Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия




Скачать 64.91 Kb.
НазваниеСубботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия
Дата06.11.2012
Размер64.91 Kb.
ТипДокументы
Субботина В.В.

Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия.

(9 класс)

Цели:

1). Обобщить и углубить знания учащихся о Второй мировой и Великой Отечественной войнах; выявить и осмыслить итоги и последствия войны; на основе анализа итогов, наметить круг проблем послевоенного развития нашей страны и мира, пути разрешения международных конфликтов и др.

2). Укрепить взгляд учащихся в том, что решающая роль в деле разгрома фашизма принадлежит СССР; вызвать у учащихся позитивное отношение к мировым способам урегулирования международных проблем.

3). С целью развития умений ведения научной политики, аргументировано отстаивать свою точку зрения, организовать работу в группах с научной литературой, документами картами.

Основные понятия и термины:

Цена Победы, Нюрнбергский процесс, мирное урегулирование, система коллективной безопасности, ООН, становление биполярной системы мира.

Оборудование: настенная карта « Вторая мировая война », таблица « Потери в ВОВ и Второй мировой войне », таблица сравнения Первой и Второй мировой войны; книга «Конфликты 20 века», «ВОВ в фотоматериалах», грамзапись Нюрнбергского процесса, Минута молчания.

Методическая база: комбинированный урок с элементами лабораторно-практической работы. На уроке не только завершится тема «Вторая Мировая война», но и намечается круг проблем, которые будут обсуждаться на следующих занятиях в рамках курсов истории нашей страны и зарубежных стран. Материалы к этому уроку подбираются учащимися в ходе изучения всей темы. Школьникам предлагаются определённые задания:

1). Назовите известные вам очаги международной напряжённости в современном мире. Какими мерами на ваш взгляд мировое сообщество может предотвратить военные конфликты и войны?

2). В чём состоит опасность ядерного оружия?

3). На сколько вероятно была победа нацизма? Что стало бы с миром в случае поражения антифашистских сил?

На уроке учащиеся используют материала рефератов, докладов и сообщений подготовленных заранее.

Темы рефератов и докладов.

1. Битва под Москвой

2. Развитие военного искусства в годы 2 М .В.

3. Полководцы 2 М.В.

4. Коренной перелом в ходе 2 М.В.

5. Моя семья в годы войны

6. Последствия возможного разгрома СССР в 1941г. и вероятный ход 2 МВ.

7. Наши земляки-герои ВОВ.

8. Нюрнбергский процесс

План работы для учащихся.

1. Обобщение и закрепление знаний о ходе войны.

2. Итоги и последствия войны.

А). Цена победы

Б). Вероятность победы нацизма

В). Нюрнбергский процесс

Г). Развитие военного искусства

3. Заключение.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

2. Формулировка темы, цели, хода работы.

3. Проверка ранее изученного. Комбинированный вопрос.

А). Вспомните и назовите хронологические рамки 2 М.В. и ВОВ

Б). Определите главные отличия 2 и 1 М.В. В чём сходство? Сопоставьте причины этих войн.

В). Учащимся предлагается определить о каком событии идёт речь. Уч-ся называют события и курс в контексте которого данное событие изучалось: например, Сталинградская битва. Каждый ответивший получает карточку с номером вопроса и названия правильного ответа. Затем учитель просит выйти тех участников, у которых карточки с 2 М.В. и ВОВ и встать по разные стороны. Какие события послужили вехами, отделяющие один период от другого? Покажите по карте. В итоге учащимся предлагается определить: почему в победе над фашизмом главная роль принадлежит СССР.

Г). В американских школьных учебниках в числе крупных военных деятелей 2 М.В. названы Эйзенхауэр, Монтгомери, Ш. де Голль. Считаете ли вы этот перечень полным? Кого бы вы назвали в числе крупных воен. начальников 2 М.В. Кратко обоснуйте своё мнение.

Выступление учащихся:

А). О полководцах 2 М.В.

Б). О героях 2 М.В.

В). Моя семья в годы войны.

Спорные проблемы 2 М.В. и ВОВ.

О каких спорных проблемах войны вы уже знаете? Одной из таких проблем является проблема причин неудач Красной Армии в 1941г. В заключение предлагается определить версию наиболее соответствующую действительности. Предлагаю провести операцию «мозговой штурм», чтобы рассмотреть все версии на данную проблему.

Направления штурма:

1). (1 группа) Назвать причины, которыми государственные деятели страны могли в начальный период войны объяснить тяжёлое положение на Советско-германском фронте.

2). (2 группа) Назвать причины, которыми современные историки объясняют отступление Красной армии летом-осенью 1941г.

3). (3 группа) Каков взгляд на эту проблему В. Суворова в книге «Ледокол».

Уч-ся предлагается групповая работа над пакетами документов:

- речь Сталина 3 июля 1941г.

- воспоминания Жукова

- отрывки Ю. Изместьева « Россия в 20в. »

- отрывки кн. В. Суворова «Ледокол».

4. Изучение нового материала.

Постановка проблемы: В итогах 2 М.В. - истоки многих процессов и явлений послевоенного развития международных отношений. Как, на ваш взгляд, будут складываться эти отношения между странами - участницами войны?

Сегодня мы будем говорить об итогах и последствиях войны. Для этого начните заполнение таблицы «Итоги и последствия войны », заполнение которой мы проверим в конце урока. Левая колонка - конкретные результаты войны, правая - более отдалённые последствия.

Итоги

Последствия

1. Полная ликвидация фашизма

2. Огромные людские и материальные потери

3. Появление новых видов Вооружения.

4.Освобождение сов. Войсками центральной и ю-в Европы, войсками союзников 3.Е.

5.Создание ООН.

1. Повышение авторитета СССР и США, распад кол-й системы.

2.Экономические трудности и демографические проблемы.

3. Начало Холодной войны, гонка вооружений.

4. Становление биполярной системы мира.

5. Возможность образования системы коллективной безопасности.

5. Цена Победы.

Учащиеся анализируют данные о людских потерях и материальных разрушения в годы 2 М.В. и ВОВ. Вопросы для обсуждения:

  • Из каких показателей складывается общая сумма людских потерь каждой страны?

  • Какая из цифр, отражающих потери СССР в годы войны вам кажется наиболее убедительной?

  • Приведите примеры порождённых войной материальных разрушений в нашей стране.

Войну выиграли обычные люди. То, что они сделали ни забыть, ни принизить нельзя. Ни в одной войне не бывает победителей, в войнах есть одни проигрывания, потому что самая крупная победа не стоит даже одной человеческой жизни.

6. Минута молчания.

Помните,

Через века,

через года, -

Помните!

О тех, кто уже не придёт

никогда, -

Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся,-

Помните,

Какою ценой завоёвано счастье,-

Пожалуйста, помните! (минута молчания).

7.Итоги и последствия.

Выслушав мнения учащихся, предлагаю заслушать доклад ученика на эту тему.

а) Беседа с классом:

- что стало бы с миром, в случае поражения антифашистских сил?

- какая участь была уготовлена СССР?

- насколько реальной была вероятность победы нацизма?

б) Сообщение о Нюрнбергском процессе (грамзапись «На Нюрнбергском процессе»).

Нюрнбергский процесс был призван способствовать предотвращению будущих войн - ведь развязывание войны рассматривалось как преступление. Но до сих пор в локальных масштабах совершаются преступления против мира, и агрессивные действия при этом остаются безнаказанными.

- Назовите известные вам очаги международной напряжённости в современном мире.

- Какими мерами, на ваш взгляд, мировое сообщество может предотвратить военные конфликты и войны? (ООН)

в) - Одним из итогов войны была разработка новых видов вооружений. Каких? (отвечает ученик, готовивший доклад на эту тему).

- Какое принципиально новое оружие появилось?

Вопрос классу:

- В чём состоит опасность ядерного оружия?

Появление ядерного оружия способствовало нарастанию конфронтации между бывшими союзниками, началу холодной войны, превратило проблему войны и мира в глобальную.



Атомная бомбардировка в Японии.


г) - Назовите и покажите по карте конференции стран - участниц антигитлеровской коалиции. Какие вопросы на них обсуждались? (при наличии времени обсудить документы и сделать сообщение представителей 3 держав /разговор Сталина, Трумэна, Черчилля/). Исходя из этих решений, выскажите мнение, какие проблемы возникнут в послевоенное время в устройстве Европы и мира в целом?

- Проверяем записи в таблице и решение проблемного задания. (учитель ограничивается краткими пояснениями, так как более подробный разговор о послевоенном развитии нашей страны состоится на ближайших уроках).

8. Заключение.

Рейтинговая оценка работы класса. Формулировка домашнего задания.

Как будет складываться социально-экономическая и политическая ситуация в СССР после войны?

(Звучит запись музыки «Нам нужна одна победа»).

Похожие:

Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия icon«Такие разные судьбы одной войны»
Все знают эту печальную дату, дату, когда началась Великая отечественная война. Война, которая принесла горе, слезы, боль, отчаяние…...
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconНациональная библиотека беларуси
Великая Отечественная война советского народа : (в контексте Второй мировой войны) : справочник
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconЛик войны «О малолетних узниках фашизма» 1страница: ( Слайд 2 победа с песней «Давно окончилась война)
Великая Отечественная война. Война, ставшая всенародной. Одних она позвала на фронт, чтобы с оружием в руках отбивать атаки врага....
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconИнститут военной истории министерства обороны российской федерации
Редакционная коллегия серии сборников документов «Великая Отечественная война 1941 —1945 гг.»
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconИтоговый тест по теме «Великая Отечественная война. 1941-1945гг.»
Что было создано для стратегического руководства вооруженными силами 23 июня 1941г.?
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconПрезентация Слайд 1 «В единстве наша сила»
Ведущий 1: Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского государства и всех его народов
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconУказатель Великая Отечественная война в лирике и прозе
Партизаны: роман-дилогия / Александр Адамович. М.: Изд-во досааф, 1987. 590 с.: ил. (Школьная библиотека). (В пер.) 1-40
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия icon5(1) «терра» «terra» м осква 1996 «терра»
Редакционная коллегия: серии сборников документов «Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг.»
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconТема: Начало Великой Отечественной войны
Средства обучения: карта «Великая Отечественная война»; раздаточный материал: таблицы, документ «Приказ №227»; cd-диск «От Кремля...
Субботина В. В. Вторая мировая война и Великая Отечественная. Основные вехи, итоги, последствия iconКонспект беседы к презентации «Великий День Победы»
Мы никогда не слышали взрывов, не видели разрушенных бомбами домов, убитых. Для нас Великая Отечественная война – история
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница