Форма плана-конспекта урока




Скачать 64.86 Kb.
НазваниеФорма плана-конспекта урока
Дата17.11.2012
Размер64.86 Kb.
ТипУрок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



__________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Происхождение и многообразие пресмыкающихся


  1. Ф.И.О (полностью) Ильина Лариса Эдуардовна

  2. Место работы: МБОУ Хоготовская СОШ им. Бороноева А. О Баяндаевскаго района Иркутской области.

  3. Должность: учитель биологии

  4. Предмет: Биология

  5. Класс: 7

  6. Тема и номер урока в теме: Происхождение и многообразие пресмыкающихся. Урок второй.

  7. Базовый учебник: В.Б. Захарова, С.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов».

  8. Цель урока: продолжить формирование познавательного интереса учащихся к изучению многообразия пресмыкающихся как первично наземных позвоночных животных.

  9. Задачи:

1. Образовательные:

Учащиеся должны овладеть новыми знаниями: научиться выделять и формулировать характерные особенности групп на примере рептилий при работе с различными источниками информации, изучить роль рептилий в природе и жизни человека.

2. Развивающая:

Продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом, выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе.

  2. Расширение кругозора и познавательного интереса.

  1. Тип урока: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: групповой, индивидуальный.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка, раздаточный материал.

  4. Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


На доске

Тема урока

Цель урока

План урока

Запись в тетрадь

1

2

Актуализация знаний



1




Ключ Слайд 1

Тестирование

(10 вопросов раздаточный материал, 2 варианта, самопроверка )


8

2

3

Происхождение пресмыкающихся


2

Слайд 2,3 рассказ,

видеоролик

Схематично записывают в тетрадь

2

5

4

Проблемный вопрос: причина вымирания пресмыкающихся

2

Слайд 4,5

Обсуждение

2

5

Многообразие пресмыкающихся

3

Сообщение учащихся Слайд 6 по 21

Обсуждение, схематично записывают в тетрадь

10

6

Значение пресмыкающихся

В природе

В жизни человека



4

Слайд 22

Заполнение таблицы, стр 201

2

7

Знаете ли вы признаки

земноводных и пресмыкающихся?



5

Слайд 23

Определяют признаки

3

8

Разгадав загадку соотнеси

животное к нужной группе.


6

Слайд 24

Устный опрос

4

9

Домашнее задание




Слайд 25

с.198 – 201


1

10

Рефлексия. Подведение итогов.




Слайд 26




2



Приложение к плану-конспекту урока

Происхождение и многообразие пресмыкающихся

__________________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

актуализация знаний виде теста.


Раздаточный материал

тест




2

Происхождение пресмыкающихся

Диск к учебнику

В.Б. Захарова, С.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов».


Презентация, видеоролик


festival.1september.ru-

фестиваль педагогических идей «открытый урок»

3

Многообразие пресмыкающихся


Интернет

презентация

Интернет готовили ученики

4

Значение пресмыкающихся


учебник

презентация




5

Знаете ли вы признаки

земноводных и пресмыкающихся?


учебник

презентация

festival.1september.ru-

фестиваль педагогических идей «открытый урок»

6

Разгадав загадку соотнеси

животное к нужной группе.





презентация

festival.1september.ru-

фестиваль педагогических идей «открытый урок»



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Похожие:

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: рассмотреть особенности полового, бесполого размножения, сравнить их
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Ввести понятие «механическое движение» как одного из видов движения в физики
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: познакомить учащихся с видами кровотечений, их признаками, правилами оказания первой медицинской помощи
Форма плана-конспекта урока iconПриложение 1 форма плана-конспекта урока
Цель урока: Систематизировать, обобщить и углубить знания по теме «Кислород», продолжить формирование умений
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: : Познакомить учащихся с силой трения, создать условия для усвоения нового учебного материала, используя эор и элементы...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом
Криксунов А. В., Каменский Пасечник В. В. Введение в общую биологию и экологию. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
На практических примерах показать возможность отрицательного влияния природных объектов на жизнь человека
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Слушают рассказ учителя, просматривают демонстрируемый учебный материал, делают краткие записи в тетради
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница