Книга наш друг




НазваниеКнига наш друг
страница1/13
Дата06.09.2012
Размер1.47 Mb.
ТипКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Классные часы


Данное пособие представляет собой интересные по содержанию, разнообразные по тематике разработки классных часов для учащихся 5-8 классов.

Представленные разработки направлены, в первую очередь, на создание позитивного отношение к учебе, хорошего настроения, что способствует безболезненному переходу учащихся из начальной школы в среднее звено. Занимательные материалы, использование текстов художественных произведений помогают формировать у учащихся духовно-нравственные ценности, расширять свой кругозор, воспитывать чувство прекрасного.

Подготовка и проведение театрализованных представлений активизируют творческую деятельность пятиклассников, развивают их артистические способности.

Пособие адресовано классным руководителям, педагогам-организаторам. Материалы работы могут быть использованы для проведения мероприятий в летних оздоровительных лагерях.


Чебоксары


Содержание

Осень.

1. Праздник осени.

2. Счастливый случай.

3. Расчудесный урожай!

4. День именинника.

5. Здоровый образ жизни.

6. Мы идем в театр.

Зима.

1. Встретим зиму весело (фольклорный праздник).

2. Новогодняя кутерьма.

3. Мы готовим подарки.

4. Поговорим о профессиях.

5. Игровая программа ко Дню всех влюбленных.

6. Нашим сильным мальчишкам.

Весна.

1. Встреча весны.

2. Для дорогих девочек!

3. Первый человек в космосе.

4. О правде.

5. Мы будем помнить.

6. Последний звонок.

Лето.

1. Здравствуй, лето дорогое!

2. В мире техники.

3. Книга – наш друг.

4. Символы России.

5. Книга природы.

6. Беседа о безопасности на дорогах.


Осень

1. Праздник осени

Цель: способствовать формированию позитивного настроения на учебный год.

Оформление: зал нарядно оформлен шарами, плакатами по теме.

Звучит веселая музыка. Выходит педагог.

Ведущий: Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома на дворе.

Выбегает ученица с шариками.

Ученица:

По одной простой примете

Этот день мы узнаем.

В школу мчатся дети

Ясным, солнечным деньком.

Выходит ученик с книгой.

Ученик:

Осенний, светлый, теплый день,

Ты стань еще светлее!

Сегодня день для дошколят,

И нет его добрее.

Берет ученицу за руку, вместе убегают.

Педагог: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня у нас с вами необычный день, сегодня праздник для наших ребят. А еще к нам в гости пришли сегодня удивительные персонажи. Давайте их встречать.

Звучит озорная, веселая детская песенка.

В зал вбегают Незнайка и Самоделкин с шариками в руках.

Незнайка: Привет, девчонки и мальчишки,

Озорники и шалунишки,

Всех приветствовать я рад,

Я лучший друг всех, всех ребят!

Самоделкин: Мальчишки и девчонки,

А также их родители,

Вы снова в школу заглянуть

Разве не хотите ли?

Незнайка: Здравствуйте, ребята!

(Дети отвечают).

Незнайка:Что же вы такими слабыми голосами здороваетесь?

Наверное, утром мало съели манной каши?

Ну-ка, давайте еще разок попробуем.

(Дети громко, дружно здороваются с Незнайкой).

Самоделкин: Ребята, а громко-громко сказать свое имя вы можете?

Я скажу: «Раз, два, три», – а вы все одновременно крикните ваши имена, хорошо? И – раз, два, три!

(Дети выкрикивают свои имена).

Незнайка: Молодцы, ребята! Какие у вас красивые, интересные имена. Ребята, мы вновь пришли в чудесный дом знаний – школу.

Самоделкин: А давайте отгадаем интересные загадки.

Незнайка: Это головной убор,

Отгадать его легко.

Носят все его подряд,

Нужно только отгадать. (Шляпа).


(Незнайка прикрепляет букву «Ш» на ширму).

Самоделкин: Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней.

(Книга).

(Самоделкин прикрепляет букву «К»).

Незнайка: Из плодов он тверже всех,

Называется…. (орех).

(Незнайка прикрепляет букву «О» на ширму).

Самоделкин:

Дождь идет – я тут как тут,

Многие меня здесь ждут:

Лягушата и ребята,

Голуби и поросята.

Я на зеркало похожа

И на озеро – чуть-чуть.

Ну а вам не захотелось

Ко мне в гости заглянуть?

(Лужа).

(Самоделкин прикрепляет букву «Л»).

Незнайка: Он большой, как мяч футбольный.

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус,

А зовут его.... (арбуз).

(Незнайка прикрепляет букву «А» на ширму).

Незнайка: Может буквы сложить каждый ребенок

И узнать, что важное в жизни есть – «Школа».

Самоделкин: Молодцы, ребята! Посмотрите, как красиво мы сложили названье. А вы знаете, что в этом доме знаний трудятся самые замечательные … Кто?

Ребята: Учителя.

Незнайка: Правильно, дети! Здесь живут самые добрые в мире, самые удивительные педагоги, и знакомят они вас с самыми инте-ресными предметами.

Самоделкин: Слово предоставляется вашему классному руководителю.

Руководитель:

Наша школа – это храм науки,

Дом уюта, светлый огонек.

Здесь детей приветливо встречают,

Порою чаем угощают,

Нравится ребятам этот дом,

Пусть и впредь он славится добром!

Чтоб здесь детям было интересней,

Пусть звучит побольше смеха, песен,

Чтоб некогда было ребятам лениться,

Чтоб им интересней было учиться,

Музыкой, сказкой украсим занятье –

Станет оно интересней, понятней!

Незнайка: ЭВМ – простор мечты!

Мы с компьютером на «ты»,

Программисты хоть куда,

И сбывается мечта!

(Выступление педагога, преподающего основы компьютерной грамотности).

Незнайка: Дважды два – четыре,

Дважды два – четыре,

Это всем известно в целом мире.

(Выступление педагога по математике).

Самоделкин: Становитесь по порядку

На веселую зарядку.

За педагогом наблюдайте

И все движенья повторяйте.

(Выступление педагога физкультуры).

Незнайка: Краски и карандаши

Нам, художникам, нужны.

Кисть волшебную возьмем,

По бумаге проведем.

(Выступление педагога по изобразительному искусству).

Самоделкин:

Я давно читать умею,

Грамотно могу писать.

И, конечно, очень много,

Сами сможем рассказать.

(Выступление педагога русского языка и литературы).

Незнайка: Теперь – слово ребятам.

Ученик: У осени чудесный вид –

Сентябрь взялся за дело:

Клен рыжим пламенем горит,

Рябинка покраснела.

Ученица: На клумбах астры всех цветов,

Как звездочки, красуются.

И на своих ребят родители любуются.

Ученица:

С каждою страницею,

С каждою задачею.

С каждою отметкою,

Бодро и уверенно,

Новый год мы начали.

Много интересного

Ждет нас впереди.

Ученица:

Дружба нам помощница,

В каждом деле – каждому.

Всем нужны хорошие,

Верные друзья.

Ученик: День сегодня музыкальный,

Есть у нас талант вокальный.

Жить без знаний скучно было,

Знанья – это наша сила.

(Звучит песенка о школе).

Педагог: Ребята, ваши педагоги подготовили для вас сюрприз. Они дарят вам на память маленькие сувениры. (Вручение сувениров).

Ученики: А мы тоже приготовили подарки для любимых педагогов, чтобы им хватило терпения, доброты и сил на новый учебный год.

(Звучит музыка, вручаются сувениры).

Классный руководитель: Уважаемые педагоги, родители и ребята, все рано или поздно заканчивается. Но не заканчиваются дружба, стремление к знаниям, любовь и уважение.

Самоделкин: Мы желаем всем без исключенья

Крепкого здоровья, радости, добра.

Незнайка: Побольше оптимизма и терпенья,

Пусть завтра будет лучше, чем вчера!

Вместе: До свидания, ребята, до новых встреч!

(Звучит музыка).

Педагог: Я предлагаю всем ознакомиться с нашим школьным альбомом.

(Все общаются, смотрят альбом. Потом можно устроить чаепитие).

2. Счастливый случай

Цель: способствовать развитию интереса к чтению книг.

Оформление: рисунки, цитаты, иллюстрации по теме.


Ход мероприятия

Педагог: Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Мы проведем его в виде игры «Счастливый случай», и посвящена она будет книгам.

Книги – очень ценный клад. Это они смогли нам рассказать, что было много веков назад, и это они расскажут о нас потомкам. Книга учит человека всему. Нет вопросов, ответы на которые вы не могли бы найти в книгах. Сейчас книги издаются разные – энциклопедии и справочники… Помогайте мне перечислять.

Ученица: Художественные и исторические.

Ученик: Учебники и научная литература.

Ученица: Сказки и поэзия.

Педагог: И многое-многое другое. В нашей игре будет четыре тура, и участвовать в них будут четыре команды. Поэтому для начала нам нужно организовать эти команды. У каждого из вас есть часть раз-резанной картинки. Нужно найти своих товарищей по команде, собрав картинку; на ней вы увидите название книги, это и будет название вашей команды.

(Звучит музыка, ребята собирают картинки).

Педагог: Получились у нас команды: «Золотой ключик», «Сказки», «Бременские музыканты» и «Золушка».

Начинаем нашу игру. Команды, готовы?

Ребята: Готовы.

Педагог: В первом туре у нас соревнуются по два участника от каждой команды.

За одну минуту вам нужно дать как можно больше правильных ответов. Если вы не знаете ответа, говорите: «Дальше». Ответы дают оба участника. Каждый правильный ответ стоит один балл. Команды выбирают по два участника. Прошу вас, ребята.

Начинает команда «Буратино». Время пошло.

  1. Кто дал золотой ключик Буратино? (Черепаха Тортилла).

  2. Как звали корову кота Матроскина? (Мурка).

  3. Где находилась смерть Кощея Бессмертного? (В игле).

4. Скольких разбойников перехитрил Али-Баба? (40).

5. Кто должен был выложить слово «вечность»? (Кай).

6. Кто написал сказку «Три медведя» (Л.Толстой).

7. Сколько раз бросал старик невод в море? (3 раза).

8. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара).

9. Кто из трех поросят построил самый прочный домик? (Наф-наф).

10. Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей?

(Соколко).

11. Кого называл Балда младшим братом? (Зайца).

12. Кто лучший в мире сладкоежка и фантазер? (Карлсон).

13. Кто на балу потерял туфельку? (Золушка).

14. В какой сказке медведь сочинял стихи?

(«Винни-Пух и все-все-все»).

15. Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка).

16. Какого героя провели на пирожках? (Медведя).

17. Кто первый нашел теремок? (Мышка-норушка).

18. Чем кормила лиса журавля? (Кашей).

19. Кто написал книгу «Приключения Незнайки»? (Н. Носов).

20. Как звали толстяков в сказке Ю.Олеши? (У них нет имен).

Педагог: Слово предоставляется второй команде – «Сказки».

  1. С какой книгой пошел Буратино в школу? (Азбукой).

  2. Как зовут волшебницу, которая боялась воды? (Бастинда).

  3. Как зовут кота из Простоквашина? (Кот Матроскин).

  4. Какими словами начинаются русские сказки?

(Жили-были; в некотором царстве…).

  1. Кто варил кашу из топора? (Солдат).

  2. Кто делил вершки и корешки? (Медведь и мужик).

  3. Как звали хозяина Кота в сапогах? (Маркиз Карабас).

  4. Сколько лет прожили старик со старухой у синего моря?

(30 лет и 3 года).

9. Кто превратил Василису в лягушку? (Кощей Бессмертный).

10.Сколько братьев было у Элизы из сказки «Дикие лебеди»?

(11 братьев).

11. Как звали джина, которого освободили из бутылки?

(Хоттабыч).

12. К кому обращался за помощью королевич Елисей?

(К солнцу, ветру, месяцу).

13. Кто прислал принцессе розу и соловья? (Принц).

14. Как звали продавца лечебных пиявок? (Дуремар).

15.Кто 1001 ночь рассказывал сказки султану? (Шахерезада).

16. Дочь морского царя, полюбившая принца? (Русалочка).

17. Девочка, спасшая своего брата из Снежного королевства?

(Герда).

18. Снежная внучка Деда Мороза? (Снегурочка).

19. Кто превратился в прекрасного лебедя? (Гадкий утенок).

20. В кого превратился Пиноккио? (В осла).

Педагог: Вот и вторая команда показала свои знания. Приглашается команда «Бременские музыканты».

  1. Герой, который съел бабушку и чуть не съел внучку? (Волк).

  2. Кто разбил золотое яичко? (Мышка).

  3. Какое лекарство давала Мальвина Буратино? (Касторку).

  4. На какую работу нанял поп Балду? (Повар, конюх, плотник).

  5. Кто съел колобка?(Лиса).

  6. Как звали собаку из Простоквашина? (Шарик).

  7. Какой музыкальный инструмент помогал девочке Жене собирать землянику? (Дудочка).

  8. Какого насекомого в сказке Чуковского испугались все звери?

(Таракана).

  1. В какой сказке от брошенной шапки избушка зашаталась?

(«Иван - крестьянский сын и Чудо-юдо»).

  1. Что превратили в карету для Золушки? (Тыкву).

  2. Назовите страну, в которой вместо: «Доброе утро», – говорят: «Спокойной ночи». (Страна лжецов).

  3. Кто разговаривал с зеркальцем? (Царица).

  4. Подруга Буратино? (Мальвина).

  5. Кто путешествовал в Стране чудес? (Алиса).

  6. Какой овощ пришлось тянуть всей семье, включая домашних животных? (Репку).

  7. Какому герою пришлось запеть, чтобы обмануть козлят?

(Волку).

  1. Кто развалил теремок? (Медведь).

  2. Кто исполнял желания Емели? (Щука).

  3. Кто носил красный головной убор? (Красная шапочка).

  4. Кто пролежал на печи тридцать лет и три года? (Илья Муромец).

Педагог:

Настала очередь последней команды. Прошу, ребята.

  1. Что использовала Мальвина в качестве зеркала?

(Зеркального карпа).

  1. Кто написал «Сказку о царе Салтане»? (А.С.Пушкин).

3. Кто разбудил спящую царевну? (Королевич Елисей).

  1. Кто носил пояс с надписью: «Когда злой бываю, семерых уби-ваю»? (Храбрый портняжка).

  2. Назовите любимое выражение Карлсона? (Дело житейское).

  3. Что пообещал царь Додон мудрецу за золотого петушка?

(Исполнить любую волю).

  1. Кто был брошен в море в бочке? (Князь Гвидон с матерью).

  2. Кто снес золотое яичко? (Курочка Ряба).

  3. Как звали мальчика, героя Простоквашина? (Дядя Федор).

  4. Мальчик, живущий в джунглях? (Маугли).

  5. Что помог построить водяной? (Летучий корабль).

  6. Друг крокодила Гены? (Чебурашка).

  7. С кем пел Львенок? (С черепахой).

13. Маленькая девочка, которая жила в цветке тюльпана?

(Дюймовочка).

  1. Доктор, который лечил животных? (Айболит).

  2. Подруга Кощея Бессмертного? (Баба Яга).

  3. Самая мудрая героиня сказок? (Елена Премудрая).

  4. Вредный лесной житель? (Леший).

  5. Как звали братца сестрицы Аленушки? (Братец Иванушка).

  6. Кто ходил все время в сапогах? (Кот).

  7. Кто принес Дюймовочку в чудесную страну? (Ласточка).

Педагог: Вот и закончился первый этап. Мы переходим ко второму. Этап называется «Литературная пара».

По очереди каждая команда называет пару литературных героев. Например: Сестрица Аленушка и братец Иванушка. Кто не называет пару в течение 15 секунд, выбывает из игры. Так мы выявим команду-победителя. Начинаем с команды «Золушка».

  1. Буратино и Мальвина.

  2. Лиса Алиса и кот Базилио.

  3. Иванушка и Елена Прекрасная.

  4. Чебурашка и крокодил Гена.

  5. Малыш и Карлсон.

  6. Принц и принцесса.

  7. Спящая царевна и королевич Елисей.

  8. Герда и Кай.

  9. Маша и медведь.

  10. Дед Мороз и Снегурочка и т.д.

Педагог: Команда – победитель во втором этапе определилась. Поздравляем её и переходим к третьему этапу. Это литературные загадки. Каждой команде загадывается загадка, если команда не отвечает, ответ переходит к другой команде. Готовы?

Ребята: Готовы.

Педагог: Начинаем с команды «Бременские музыканты».

  1. Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

  1. Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется…

(Чиполлино).

  1. Кукла с синими кудрями,

Ну-ка, отгадайте сами,

Не Олеся, не Ирина,

Всем известная… (Мальвина).

  1. Шел он в город Изумрудный

По дороге длинной, трудной.

Из железа он навек,

То железный …

(Дровосек).

  1. Даже волка обманула,

Пирожки несла бабуле.

Такая она лапочка,

Зовут ее…..

(Красная Шапочка).

  1. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена …

(Крокодил).

  1. Маленькой она была,

И в цветке она жила.

Милая, как солнышко,

Зовут ее…

(Дюймовочка).

  1. Он – дружок зверям и детям,

Он – живое существо.

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного.

Это – милая мордашка,

И зовется…

(Чебурашка).

Педагог: Ловко к цели мы идем. Вы легко справляетесь. И к последнему этапу все мы направляемся.

«Сказочные превращения». Вы получаете лист с именами сказочных героев, и вам нужно написать, кто в кого превратился. Кто сделает это быстрее и правильно – получит 10 баллов.

Василиса – царевна-лягушка.

Князь Гвидон – комар, муха, шмель.

Лебедь – гадкий утенок.

11 братьев-принцев – лебеди.

Пиноккио – осел.

Юра Баранкин и Костя Малинин – воробьи, бабочки, муравьи.

Педагог: Ребята, закончилась наша игра. Вы поняли, что читать не только приятно, но и очень полезно? Подведем итоги.

(Звучит музыка, идет награждение победителей).

Педагог:

На прощание – загадка.

Снаружи смотришь – дом как дом.

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

А как зовется этот дом?

Попробуй угадай!

Ученица: Библиотека.

Педагог: Правильно. Посещайте почаще этот дом. Читайте больше и вы станете грамотными людьми и интересными собеседниками.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Книга наш друг iconБез книг пуста человеческая жизнь. Книга не только наш друг, но и наш постоянный вечный спутник
Та Республики Беларусь 2012 год объявлен Годом книги. Такое решение принято в целях повышения роли книги и чтения в современном обществе,...
Книга наш друг iconУрок-игра по правилам дорожного движения с интерактивной викториной в 1 «Б» классе. Учитель начальных классов моу сош №3 г. Ртищево Стасенко Галина Николаевна 2010 уч год. «Светофор наш верный друг»
«Светофор – наш верный друг». Урок-игра по правилам дорожного движения с интерактивной викториной в 1 «Б» классе
Книга наш друг iconКнига 1 Русский человек "наш современник" Москва 2001 ббк 63. 3(2)-3(2Рос-Рус)
Поэзия. Судьба. Россия: Кн. Русский чело­век.— М.: Наш современник, 2001.— 456 с, ил
Книга наш друг icon«Наш Томск, Наш студенческий город, Учебы пора » Пусть круг наш судьбою расколот
А песня еще не допета или 40 лет спустя./под ред. Л. П. Лазарева, В. А
Книга наш друг iconНаш друг Саддам Хуссейн в очередной раз заставляет переживать российскую общественность. Его власти угрожают американские империалисты. И нам с вами снова
И нам с вами снова предлагают ответить на вопрос: должна ли Россия спасать дружественного диктатора, а если должна, то какой ценой?...
Книга наш друг iconКнига лучший друг и советчик
В каких словах пишется разделительный Ъ? Вставьте буквы, обведите кружком правильный ответ
Книга наш друг iconМежпоселенческая центральная библиотека Канашского района Информационный список новой литературы за I полугодие 2012 года Любая книга — умный друг: Чуть утомит, она смолкает; Она безмолвно поучает, с ней назидателен досуг
Алдонина, Римма Петровна. Прогулки по Кремлю / Р. П. Алдонина. Москва : Белый город, б/г. 143, [1] с цв ил. (Моя первая книга) 5000...
Книга наш друг icon№3 «Влияние». Учебные материалы Майерс Д. Изучаем социальную психологию
Социальные психологи изучают не только то, что мы думаем друг о друге, тема нашей предшествующей главы, но также и то, как мы влияем...
Книга наш друг iconНиколай Ходаковский Спираль времени, или Будущее, которое уже было Кто мы? 1
Книга, на наш взгляд, снимает противоречия в объяснении хода мировой истории, существующие у представителей разных научных направлений,...
Книга наш друг iconНиколай Ходаковский Спираль времени, или Будущее, которое уже было Кто мы? 1
Книга, на наш взгляд, снимает противоречия в объяснении хода мировой истории, существующие у представителей разных научных направлений,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница