Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий




Скачать 173.09 Kb.
НазваниеВсероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий
Дата19.11.2012
Размер173.09 Kb.
ТипУрок
МОУ Ганусовская средняя общеобразовательная школа

Раменский муниципальный район

Московская область


ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ЭКОЛОГИИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ


Выполнила: учитель начальных классов МОУ Ганусовская средняя общеобразовательная школа

Раменский муниципальный район

Московская область

Шишкина Галина Анатольевна


2011 – 2012 учебный год


ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ЭКОЛОГИИ

в 4 классе

с использованием ИКТ


дан учителем Шишкиной Галиной Анатольевной

17 мая 2012 года

Тип урока: обобщение знаний, изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Продолжительность урока: 45 мин.

Цель урока: создание условий для усвоения обучающимися знаний о Красной книге и животных, которые в нее внесены; формирование целостного взгляда на проблемы сохранности живой природы и места человека в ней.

Задачи:

Обучающая: формировать представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных; познакомить учащихся с представителями животных Красной книги; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.

Развивающая: расширить и углубить знания детей о животном мире, развивать речь, экологическое мышление, умение делать выводы, анализировать свои ответы и ответы товарищей; иметь понятие о Красной книге, заповедниках, заказниках.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, животному миру; воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.

Формируемые умения: 1. Уметь объяснять значение Красной книги, выполнять

простейшие правила поведения в природе, обосновывать

их необходимость.

2. Объяснить взаимосвязи в природе и между природой и

человеком.

3. В простейшей форме пропагандировать знания об охране

животных.

Цели использования ИКТ: 1. Повышение уровня использования наглядности

на уроке.

2. Формирование устойчивого познавательного

интереса к предмету окружающий мир.

3. Внесение элементов занимательности в учебный

процесс.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Приемы деятельности учителя: объяснение, беседа, сюжетный повествовательный рассказ, обучение решению проблемных ситуаций.

Технические условия: установленная программа MS Power Point 2007 и выше для просмотра презентации.

Используемое оборудование: ПК, презентация выполненная в программе MS Power Point, магнитофон, учебники, тетради на печатной основе, памятки «Правила друзей природы» для каждого, листочки «Самостоятельная работа» и кроссворд по теме: «Охрана животных» для каждого, «Красная книга РФ», стенд - фотовыставка «Сохраним удивительный мир животных».


Цель данного урока – ознакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены, учить бережно относиться к животным, рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди. Предлагаемая система урока в виде слайдов нацелена на формирования у младших школьников знаний об охране природы, воспитанию чувства ответственности за окружающий мир. Данный урок направлен на расширение кругозора обучающихся в вопросах об охране животных Земли.

Данный урок составлен с использованием ИКТ. Урок по окружающему миру состоит из слайдов. Каждый слайд раскрывает тему урока, которая была изучена по разделу «О царствах живой природы». Данные слайды помогают раскрыть понятия Красная книга, повторить, что мир животных разнообразен, что, животные – это живые существа, которые дышат, питаются растут, размножаются. На уроке применяется индивидуальная работа, фронтальный опрос обучающихся, выполнение заданий с использованием раздаточного материала и ИКТ. Это позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся на протяжении всего учебного времени.

Урок начинается с организационного момента и мотивации учебной деятельности:

Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре –

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Далее учащиеся – Максимова А. и Бербенев Е. читают стихотворение о природе, которое считается девизом урока. Во время чтения стихотворения на экране чередуются слайды с картинами природы в разное время года.

На этапе «Проверка домашнего задания» переходим к фронтальному опросу по ранее изученной теме «Размножение и развитие животных» с использованием ИКТ.

Далее рассказ - задача, беседа.

После этого переходим к изучению основного материала урока. Объяснение нового материала сопровождается показом слайдов, сообщениями учащихся о причинах исчезновения животных. Учитель рассказывает о Красной книге. Ученица – Роганова А. читает ст-е о Красной книге. Далее учитель рассказывает о заповедниках.

Затем идёт необычная физкультминутка - «Песенка защитников природы», где дети поют и одновременно выполняют танцевальные движения.

В слайдах основного материала проводится путешествие по страницам Красной книги РФ, дети делают сообщения о животных, внесенных в Красную книгу РФ.

Далее проводится обобщение:

- Назовите причины исчезновения животных с нашей Земли.

1. Люди охотятся на животных, употребляя их в пищу.

2. Уничтожают за ценный мех и ради красивой копии.

3. Делают украшения, например, из клыков моржей.

4. Многие виды животных гибнут из-за загрязнения водоемов.

5. Ухудшаются экологические условия.

- Так что должен делать человек, чтобы сохранить редкие виды животных?

  • Запретить охоту на животных, занесенных в Красную книгу

  • Создавать как можно больше заповедников, национальных парков для сохранения мест обитания редких видов животных и ограничение доступа населения к месту их пребывания.

Делается вывод о том, что беречь нужно не только редких животных, которые внесены в Красную книгу, но и самых обычных. Это хорошо известные: белка, еж, синица, дятел, лягушка и многие другие. Все животные связаны друг с другом. Гибель одних приводит к гибели других. В природе нет ни вредных, ни полезных животных. Вредными или полезными они могут быть только для человека.

Две ученицы – Иванова В. И Ирицян Л.читают стихотворения Бориса Заходера

«Про всех на свете».

Учитель говорит, что жизнь животных часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. Давайте вспомним правила поведения в природе.

Дети читают «Правила друзей природы».

Все слайды урока-презентации взаимосвязаны между собой, прослеживается связь между изученными темами. Затем ребята выполняют индивидуально самостоятельную работу на листочках с последующей проверкой и разгадывают кроссворд. Дети читают выделенное по вертикали слово: «Береги»

Учитель спрашивает, что нужно беречь.

Итог урока заканчивается словами М.М. Пришвина: « Мои милые друзья!

Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца, с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Двое учащихся – Саргсян А. и Горшкова В. читают стихотворение «Опомнись, вздрогни, человек!»

Затем даётся домашнее задание – чтение статьи учебника и работа в рабочей тетради на печатной основе.

Актуальность данного урока состоит в том, что при помощи слайдов обучающиеся могут обобщить, закрепить и сделать вывод по изученному материалу.


План урока:

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

  2. Проверка домашнего задания.

- фронтальный опрос

3. Введение в новую тему.

- рассказ – задача

- беседа

4. Сообщение темы и цели урока

- фотовыставка

- сообщения экологов о причинах вымирания животных

- стихотворение о Красной книге

5. Физкультминутка «Песенка защитников природы»

6. Работа группы экологов

- путешествие по страницам Красной книги РФ

7. Обобщение

8. Заключительная часть

- индивидуальная работа на листочках

Самостоятельная работа с последующей проверкой

Кроссворд

9. Подведение итогов

10. Домашнее задание


Ход урока:

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.


Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре –

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


Сегодня на уроке мы будем путешествовать по страницам Красной книги РФ.

А пока дадим слово ребятам (читают стихи, заранее подготовленные ученики). (Слайды 2 - 5)

Посмотри, мой юный друг, Все, что нужно год от года

Что находится вокруг: Нам дает сама природа.

Небо светло-голубое, И поэтому все мы

Солнце светит золотое, Жить не можем без воды,

Ветер листьями играет, Без растений и животных,

Тучка в небе проплывает. Без красивых гор высоких,

Поле, речка и листва, Без лесов, полей и рек

Горы, воздух и трава, Жить не может человек.

Птицы, звери и леса, Так давайте сбережем

Гром, туманы и роса, Наш земной природный дом!

Человек и время года-

Это все вокруг - природа.

2. Проверка домашнего задания

1.Фронтальный опрос.

- Спасибо, ребята! Эти стихи будут девизом нашего урока, а сейчас вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

(6 слайд) На какие группы можно разделить всех животных?

Какие животные мечут (откладывают) икру?

Какие животные откладывают яйца?

Какие животные рождают живых детёнышей?

Подумай и скажи: какое слово пропущено:

(7 слайд) Яйцо - … - взрослая птица

(8 слайд) Икринка -…- лягушка

(9 слайд) Яйцо – личинка - … - бабочка

(10 слайд) … - малёк – взрослая рыба

(11 слайд) Кто лишний и почему: чайка, бабочка, белка

(12 слайд) Кто лишний и почему: жук, лебедь, лягушка, крокодил


Учитель: Ребята, недавно в нашем классе прошёл конкурс рисунков на тему «Моё любимое животное». Теперь я знаю у кого из вас какое любимое животное

А у меня любимое животное еж.


3. Введение в новую тему

Постановка проблемы (рассказ – задача), беседа

- Послушайте, какой случай произошел однажды с ежатами…

У ежихи появились маленькие, мягкие, пушистые ежата. Чтобы им не было холодно, мама грела их своим телом. Но ежат надо было и кормить, да оставлять малышей одних страшно: вдруг замерзнут. Если ежиха будет их только греть, то ежата останутся голодными, поэтому ежиха – мать решила пойти и быстро добыть корм для своих детенышей. Вдруг из-за кустов появились мальчишки. Они увидели ежиху и взяли ее домой. Маленькие ежата остались одни. Им холодно и голодно.

Учитель: Как вы думаете, что случится с ежатами без мамы? ( Они погибнут.)

Учитель: Будет ли природе хуже, если погибнут маленькие ежата?

(Это - маленькая рана, нанесенная природе. Ведь в природе все взаимосвязано и нет ничего лишнего. Природе трудно залечивать, как большие, так и самые маленькие раны)

Учитель: Как же разрешить эту проблему и исправить ошибку мальчиков?

(Надо отпустить ежиху, она сама найдет дорогу домой)

Учитель: К чему приводит такое отношение людей к природе?

( Некоторые животные становятся редкими, а некоторые совсем исчезают)

Учитель: Как вы думаете, это - положительное отношение человека к природе или отрицательное? (отриц.)

Учитель: Чтобы животные не исчезли надо их…?

- Кто догадался, как называется тема урока?


Охрана животных



4. Работа по теме урока

- Посмотрите на стенд «Сохраним удивительный мир животных»

( на стенде фотографии животных) Звучит тихая музыка.

- Не правда ли, прекрасны творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство. Многие из них занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица Земли, а некоторые из них уже исчезли.

Что нам расскажут об этом экологи?

1 эколог. На протяжении всей истории Земли животные вымирали по тем или иным причинам. Одни погибали в ходе эволюции, другие – из-за природных катастроф или смены климата. В наше время основной причиной исчезновения многих видов животных стала человеческая деятельность: охота и коллекционирование, уничтожение естественных средств обитания и загрязнение окружающей среды.


2 эколог. С древних времен люди охотились на животных, используя мясо и шкуру. Человек стал убивать большее количество животных, чем ему было необходимо для поддержания жизни. Когда смертность среди особей того или иного вида превышает рождение, этому виду грозит гибель.

Так в результате неумеренной охоты исчезли стеллеровы коровы, лошадь тарпан, европейский тур, квагги (вид африканских зебр), странствующие голуби, сумчатые волки.

Учитель: Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них за последние 50 лет. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы не брать у нее, все само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой. По вине людей стали редкими многие виды животных.

К началу XX века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.

В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов - МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека. Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения и составила мировой список, в который вошли все животные, находящиеся на грани исчезновения. А затем ученые решили назвать этот список «Красной книгой» (показать Красную книгу)

- Для чего нужна эта книга?

( Красная книга информирует, какие растения или животные находятся в опасности, в беде и нуждается в охране.)

Охраняется Красной книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга - Красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига.

Красная книга, Красная книга!

- Красная книга – это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.

- Ваше мнение, почему Красная книга переиздавалась?

(Появились новые виды животных, которые находились на грани исчезновения.)

В нашей стране принимаются меры по охране животных: действует Закон об охране животных и использовании животного мира, создаются заповедники, заказники и природные парки. Помогают спасению редких животных и зоопарки.

Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена, а на некоторые виды ограничена. Рыбная ловля тоже ограничена. Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Когда в заповеднике или зоопарке животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места.

В настоящее время в России 101 природный заповедник и 39 национальных парков. Первый в России Баргузинский заповедник был создан в 1915 году на озере Байкал для сохранения соболя.

В Московской области городе Серпухов находится государственный Приокско-Террасный заповедник, который был создан 19 июня 1945 года.

Животные связаны между собой в цепи питания. Оберегая одних животных, ты помогаешь и другим. Если, например, охранять лягушек, будет больше цапель, которые кормятся лягушками. Животные связаны и с растениями. Если, например, собирать букеты в лесу или на лугу, будет меньше шмелей и бабочек, которым нектар цветков нужен для питания. Не забывайте и о том, что растения дают животным убежище. Оберегая травы, кусты и деревья, вы помогаете зверям, птицам и насекомым, которые скрываются в их зарослях.

5. Физкультминутка

Песенка защитников природы.


Если б только - только-только,

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Все живое берегли

То возможно–можно–можно,

То наверно – верно - верно,

Книги Красной точно – точно

Никогда б не завели!

Припев:

А-а, здравствуйте,

горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте,

реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы, бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зеленый попугай!

А- а, и зеленый попугай!


И пускай у этой речки,

И пускай в зеленой роще,

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичьих стай,

И запомни- помни- помни,

Что беречь природу надо,

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь, помогай!

Припев: тот же


6. Работа группы экологов

Учитель. Редкими стали: бобр, куница, соболь, зубр, белый медведь, розовый фламинго, тигр, белый журавль (стерх), морж, лебедь, орел - беркут, жук-красотел, выхухоль и многие другие. Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.

- А как вы думаете для чего животные необходимы людям?

(Употребляем в пищу, у некоторых ценные меха и потому, что все животные очень красивы и интересны.)


- А теперь мы начнём путешествие по страницам Красной книги «Животные из Красной книги России» (слайды)

Отгадайте загадку:


Есть на речках лесорубы

В серебристых бурых шубах,

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины.

Бобры.


Давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране. Слушайте внимательно в конце урока вас ждет интересная работа. (Дети рассказывают о белом медведе, розовом фламинго, тигре, белом журавле – стерхе, лебеде, соболе)

Белый медведь. Это владыка Арктики, самый крупный зверь. Живет около 30 лет. У него нет постоянного дома. У медведицы рождаются 2-3 малыша. Медвежата появляются на свет беспомощными. Питается белый медведь рыбой, тюленями, молодыми моржами. Издавна люди охотятся на белых медведей. Они используют их мясо в пищу, жир – для хозяйственных целей, а шкуру для одежды. В результате сократилась численность белых медведей.

Тигр. Это прекрасный охотник. Он быстро бегает, способен долго преследовать добычу. Обычно он нападает из засады. Любимая добыча – это олени, дикие свиньи, антилопы. Если охота неудачна, то питается лягушками, мышами, саранчой. Когда то многочисленные животные, теперь стали редкими. Причина кроется в их красивом и ценном мехе. На грани вымирания оказался самый крупный в мире амурский тигр. Сейчас тигры взяты под защиту во всем мире.

Соболь


Фламинго. Эта птица стала редкой, так как подверглась преследованию ради вкусного мяса, красивого пера и мягкого пуха. Фламинго встречаются в Евразии, Африке и Южной Америке. Эта птица обладает длинной шеей и длинными ногами. Оперенье у фламинго нежно-розовое. Крылья короткие и широкие. Питается рачками, насекомыми, семенами водных растений.


Белый журавль (стерх)

Лебедь Можно встретить три вида лебедей: малого, лебедя – кликуна, и лебедя – шипуна. Лебедь – шипун встречается чаще. Все три вида занесены в Красную книгу. Лебедей друг от друга отличить не трудно. Кликун на воде шею держит прямо (палкой), клюв у него желтый, на лету издает трубные звуки.

- К каким последствиям могло бы привести полное исчезновение всех птиц?

(Погибнет урожай, так как птицы уничтожают в день огромное количество вредных насекомых, ловят на полях грызунов, распространяют семена растений, радуют нас своим пением, украшают нашу жизнь.)

7. Обобщение.

- Назовите причины исчезновения животных с нашей Земли.

1. Люди охотятся на животных, употребляя их в пищу.

2. Уничтожают за ценный мех и ради красивой копии.

3. Делают украшения, например, из клыков моржей.

4. Многие виды животных гибнут из-за загрязнения водоемов.

5. Ухудшаются экологические условия.


- Так что должен делать человек, чтобы сохранить редкие виды животных?

  • Запретить охоту на животных, занесенных в Красную книгу

  • Создавать как можно больше заповедников, национальных парков для сохранения мест обитания редких видов животных и ограничение доступа населения к месту их пребывания.

Вывод. Помните, беречь нужно не только редких животных, которые внесены в Красную книгу, но и самых обычных. Это хорошо вам известные: белка, еж, синица, дятел, лягушка и многие другие. Все животные связаны друг с другом. Гибель одних приводит к гибели других. В природе нет ни вредных, ни полезных животных. Вредными или полезными они могут быть только для человека.

Чтение стихотворения Бориса Заходера

Все – все на свете,

На свете нужны!

И мошки не меньше

Нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых!

Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мёд

И кто делает яд.

Плохие дела

У кошки без мышки.

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

Да, если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы всё-таки очень

Друг другу нужны.

А если нам кто- нибудь

Лишним покажется…

То это, конечно,

Ошибкой окажется.


Жизнь животных часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе. Давайте вспомним правила поведения в природе.

Прочитайте «Правила друзей природы»

9. Заключительная часть.

Самостоятельная работа.

Работа с кроссвордом.

Вспомните, о каких животных мы говорили и разгадайте кроссворд….

Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбце. (Береги)

Берегите и охраняйте природу. Как можно и как нельзя относиться к ней, ты уже много знаешь и умеешь. Но еще больше предстоит узнать и научиться. По тому, как ты будешь относиться к природе, люди скажут, какой ты человек: добрый или злой, заботливый или равнодушный.

Животные – часть природы. Природа как израненная птица кричит и просит о помощи.

«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца, с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

- Подумайте, кто будет жить на Земле после нас.

Чтение стихотворения:

Опомнись, вздрогни, человек!

Недолго на земле твой век.

Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами чёрными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль атмосферою зловонной?

Иль речкой с мёртвою плотвой?

Полями с выжженной травой?


Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу.

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц весёлой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом и дубрав…

9. Подведение итогов

- Подведем итоги. Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось в ходе урока? С какими затруднениями столкнулись на уроке?

Выставление оценок.

10. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике статью стр. 52 - 53, подготовить ответы на вопросы,

работать в тетради на стр. 58

Похожие:

Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconУрок с использованием новых информационных технологий. Тема: Слитное и раздельное написание
Личностно – ориентированный урок с использованием новых информационных технологий
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconГоу впо «всероссийский заочный финансово-экономический институт»
Понятие и назначение компьютерных информационных технологий финансового менеджмента
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconУрок с использованием компьютерных технологий
Сформировать представление о форме и размерах Земли. Построение и значение градусной сетки на глобусе
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconИспользование информационных технологий на уроках географии
...
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconФакультет компьютерных информационных технологий и автоматики
Сегодня фкита является ведущим учебным и научно-исследовательским центром Украины в области компьютерных технологий, автоматизации,...
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconГигиена питания Модульный урок биологии с применением информационно-компьютерных технологий
Модульный урок биологии с применением информационно-компьютерных технологий (урок проходит в форме презентации)
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconТехническое задание для конкурса в области информационных технологий
Цель конкурса: создание обучающих программ по Правилам и безопасности дорожного движения на основе компьютерных технологий с дальнейшим...
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconУроков я представляю урок по теме «Полисахариды. Крахмал и целлюлоза»
В настоящее время возникла необходимость организации процесса обучения на основе современных информационных технологий. Необходимо,...
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconПроектирование особенностей организации образовательного процесса с использованием информационных технологий
Рассматривается организационный аспект проектирования образовательного процесса с использованием информационных технологий, а именно...
Всероссийский урок экологии с использованием информационных компьютерных технологий iconПрезентация по теме: «Возникновение жизни на Земле» с использованием информационных технологий в 11 классе по биологии
Урок-презентация по теме: «Возникновение жизни на Земле» с использованием информационных технологий в 11 классе по биологии
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница