Базы данных и системы управления базами данных




Скачать 376.46 Kb.
НазваниеБазы данных и системы управления базами данных
страница1/4
Дата20.11.2012
Размер376.46 Kb.
ТипУрок
  1   2   3   4
1 урок

Тема урока: Базы данных и системы управления базами данных.

Цель урока: Дать понятие учащимся о базах данных.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Работа над темой урока

Теоретическая часть.

Базы данных. для хранения и обработки больших объемов информации используются базы данных. Телефонный справочник является базой данных, в которой хранится информация об организациях (адрес, телефон и т. д.). Записная книжка является базой данных, в которую записывается информация о людях (фамилия, телефон, адрес электронной почты и т. д.). Библиотечный каталог является базой данных, которая хранит информацию о книгах (название, автор, год издания и т. д.).
Каждая база данных хранит информацию о большом количестве объектов одинакового типа (организациях, людях, книгах и т. д.). Объекты одного типа обладают одинаковым набором свойств, поэтому база данных хранит для каждого объекта значения этих свойств.

База данных позволяет упорядоченно хранить данные о большом количестве однотипных объектов, обладающих одинаковым набором свойств.
В настоящее время широкое распространение получили компьютерные базы данных.
Табличная форма представления баз данных. Базы данных удобно представлять в виде таблицы. В каждой строке таблицы размещаются значения свойств одного объекта, а каждый столбец таблицы хранит значения определенного свойства всех объектов. Столбцы табличной базы данных называют полями. Каждое поле имеет имя и может хранить данные определенного типа (текст, число, дата/время и т. д.). Строки таблицы называются записями (т. е. это записи об объекте). Запись хранит набор значений, содержащихся в полях базы данных. Записи могут нумероваться с использованием счетчика (поле «ЗЧ»).
Достоинством табличного представления базы данных является возможность видеть одновременно несколько записей. Однако если база данных содержит много полей, а значения полей содержат много символов, то не очень удобно осуществлять ввод, просмотр и редактирование записей.
Представление записей базы данных с помощью формы. Для поочередного ввода, просмотра и редактирования записей базы данных часто используется форма. Форма позволяет последовательно отображать записи в удобном для пользователя виде.
Обычно на форме размещаются надписи, являющиеся именами полей базы данных, и поля, в которых отображаются данные выбранной записи базы данных.
В процессе создания формы можно указать, какие поля базы данных включить в форму и как расположить поля в окне формы. Пользователь может подобрать подходящий дизайн (размер и цвет) надписей, текстовых полей и самой формы.

Системы управления базами данных (СУВД). Создание баз данных, а также операции поиска и сортировки данных выполняются специальными программами — системами управления базами данных (СУБД). Таким образом, необходимо различать собственно базы данных, которые являются упорядоченными наборами данных, и системы управления базами данных — приложения, управляющие хранением и обработкой данных.
Система управления базами данных — это приложение, позволяющее создавать базы данных и осуществлять в них сортировку и поиск данных.
Функцию простой СУВД могут выполнять электронные таблицы, а также текстовые редакторы, путем вставки в документ таблиц. Столбцы таблицы являются полями базы данных, а в строках таблицы размещаются записи базы данных. Первая строка таблицы должна содержать имена полей базы данных.
Создание базы данных с использованием СУБД начинается с создания полей базы данных, установки их типов и ввода имен полей. Затем в режиме таблица или форма производится ввод, просмотр и редактирование записей базы данных. После этого в созданной базе данных можно осуществлять сортировку и поиск данных.
В электронных таблицах ввод, просмотр и редактирование записей можно осуществлять как в режиме таблица, так и в режиме форма.

В электронных таблицах Microsoft Office Excel для вызова формы необходимо выделить ячейки с данными и ввести команду [Данные-Форма..] Появится форма, содержащая запись базы данных.

Домашнее задание: §11.1. – 11.2.


2 урок

Тема урока: Практическая работа.

Цель урока: Выработать практические навыки учащихся по пройденной теме.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Практическая часть.

П. р. «Создание базы данных в Microsoft Office Access».


3 урок

Тема урока: Сортировка в базах данных.

Цель урока: Дать понятие учащимся о сортировке.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Теоретическая часть.

Базы данных могут содержать сотни и тысячи записей. Часто бывает необходимо их упорядочить, т. е. расположить в определенной последовательности. Упорядочение записей называется сортировкой.
Сортировка записей производится по какому-либо полю базы данных. Значения, содержащиеся в этом поле, располагаются в порядке возрастания или убывания. В процессе сортировки целостность записей сохраняется, т. е. строки таблицы перемещаются целиком.

Сортировка базы данных — это упорядочение записей по значениям одного из полей.

Вложенные сортировки. В базах данных можно проводить вложенные сортировки, т. е. сортировать данные последовательно по нескольким полям. При вложенной сортировке строки, имеющие одинаковые значения в ячейках первого поля, будут упорядочены по значениям в ячейках второго поля, а строки, имеющие одинаковые значения во втором поле, будут упорядочены по значениям третьего поля.
В текстовых редакторах Microsoft Office Word и OpenOffice Writer сортировку записей в базе данных можно осуществить с помощью команды [Таблица-Сортировка...]. В диалоговом окне Сортировка можно указать последовательность и порядок проведения вложенной сортировки.

Домашнее задание: §11.4.4.


4 урок

Тема урока: Практическая работа.

Цель урока: Выработать практические навыки учащихся по пройденной теме.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Практическая часть.

П. р. «Сортировка данных в электронных таблицах».


5 урок

Тема урока: Поиск в базах данных.

Цель урока: Дать понятие учащимся о поиске.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Теоретическая часть.

Поиск в базах данных осуществляется с помощью фильтров и запросов. Фильтр просто скрывает в исходной таблице записи, не удовлетворяющие условиям поиска. Запрос отбирает записи, удовлетворяющие условиям поиска, и помещает их в новую таблицу запроса.
Поиск в базе данных — это отбор записей, удовлетворяющих условиям поиска, заданным в форме фильтра или запроса.
Фильтры и запросы позволяют отбирать записи, которые удовлетворяют условиям поиска. Условия поиска записей создаются с использованием операторов сравнения (==, >, < и т. д.).

В электронной таблице для задания в базе данных выделить поле, выбрать операцию сравнения и ввести число или последовательность символов. В процессе поиска будут сравниваться данные, хранящиеся в ячейках таблицы, с введенными данными. В результате будут отобраны только те записи базы данных, которые содержат данные, удовлетворяющие условию поиска.
Простые фильтры и запросы содержат условие поиска записей только для одного поля.

Составные фильтры и запросы содержат несколько условий Поиска для различных Полей. В результате применения составного фильтра будут отобраны только те записи, которые удовлетворяют всем условиям одновременно.

Домашнее задание: §11.4.1.-11.4.3.

6 урок

Тема урока: Практическая работа.

Цель урока: Выработать практические навыки учащихся по пройденной теме.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Практическая часть.

П. р. «Поиск данных в электронных таблицах».

7 урок

Тема урока: Реляционные базы данных.

Цель урока: Дать понятие учащимся о реляционных базах данных.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Однотабличные и многотабличные базы данных. Достаточно часто встречается ситуация, когда хранить всю базу данных в одной таблице неудобно и нерационально. Таблица может содержать слишком большое количество полей, что неудобно пользователю. Различные записи при этом во многих полях дублируют друг друга, что увеличивает информационный объем базы данных и замедляет процедуры ее обработки. Пусть табличная база данных содержит информацию. Допустим, что почти половину объема таблицы составляет избыточная, дублированная информация. Проанализируем причину дублирования. Комплектующие компьютера имеют два неотъемлемых свойства: «Наименование» и «Описание». «Название фирмы», «Адрес» и «Цена» не являются свойствами комплектующих компьютера, они являются свойствами поставщика. Естественно разделить исходную таблицу на две: «Комплектующие» и «Поставщики». Каждая таблица должна содержать, по крайней мере, одно ключевое поле, содержимое которого уникально для каждой записи в этой таблице. В таблицу «Комплектующие» введем поле «Код комплектующих». Именно это поле будет ключевым в данной таблице. В таблицу «Поставщики» введем дополнительное поле «Код поставщика». Именно это поле будет ключевым в данной таблице.

После создания различных таблиц, содержащих данные, относящиеся к различным аспектам базы данных, необходимо обеспечить целостность базы данных. Для этого надо связать таблицы между собой.
При связи «один-ко-многим» каждой записи в одной (главной) таблице могут соответствовать несколько записей в другой (подчиненной) таблице, а запись в подчиненной таблице не может иметь более одной соответствующей ей записи в главной таблице. Если одной записи в первой таблице могут соответствовать несколько записей во второй таблице и, наоборот, одной записи во второй таблице — несколько записей в первой таблице, то реализуется связь «многие-ко-многим».
В нашем случае реализуется именно такая связь. Одной записи в таблице «Комплектующие» соответствуют две записи в таблице «Поставщики», так как устройства одного типа продаются двумя фирмами. Одной же записи таблицы «Поставщики» соответствуют четыре записи таблицы «Комплектующие», так как одна фирма продает устройства четырех типов.

Межтабличная связь обеспечивает целостность данных. Связанные таблицы представляют собой единую базу данных, в которой можно создавать новые таблицы, а также запросы и отчеты, содержащие данные из связанных таблиц.
Базы данных, состоящие из связанных двумерных таблиц, принято называть реляционными.

Домашнее задание: §11.5.


8 урок

Тема урока: Практическая работа.

Цель урока: Выработать практические навыки учащихся по пройденной теме.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Практическая часть.

П. р. «Создание реляционной базы данных». Информатика 10-11 класс стр. 404.


9 урок

Тема урока: Закрепление пройденного за четверть.

Цель урока: Закрепить знания и навыки полученные учащимися за четверть.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Практическая часть.

Повышение у учащихся навыков работы на компьютере.


10 урок

Тема урока: Интегрированная среда разработки языка Visual Basic.

Цель урока: Дать понятие учащимся о программировании на языке Visual Basic.

  1. Оргмомент.

Дежурство, отсутствующие.

  1. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся по материалу пройденному на прошлом уроке.

  1. Работа над темой урока

Теоретическая часть.

Проект. С одной стороны, система объектно-ориентированного визуального программирования Visual Basic является системой программирования, так как позволяет кодировать алгоритмы на этом языке. С другой стороны, система объектно-ориентированного визуального программирования является средой проектирования, так как позволяет осуществлять визуальное конструирование графического интерфейса.
Система программирования Visual Basic 2005. предоставляет пользователю удобный графический интерфейс в процессе разработки проектов. После запуска системы программирования ввести команду [Файл - Создать проект...]. В появившемся диалоговом окне Новый проект выбрать тип создаваемого проекта. Визуальное конструирование графического интерфейса проекта производится в окне Конструктор форм. Оно располагается в центре окна разработки проектов и содержит форму, являющуюся основой графического интерфейса проекта. На форму можно поместить различные элементы управления: кнопки, текстовые поля, надписи и т. д. Пиктограммы элементов управления располагаются на Панели объектов, которая размещается в левой части окна системы программирования.
С формой связан программный код проекта, для ввода и редактирования которого служит окно Программный код. Справа располагается окно Свойства. Окно содержит список свойств, относящихся к выбранному объекту. В левом столбце находятся названия свойств, а в правом — их значения. Установленные по умолчанию значения могут быть изменены.

Создание проекта можно разделить на несколько этапов.
1. Создание графического интерфейса проекта.
2. Установка значений свойств объектов графического интерфейса.
3. Создание и редактирование программного кода.

  1. Сохранение проекта.

Объекты. Как конструирование графического интерфейса, так и разработка программного кода базируется на использовании программных объектов. Каждый объект обладает определенным набором свойств и может использовать определенные методы обработки данных. Программные объекты обладают свойствами и могут использовать методы обработки данных.

Классы объектов являются «шаблонами», определяющими наборы свойств, методов и событий, по которым создаются объекты. Основными классами объектов являются объекты, реализующие графический интерфейс проектов.
Объект, созданный по «шаблону» класса объектов, является экземпляром класса и наследует весь набор свойств, методов и событий данного класса. Свойства объекта. Каждый класс объектов обладает определенным набором СВОЙСТВ. Различные экземпляры класса объектов обладают одинаковым набором свойств, однако значения СВОЙСТВ у них могут отличаться. Первоначальные значения свойств объектов можно установить с использованием диалогового окна Свойства.

Значения свойств объектов можно изменять в программном коде. для присваивания свойству объекта нового значения в левой части строки программного кода необходимо указать имя объекта и затем — название свойства, которые в соответствии с правилами точечной нотации разделяются между собой точкой. В правой части строки необходимо записать конкретное значение свойства:
Объект. Свойство = Значение Свойства
Методы объекта. Объекты могут использовать различные методы обработки данных. Методы имеют аргументы, которые позволяют задать значения параметров выполняемых действий.
для использования метода в строке программного кода необходимо указать имя объекта и затем метод, которые в соответствии с правилами точечной нотации разделяются между собой точкой. В скобках при необходимости записываются аргументы метода, разделяемые запятыми:
Объект. Метод (арг1, арг2)
Графический интерфейс необходим для реализации интерактивного диалога пользователя с запущенным на выполнение готовым проектом. Основой для создания графического интерфейса разрабатываемого проекта является объект «форма». Форма представляет собой окно, на котором размещаются другие объекты — элементы управления.
Графический интерфейс проекта представляет собой форму, на которой размещены управляющие элементы.
Событийные процедуры. Событие представляет собой действие, распознаваемое элементом управления. Событие может создаваться пользователем или быть результатом воздействия других программных объектов. Каждый объект реагирует на определенный набор событий.
Для каждого события можно запрограммировать отклик, т. е. реакцию объекта на произошедшее событие. Если пользователь производит какое-либо воздействие на элемент графического интерфейса, в качестве отклика выполняется событийная процедура, представляющая собой программу.
Событийная процедура представляет собой программу которая начинает выполняться после реализации определенного события.

Домашнее задание: §4.4.-4.5.


11 урок

  1   2   3   4

Похожие:

Базы данных и системы управления базами данных iconВопросы к экзамену по курсу "Сетевые базы данных"
Понятия: база данных, система управления базами данных, банк данных, словарь данных, администратор базы данных
Базы данных и системы управления базами данных iconРабочая программа дисциплины Базы данных и субд
Целью дисциплины «Базы данных и субд» является изучение студентом методов проектирования баз данных, современных систем управления...
Базы данных и системы управления базами данных icon1. Понятие системы управления базами данных
Основная особенность субд – это наличие процедур для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры. Файлы,...
Базы данных и системы управления базами данных icon2. Место дисциплины в структуре ооп магистратуры
«Работа с базами данных» являются: формирование общих представлений о принципах построения банков данных (баз данных, систем управления...
Базы данных и системы управления базами данных iconСистемы управления базами данных учебно
Системы управления базами данных: Учебное методическое пособие. Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 1999....
Базы данных и системы управления базами данных iconДейт К. Введение в системы баз данных. 6-е изд
Системы управления базами данных и базами знаний. Под ред. А. Н. Наумова. Финансы и статистика. 1991
Базы данных и системы управления базами данных iconСистемы управления базами данных (субд). Функции субд базы данных (БД). Трехуровневая архитектура бд. Понятие модели данных. Классификация моделей данных
Базы данных (БД). Трехуровневая архитектура бд. Понятие модели данных. Классификация моделей данных
Базы данных и системы управления базами данных iconБанки данных (БнД). Компоненты БнД. Базы данных (БД) и системы управления базами данных (субд). Функции субд. История развития субд
Проектирование реляционных бд на основе нормализации. Необходимость нормализации. I, II, III нормальные формы
Базы данных и системы управления базами данных iconКурсовая работа По дисциплине «Базы данных»
Программное обеспечение для создания систем управления базами данных
Базы данных и системы управления базами данных iconСоздание и редактирование основных объектов баз данных с использованием системы управления базами данных (субд)
Цель проведения. В результате выполнения лабораторной работы студент должен иметь представление о понятии и технологии баз банных,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница