Урок астрономии «Планеты земной группы»




Скачать 65.41 Kb.
НазваниеУрок астрономии «Планеты земной группы»
Дата10.11.2012
Размер65.41 Kb.
ТипУрок
Отдел образования Гомельского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Зябровская средняя школа»


Урок астрономии

«Планеты земной группы»

11 класс


Из опыта работы учителя
физики высшей категории

Бабиковой Зинаиды Федоровны


пос. Зябровка
20011год

Тема урока: Планеты земной группы

Цель урока:

  • обеспечить формирование представлений о физической природе планет земной группы;

  • способствовать формированию умений анализировать информацию, содержащуюся в справочных таблицах, и на ее основе формулировать логические выводы; умения выделить главное в большом материале;

  • создать условия для формирования научного мировоззрения учащихся и развития экологического мышления учащихся; для развития познавательных интересов и способностей учащихся акцентировать их внимание на общечеловеческих проблемах (недопустимость уничтожения человечества и природы Земли в результате термоядерной катастрофы, загрязнения атмосферы, воды и т. д.).

Демонстрации: презентации, предварительно подготовленные учащимися (по одной из планет земной группы), таблицы «Планеты земной группы».

План урока

№ этапа

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Актуализация знаний

Проводит фронтальный опрос с использованием презентации

Отвечают на вопросы

2

Операционно-познавательный этап

Координирует деятельность учащихся, корректирует их выступления.

Выступление учащихся,

которые показывают презентации, заполняют обобщающую таблицу.

3

Закрепление материала

Координирует деятельность учащихся, корректирует их ответы.

Отвечают на вопросы в рабочей тетради

4

Подведение итогов урока

Координирует деятельность учащихся, корректирует их выступления.

Формулируют установленные взаимосвязи между физическими условиями на планетах и их характеристиками.

5.

Рефлексия

Оценка выступлений

Учащиеся дают оценку плодотворности своей деятельности на уроке

Ход урока

  1. Актуализация знаний. Фронтальный опрос с применением компьютерной презентации.

- Какие планеты относятся к планетам земной группы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс).

- Что объединяет эти планеты? (Малые размеры, малая масса, малое число спутников, наличие твердой поверхности.)

- Какие планеты относятся к планетам-гигантам? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

- Что общего у планет-гигантов? (Большие размеры, большая масса, имеют много спутников, мощные атмосферы, имеют кольца.)

- На самом близком расстоянии от Солнца обращается планета…(Меркурий)

- Орбиты планет и большинства астероидов расположены … (в одной плоскости) .

2. Операционно-познавательный этап. Вводное слово учителя.

На сегодняшнем уроке мы познакомимся более подробно с планетами земной группы.

Вопрос классу:

- Что вы хотели бы узнать о планетах земной группы? (Их размеры, массу, температуру, есть ли на них вода, атмосфера, т.е. пригодны ли эти планеты для возникновения и существования жизни?)

- Как вы думаете, зачем нам, землянам, нужно изучать другие планеты? (Чтобы искать пути возможного исследования и практического использования этих планет, чтобы ценить нашу планету за те условия, которые позволяют существовать жизни на ней.)
На протяжении многих лет источником знаний о планетах были визуальные, фотографические, фотометрические и спектральные наблюдения. В настоящее время данные этих наблюдений весьма существенно уточнены и дополнены благодаря радиоастрономическим наблюдениям и исследованиям с помощью космических аппаратов.

Учащимся было предварительно предложено подготовить презентации о природе одной из планет земной группы.

Заслушивание сообщений учащихся об основных характеристиках планет земной группы с применением мультимедийных презентаций. Выступления целесообразнее начать с планеты Земля. Другие планеты рассматриваются на основе сравнения с Землей. Во время выступления одного из учеников другие слушают выступление и заполняют обобщающую таблицу в рабочей тетради:



Физические характеристики планет

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Масса (в массах Земли)

0,055

0,816

1,00

0,107

Диаметр (в диаметрах Земли)

0,382

0,949

1,00

0,532

Плотность (г/см3)

5,43

5,24

5,52

3,95

Период вращения

58,8 суток

243 суток (обратное)

23 ч 56 мин

24 ч 37 мин

Атмосфера:

  • Давление

  • Химический состав

Практически нет

95 атм

1 атм

1/150 атм

96,5% СО2

3,5% N2

78% N2

21% О2 и др.


95% СО2

2,5% N2 и др.

Температура поверхности, ºС

+430 днем;

-170 ночью

+480

От +60 днем;

-80 ночью

От +15 до -60 днем; -120 ночью

Число спутников

Нет

Нет

1

2

Названия спутников

-

-

Луна

Фобос и Деймос


При рассмотрении атмосфер планет земной группы следует обратить внимание учащихся на образование облачного покрова Венеры. Изучение облаков не Венере имеет не только большой научный, но и практический интерес в связи с проблемой защиты окружающей среды от загрязнений на земле. Дело в том, что венерианский туман сходен по ряду свойств с земными туманами-смогами, вызванными промышленными и транспортными выбросами в атмосферу. Земные смоги, нарушающие экологическое равновесие и вызывающие многие нежелательные последствия, возникают в результате накопления в воздухе сернистого ангидрида, который окисляясь, образует капельки серной кислоты. Под действие солнечного излучения такой туман не рассеивается, а даже сгущается. Разобравшись в сложных процессах, которые происходят в облаках Венеры, ученые могут внести вклад в решение проблемы защиты атмосферного воздуха от загрязнения.

  1. Закрепление материала. Учащимся предлагается закончить предложения в рабочей тетради.

Вариант1.

1.Самый большой перепад дневной и ночной температур поверхности у планеты… Меркурий.

2. Высокая температура поверхности Венеры обусловлена… парниковым эффектом.

3. Планета земной группы, средняя температура поверхности которой ниже 0ºС – это… Марс.

4. Большая часть поверхности покрыта водой у планеты … Земля.

5. В состав облаков входят капельки серной кислоты у планеты … Венера.


Вариант 2.

  1. Планета, суточный перепад температур поверхности которой составляет около 100 ºС – это.. Марс.

  2. Планеты, температура поверхности которых бывает выше +400 ºС – это … Меркурий и Венера.

  3. Планета, в атмосфере которой часто происходят глобальные пылевые бури – это… Марс.

  4. Практически не имеет атмосферы планета… Меркурий.

  5. Планета, обладающая биосферой, это… Земля.




  1. Подведение итогов

После заполнения таблицы, учащимся предлагается сделать выводы и указать сходства и различия между планетами земной группы.

Выводы: Так как Меркурий практически лишен атмосферы, то на его поверхности наблюдается рекордный перепад температур (более чем на 500 ºС). Облака на Венере и пылевые бури на Марсе напоминают нам, что на Земле необходимо ограничить выбросы пыли и промышленных отходов в атмосферу, что позволит сохранить привычные условия существования и развития жизни.

  1. Рефлексия. Оценка выступлений. Учащиеся дают оценку плодотворности своей деятельности на уроке.

Похожие:

Урок астрономии «Планеты земной группы» iconЛитература Глава Витязев А. В., Печерникова Г. В., Сафронов В. С. Планеты земной группы. Происхождение и ранняя эволюция. М.: Наука, 1990 Физика космоса (маленькая энциклопедия)
Витязев А. В., Печерникова Г. В., Сафронов В. С. Планеты земной группы. Происхождение и ранняя эволюция. М.: Наука, 1990
Урок астрономии «Планеты земной группы» iconЗахария ситчин божество 12-й планеты
Обитатели планеты Нибиру создали человеческую расу путем генной инженерии по образу и подобию своему, заложили основы древнейшей...
Урок астрономии «Планеты земной группы» iconТического класса
Предмет астрономии. Развитие астрономии от древнейших времен до наших дней. Значение астрономии и космонавтики
Урок астрономии «Планеты земной группы» iconУрок природоведения на тему: "Планета заболела"
Оборудование : глобус, информационные листы, магнитофон, видеомагнитофон, кроссворд, таблица «Солнце и планеты», рисунок планеты,...
Урок астрономии «Планеты земной группы» iconВидеофильмов
Очень насыщенный и увлекательный фильм об истории познания людьми формы Земли. Представлены съемки из космоса, которые ясно показывают...
Урок астрономии «Планеты земной группы» iconГипотеза периодического возникновения жизни на планетах земной группы и не только…

Урок астрономии «Планеты земной группы» iconРабочая программа Дисциплины «физика земли»
Целью изучения курса является ознакомление будущего специалиста-геофизика с современными данными о строение земли, физических свойствах,...
Урок астрономии «Планеты земной группы» icon«Геология» Выписка из учебного плана № п/п Виды учебной работы
Состав и строение Земли и земной коры; геологические процессы; развитие земной коры во времени; этапы геологической истории земной...
Урок астрономии «Планеты земной группы» iconУрок Геологическое летоисчисление
Определять основные этапы формирования земной коры по геологической карте и геохронологической таблице
Урок астрономии «Планеты земной группы» iconИзучение природы
Почвы и их плодородие. Изучение Мирового океана, использование его богатств в жизни и хозяйственной деятельности человека. Внутренняя...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница