Dottorandi attivi nell'anno 2000

MP

Agliardi Federico Alberto

tel.

02-23698355

Federico.Agliardi@unimib.it

GP

Arzuffi Luca

"

02-23698261

Luca.Arzuffi@unimi.it

MP

Barberini Valentina

"

02-23698312

Valentina.Barberini@unimi.it

MP

Bergomi Maria Aldina

"

02-23698312

Maria.Bergomi@unimi.it

MP

Brigida Cristiano

"

02-23698324

Cristiano.Brigida@unimi.it

GP

Crudeli Daniela

"

02-23698240

crudeli@e35.gp.terra.unimi.it

G

Di Donato Ginevra

"

02-23698403

Ginevra.DiDonato@unimi.it

GP

Di Paola Silvia

"

02-23698239

Silvia.DiPaola@unimi.it

GP

Diolaiuti Guglielmina

"

02-23698226

Guglielmina.Diolaiuti@unimi.it

MP

Dugnani Mattia

"

02-23698340

Mattia.Dugnani@unimi.it

GP

Ferraro Francesca

"

02-23698243

Francesca.Ferraro@unimi.it

MP

Ferri Fabio

"

02-23698355

Fabio.Ferri@unimi.it

G

Forieri Alessandro

"

02-23698403

Alessandro.Forieri@unimi.it

MP

Fumagalli Patrizia

"

02-23698345

Patrizia.Fumagalli@unimi.it

GP

Galli Maria Teresa

"

02-23698243

galli9@mailserver.unimi.it

G

Gardi Annalisa

"

02-23698403

Annalisa.Gardi@unimi.it

GP

Germani Daniela

"

02-23698243

gerlin@e35.gp.terra.unimi.it

GP

Gozzi Emanuele

"

02-23698226

Emanuele.Gozzi@unimi.it

MP

Grizzetti Rosa

"

02-23698352

Rosa.Grizzetti@unimi.it

GP

Larghi Cristiano

"

02-23698226

Cristiano.Larghi@unimi.it




Maffioli Guido

"

02-236981




GP

Maffioli Paola

"

02-64484273

Paola.Maffioli@unimi.it

GP

Mantovani Nadia

"

02-23698226

Nadia.Mantovani@unimi.it

GP

Negri Mauro Pietro

"

02-236981

Mauro.Negri@unimi.it

G

Pagani Marco

"

02-23699455

pagani@irrs.mi.cnr.it




Preatoni Damiano

"

02-236981




GP

Strini Andrea

"

02-23698261

dott3@e35.gp.terra.unimi.it

GP

Terenghi Paolo

"

02-23698240

paolo@venere.geofisica.unimi.it

GP

Tremolada Fabrizio

"

02-23698240

tremolad@mailserver.unimi.it

GP

Valsecchi Verushka

"

02--23698243




G

Vassena Chiara

"

02-23698412

Chiara.Vassena@unimi.it




Venuto Vincenzo

"

02-236981




GP

Verga Davide

"

02-23698240

Davide.Verga@unimi.it

GP

Zucali Michele

"

02-23698239

Michele.Zucali@unimi.it




  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Похожие:

Dipartimento di Scienze della Terra iconDipartimento di Scienze della Terra

Dipartimento di Scienze della Terra iconDipartimento di Scienze e Metodi dell’Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia

Dipartimento di Scienze della Terra iconDella learning community del Centro Studi di Terapia della Gestalt

Dipartimento di Scienze della Terra iconDipartimento di Biotecnologie agrarie

Dipartimento di Scienze della Terra icon«Ecco ora IL momento favorevole» (2Cor 6,2)
«collaboratori della gioia», che ci è chiesta di testimoniare nell’oggi della storia, I laici di Azione Cattolica intendono assumere...
Dipartimento di Scienze della Terra iconБиблиография умберто эко в италии и в россии дамиано ребеккини
О литературе” (Sulla letteratura, 2002), исследовании о переводе “Сказать почти то же самое” (Dire quasi la stessa cosa, 2003), иллюстрированном...
Dipartimento di Scienze della Terra iconBiblioteca Polo Facoltà di Scienze

Dipartimento di Scienze della Terra iconBiblioteca Polo Facoltà di Scienze

Dipartimento di Scienze della Terra iconBiblioteca Polo Facoltà di Scienze

Dipartimento di Scienze della Terra iconScienze e tecnologie agrarie e alimentari

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница