Урок по химии и технологии




Скачать 186.09 Kb.
НазваниеУрок по химии и технологии
Дата06.11.2012
Размер186.09 Kb.
ТипУрок
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ


ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОХЛАДНЫЙ КБР»


Учебно-методический кабинет


Открытый уроков:

«Лучший нетрадиционный урок»


Белки пищевых продуктов

и их изменения при кулинарной обработке


(Интегрированный урок по химии и технологии)


Подготовили: учитель

химии МОУ «СОШ №5»

Григорян И.Ш.,

I квалификационная

категория;

учитель технологии

МОУ «СОШ №5»

Бендус Л.А.,

I квалификационная

категория


Протокол заседания ГМО № 2 от 25 декабря 2009 г.

Руководитель ГМО: Бендус Л.А.


Интегрированный урок по химии и технологии

приготовления пищи по теме:

"Белки пищевых продуктов и их изменения при кулинарной обработке"


Цели:

Образовательные:

  • углубить знания о строении, классификации и свойствах белков;

  • выявить изменения белков продуктов питания при кулинарной обработке.

Развивающие:

  • развивать умение применять знания теории на практике, умение сравнивать, делать выводы;

  • развивать наблюдательность, самостоятельность.

Воспитательные:

  • прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к правильным и безопасным методам лабораторной работы;

  • прививать интерес к учебным предметам.


Планируемые результаты:

Знать: основные технологические свойства белков и их изменения при кулинарной обработке продуктов питания.

Уметь: объяснять изменения белков в процессе кулинарной обработки пищевых продуктов.


Проблемный вопрос: Как изменения белков, происходящие в процессе приготовления кулинарных изделий, влияют на качество готовой продукции?


  • Комплексно-методическое обеспечение:




  • Использование в ходе проводимого мастер-класса презентаций учащихся 9 «А» класса и снятые ими видеоролики по теме «Школьный эксперимент»;

  • На столе преподавателя: мультимедийный проектор, компьютер, экран;

На столах учащихся и преподавателей: химические реактивы: раствор яичного белка, сульфат меди, концентрированная азотная кислота, ацетат свинца, уксусная кислота, раствор хлорида натрия;

  • химическая посуда: спиртовки, спички, пипетки, пробирки, штативы;

  • инструкция по проведению лабораторной работы, методическое пособие.



Методы обучения:

• словесные (беседа);

• наглядные (инструкции, методические пособия, презентация);

• практические (лабораторная работа);

• проблемные (проблемный вопрос).


Словарная работа:

• денатурация, гидратация, дегидратация, гидролиз, деструкция.


Межпредметные связи: органическая химия, товароведение, технология приготовления пищи, физика, общая биология, экология, микробиология, культура речи.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.


Вступительное слово учителя. (Презентация «Белки в природе, их классификация, свойства и значение).

По определению Ф.Энгельса «Жизнь есть способ существования белковых тел» (слайд 1, 2, 3, 4), понятия «жизнь» и «белок» неразрывно связаны.

Чтобы ответить на вопрос: «Что такое жизнь? надо знать, что такое белки. Насколько многообразны белки, настолько загадочна и многообразна сама жизнь. Подтверждением этого является высказывание Гёте: «Я всегда говорил, и не устаю повторять, что мир бы не мог существовать, если бы был так просто устроен».

Организм человека - уникальный «химический комбинат», в котором протекает множество разнообразных химических реакций. Главные основные компоненты пищи и источники энергии для всего живого - белки, жиры, углеводы. Большая часть пищи подвергается кулинарной обработке, вследствие чего происходят изменения пищевых продуктов, в том числе и белков. Тепловая обработка пищевых продуктов животного и растительного происхождения вызывает глубокие физико-химические изменения входящих в них белков. Попытаемся разобраться, что происходит с основными компонентами нашей пищи в процессе кулинарной обработки, которые имеют место в технологии приготовления пищи.


  1. Актуализация опорных знаний (сообщения учащихся).




  1. Белки - важнейшие вещества продуктов питания (слайды 5, 6)

  2. Классификация белков и их физические свойства (слайд 7)

3. Состав и строение белков (слайды 8, 9, 10, 11)



  1. Лабораторная работа в микрогруппах.


Во время экспериментальных исследований технологических свойств белков, каждая микрогруппа выполняет свой вариант заданий, заполняет таблицу с результатами лабораторной работы и защищает свой проект (слайды 2, 13, 14)

Опыт 1. Цветные реакции на белки

(проводит первая микрогруппа)

(Презентация «Цветные реакции на белки» с использованием видеоролика «Школьный эксперимент» )

Первая микрогруппа проводит защиту своего проекта по определению белков в исследуемых веществах с помощью химического эксперимента и презентации на эту тему.

Опыт №2. Ферментативный гидролиз белков

(проводит вторая микрогруппа)

(Презентация «Ферментативный гидролиз белков» с использованием видеоролика «Школьный эксперимент»)

Опыт служит моделью переваривания белков пищи.

химические реактивы: раствор яичного белка (пища) лекарственный препарат «Фестал», «Панкреатин», насыщенный раствор и кристаллики сульфата аммония (высаливающий агент), теплая вода;

• химическая посуда: пробирки, штативы для пробирок.


Техника выполнения опыта

• В пробирку №1 (контрольная) к 1мл раствора белка прилейте 1 мл

дистиллированной воды.

• В пробирку №2 к 1 мл раствора белка прилейте 1 мл фермента.

• Поставьте пробирки на 20 - 30 мин в теплую воду при температуре

30-37о С (идет процесс переваривания).

• Через 30 мин в обе пробирки добавьте по 2 мл насыщенного раствора

сульфата аммония и несколько кристалликов этой же соли (происходит

высаливание выпадение осадка под действием сульфата аммония).


Наблюдения

  • Что произошло в первой пробирке под воздействием сульфата аммония? (обильное выпадение осадка белка).

  • Что наблюдается во второй пробирке? (осадок не образуется, т.к. белок переварился под действием фермента).

  • В чем заключается сущность гидролиза белка? (Во время пищеварения под действием ферментов белковые молекулы гидролизуются, т.е. расщепляются до аминокислот, которые,

будучи хорошо растворимы в водной среде, попадая в организм,

затем в печень, расходуются на рост, увеличение массы, синтез

белков).

Опыт №2. Денатурация белков. (Презентация по теме «Денатурация белков» с использованием видеоролика «Школьный эксперимент»).

Этим опытом выясняем степень влияния различных факторов на денатурацию растворимых белков.


А) денатурация белка ионами тяжелых металлов (третья микрогруппа)

• Химические реактивы: молоко, ацетат свинца, сульфат меди (II).

Техника выполнения опыта

В две пробирки с 3-5 каплями молока добавьте по 2-3 капли насыщенного растворов солей: в первую - нитрата свинца, во вторую - сульфата меди (II).

Наблюдения

1. Протекает ли процесс денатурации? {произошла денатурация белка, полное разрушение структуры белка, появились белые хлопья).

2. Объясните, чем обусловлено выпадение хлопьевидного осадка белка? (необратимая денатурация).

3. Почему при отравлении людей солями тяжелых металлов: Нg, Аg, Си, Рb и др. в качестве противоядия используют яичный белок?

(Ионы тяжелых металлов, попавшие в организм, в желудочно-кишечном тракте связываются с белками в нерастворимые соли и выводятся наружу, не успев причинить вреда (вызвать денатурацию) белкам, из которых построен организм человека).

4. Какое химическое взаимодействие лежит в основе обезвреживания солей тяжелых металлов? (обезвреживание солей тяжелых металлов яичным альбумином основано на взаимодействии этих солей с карбоксильными группами аспарагиновой и глутаминовой кислот, содержащихся в яичном белке).

5. Сделайте вывод: (человек в основном состоит из белка и разрушительное действие тяжелых металлов на белки этим наглядно показано).

б) Денатурация белков кислотами при нагревании (четвертая микрогруппа)


Химические реактивы: яичный белок, раствор уксусной кислоты;

Химическая посуда: пробирки, фильтровальная бумага.


Техника выполнения опыта

В пробирку с 3 - 5 каплями раствора молока добавьте 2-3 капли концентрированной уксусной кислоты Наблюдения

1. Что происходит в пробирке? (выпадение осадка).

2. Чем обусловлено выпадение белка? (разрушение белка).

Вывод: Объясните наблюдаемые явления. (под воздействием концентрированных кислот молекулы белка выпадают в осадок, происходит реакция осаждения).

в) Денатурация белка кипячением (пятая микрогруппа)

Химические реактивы: яичный белок.

Техника выполнения опыта

• Пробирку с 3 -5 каплями яичного белка нагрейте до кипения.

• Охладите содержимое пробирок.

• Разбавьте раствор водой.

Наблюдения

1. Что происходит с белком при нагревании? (помутнение раствора).

2. Почему раствор при нагревании мутнеет? (происходит свертывание белков, разрушение пространственной структуры белка. Сильное нагревание вызывает разложение белков с выделением летучих веществ).

3. Растворяется ли осадок в воде: если нет, то почему? (произошла необратимая денатурация).

IV. Подведение итогов лабораторной работы

Учащиеся и преподаватели защищают свои проекты, приводят примеры проявления технологических свойств белков в процессе приготовления пищи, делают выводы.


Таблица 1. Изменения белков (результаты лабораторной работы)



Название опыта

Проявления в технологии приготовления пищи.

Влияние на качество готовой продукции

Ферментативный гидролиз.

(Пищеварительные ферменты)

Ферменты используют для созревания мяса, улучшения его консистенции, для приготовления мясных паштетов, в хлебопекарном и кондитерском производстве.

Протеазы расщепляют белки.

Пепсин используется в производстве «готовых» каш.

Трипсин, в производстве продуктов детского питания.

Денатурация белков ионами тяжелых металлов.


Молоко, яичный белок используют как противоядие для ионов тяжелых металлов


Денатурация белка кислотами.


Скисание молока используется при изготовлении простокваши и других кисломолочных продуктов, происходит разрыхление структуры белка


Денатурация белка кипячением (тепловая денатурация)

Свертывание белков при термической обработке. На свертывании белков при тепловой обработке основано осветление бульонов. Денатурация яиц в кипящей воде, в хлебопечении, кипячении молока, пассировка муки, варка мяса, рыбы, получении макаронных изделий. Улучшается усвояемость пищи.


Набухание (гидратация)


Хлебопекарное, макаронное тесто. Тесто, используемое для мучных кондитерских изделий. Ограниченное набухание- тесто эластичное, плотное по консистенции, при неограниченном набухании ухудшаются физические свойства теста - жидкое, липкое. Приготовление омлетов, котлетной массы. Для повышения усвояемости каш и сокращения времени варки, крупу замачивают и добавляют молоко перед окончанием тепловой обработки. Образование студней.


Пенообразование


Структуру пены имеет хлеб (влияет на его вкусовые качества), образование пенки при кипячении молока, в производстве пастилы, зефира, суфле, при приготовлении газонаполненных коктейлей.

Деструкция (действие тепловой обработки)


Для размягчения мяса, ослабления клейковины теста, происходят более глубокие

изменения, разрушение молекулы, происходит образование летучих соединений, которые придают особый вкус и аромат.


Дегидратация


Замораживание, сушка, размораживание мяса, рыбы. Тепловая переработка

полуфабрикатов, зависит влажность готовых изделий на выход.








ВЫВОД: в пищевой промышленности особое практическое значение имеет тепловая денатурация белков, степень проявления которой зависит от температуры, продолжительности нагревания и влажности; что необходимо помнить при разработке режимов термообработки пищевого сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов. Важными природоохранными мероприятиями являются получение экологически чистой и экологически полезной продукции.

Улучшение усвояемости продуктов, прошедших тепловую обработку, обусловлено следующими причинами:

• Продукты размягчаются, легче разжевываются и смачиваются

пищеварительными соками;

• Белки при нагревании денатурируют и легче перевариваются;

• Образуются новые вкусовые и ароматические вещества,

возбуждающие аппетит.

Денатурация белков сопровождается следующими важнейшими изменениями:

• Потерей индивидуальных свойств;

• Потерей биологической активности;

• Повышением атакуемости пищеварительными ферментами;

• Потерей способности к гидратации;

• Потерей устойчивости глобул, происходит агрегирование.


V. Закрепление

Почему при тепловой обработке мяса и рыбы происходит уменьшение массы готовой продукции?

Под действием температуры происходит изменение вторичной, третичной и четвертичной структур белковой молекулы (денатурация). Первичная структура, а, следовательно, и химический состав белка не меняются. При денатурации белки теряют влагу (разрушаются водородные связи), что приводит к уменьшению массы готового продукта.

  • В чем причина образования пены на поверхности мясных бульонов, жареных, рыбных и мясных изделий?

Объясняется свертыванием растворимых в воде белков (альбумины, глобумины).

Зачем маринуют мясо?

Под воздействием уксусной кислоты или лимонной происходит частичный гидролиз белков. Белки распадаются на поли - и дипептиды. В желудке под влиянием ферментов этот процесс продолжается и в итоге приводит к образованию аминокислот. Таким образом, маринование облегчает переваривание белка.

Специалисты в области питания советуют потреблять овощи и фрукты свежими, без длительной тепловой обработки. О сохранности какого витамина заботятся прежде всего? Почему к этому совету стоит прислушаться?

О сохранении витамина С. Тепловая кулинарная обработка овощей и хранение их в горячем состоянии снижает содержание витамина С. Поэтому при изготовлении полуфабрикатов, блюд и других кулинарных изделий необходимо применять такие способы и приёмы обработки, которые бы предохраняли этот витамин от его разрушения.

VI. Контроль знаний

Тест по теме «Белки пищевых продуктов и их изменения при кулинарной обработке». (Задания выполняются с использованием интерактивной доски).

Внимательно прочитайте задания на доске. Ответы записывайте на отдельном листе в столбик в виде 1-а, 2-6 и т.д. при оценивании ответов не будут засчитаны ответы: исправленные; а также с полным перечислением всех букв вариантов выбора. Желаем удачи!

1. Выберите единственно правильный вариант ответа:

• Белки - это:

а) низкомолекулярные вещества различной химической природы

б) синтетические волокна

в) природные высокомолекулярные азотистые соединения

г) природные низкомолекулярные соединения

• Белки из растворов осаждают:

а) слабым охлаждением

б) сильным охлаждением

в) разбавленными растворами солей натрия и калия

г) концентрированным раствором солей аммония

• Нерастворимый в воде белок нельзя осадить с помощью:

а) концентрированных НNОЗ, Н2S04

б) С2Н5

в) солей Нg, РЬ

г) 0,9% раствора NаС1

• Белки свертываются:

а) при добавлении воды

б) при слабом нагревании

в) при слабом охлаждении

г) при замораживании

• При денатурации белка разрушается структура:

б) вторичная

в) вторичная и третичная

г) первичная, вторичная и третичная

• При сильном нагревании белка выделяются летучие продукты, имеющие запах:

а) горького миндаля

б) жженых перьев

в) испорченной рыбы

г) свежести

• Гидролиз белков в организме человека происходит под влиянием:

а) ферментов

б) температуры тела

в) температуры окружающей среды

г) давления крови

2. Выберите все возможные варианты ответов:

• Перечислите незаменимые аминокислоты:

а) триптофан б) лизин в) аланин г) цистеин д) метионин е) треонин ё) аргинин ж) валин з) лейцин и) фенилаланин

• Укажите свойства белков:

а) брожение б) гидролиз в) растворимость г) карамелизация

д) набухание е) старение ё) прогоркание ж) гидрогенизация

• Выберите из предложенных белков фибриллярные белки: а) актин

б) миоген в) миозин г) глобулин

• Неполноценными белками являются:

з) актин б) коллаген в) миозин г) эластин !. Решите задачи

В суточный рацион взрослого человека должно входить 100 г белка. Содержание белка в мясе 18-20%, в рыбе 8%, в сыре -34%. Какая масса мяса требуется человеку в течение месяца, года. Сделать расчет на мясо, рыбу и сыр (три варианта).

Известно, что для взрослого человека необходимо 1,5 г белка на 1 кг массы тела в день. Зная свою массу, определите суточную норму потребления белка для своего организма.

При продолжительности жизни 70 лет обновление белков в организме происходит в среднем 200 раз. Предположите, сколько раз произошло обновление белков в вашем организме.


    1. Домашнее задание (слайд 17).




    1. Самооценка знаний рефлексия.



ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА


Опыт №1. Ферментативный гидролиз белков

(проводит вторая микрогруппа)


Опыт служит моделью переваривания белков пищи.


химические реактивы: раствор яичного белка (пища) лекарственный препарат «Фестал», «Панкреатин», насыщенный раствор и кристаллики сульфата аммония (высаливающий агент), теплая вода;

• химическая посуда: пробирки, штативы для пробирок.


Техника выполнения опыта

• В пробирку №1 (контрольная) к 1мл раствора белка прилейте 1 мл

дистиллированной воды.

• В пробирку №2 к 1 мл раствора белка прилейте 1 мл фермента.

• Поставьте пробирки на 20 – 30 мин в теплую воду при температуре

30-37о С (идет процесс переваривания).

• Через 30 мин в обе пробирки добавьте по 2 мл насыщенного раствора

сульфата аммония и несколько кристалликов этой же соли (происходит

высаливание выпадение осадка под действием сульфата аммония).


Наблюдения

  • Что произошло в первой пробирке под воздействием сульфата аммония? (обильное выпадение осадка белка).

  • Что наблюдается во второй пробирке? (осадок не образуется, т.к. белок переварился под действием фермента).

  • В чем заключается сущность гидролиза белка? (Во время пищеварения под действием ферментов белковые молекулы гидролизуются, т.е. расщепляются до аминокислот, которые,

будучи хорошо растворимы в водной среде, попадая в организм,

затем в печень, расходуются на рост, увеличение массы, синтез

белков).


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА


Опыт №3. Денатурация белков.


Этим опытом выясняем степень влияния различных факторов на денатурацию растворимых белков.


А) денатурация белка ионами тяжелых металлов (третья микрогруппа)

• Химические реактивы: молоко, ацетат свинца, сульфат меди (II).


Техника выполнения опыта

В две пробирки с 3-5 каплями молока добавьте по 2-3 капли насыщенного растворов солей: в первую – нитрата свинца, во вторую – сульфата меди (II).

Наблюдения

1. Протекает ли процесс денатурации? (произошла денатурация белка, полное разрушение структуры белка, появились белые хлопья).

2. Объясните, чем обусловлено выпадение хлопьевидного осадка белка? (необратимая денатурация).

3. Почему при отравлении людей солями тяжелых металлов: Нg, Аg, Си, Рb и др. в качестве противоядия используют яичный белок?

(Ионы тяжелых металлов, попавшие в организм, в желудочно-кишечном тракте связываются с белками в нерастворимые соли и выводятся наружу, не успев причинить вреда (вызвать денатурацию) белка, из которых построен организм человека).

4. Какое химическое взаимодействие лежит в основе обезвреживания солей тяжелых металлов? (обезвреживание солей тяжелых металлов яичным альбумином основано на взаимодействии этих солей с карбоксильными группами аспарагиновой и глутаминовой кислот, содержащихся в яичном белке).

5. Сделайте вывод: (человек в основном состоит из белка и разрушительное действие тяжелых металлов на белки этим наглядно показано).


Б) Денатурация белков кислотами при нагревании (третья микрогруппа)


Химические реактивы: яичный белок, раствор уксусной кислоты;

Химическая посуда: пробирки, фильтровальная бумага.


Техника выполнения опыта

В пробирку с 3 – 5 каплями раствора молока добавьте 2-3 капли концентрированной уксусной кислоты.


Наблюдения

1. Что происходит в пробирке? (выпадение осадка).

2. Чем обусловлено выпадение белка? (разрушение белка).

Вывод: Объясните наблюдаемые явления (под воздействием концентрированных кислот молекулы белка выпадают в осадок, происходит реакция осаждения).


В) Денатурация белка кипячением (третья микрогруппа)


Химические реактивы: яичный белок.


Техника выполнения опыта

• Пробирку с 3 -5 каплями яичного белка нагрейте до кипения.

• Охладите содержимое пробирок.

• Разбавьте раствор водой.


Наблюдения

1. Что происходит с белком при нагревании? (помутнение раствора).

2. Почему раствор при нагревании мутнеет? (происходит свертывание белков, разрушение пространственной структуры белка. Сильное нагревание вызывает разложение белков с выделением летучих веществ).

3. Растворяется ли осадок в воде: если нет, то почему? (произошла необратимая денатурация).


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА


Опыт №2. Цветные реакции на белки.


Этим опытом выясняем наличие растворимых белков в исследуемых растворах.


А). Ксантопротеиновая реакция(первая микрогруппа)

Химические реактивы: яичный белок.


Техника выполнения опыта

В две пробирки с исследуемыми веществами добавьте по 2-3 капли насыщенного раствора азотной кислоты (конц.) – HNO3.

Осторожно встряхните исследуемые вещества в пробирках.

Наблюдения

Появляется желтое окрашивание вещества.


Вывод: это указывает на наличие белка в исследуемом растворе, а конкретнее на наличие в молекулах белка остатков ароматических аминокислот.


Б) Биуретовая реакция (третья микрогруппа)


Химические реактивы: яичный белок, гидроксид натрия (NaOH), сульфат меди (II) (CuSO4).

Химическая посуда: пробирки, пробиркодержатель, спиртовка, спички.


Техника выполнения опыта

В пробирку с 2 мл раствора яичного белка добавьте 2 мл NaOH добавить 1 мл CuSO4, встряхните содержимое пробирки и нагрейте над спиртовкой до появления красно-фиолетового окрашивания.


Наблюдения

1. Что происходит в пробирке? (появление красно-фиолетового окрашивания).

Вывод: появление красно-фиолетового окрашивания свидетельствует о наличии белка в исследуемом растворе, а точнее на наличие пептидных связей в молекулах белка.


В) Взаимодействие белков с солями свинца


Химические реактивы: яичный белок, гидроксид натрия (NaOH), ацетат свинца (CH3COO)2Pb.

Химическая посуда: пробирки, пробиркодержатель, спиртовка, спички.


Техника выполнения опыта.

В пробирку с 2 мл раствора яичного белка добавьте 2 мл NaOH и 1 мл (CH3COO)2Pb, встряхните содержимое пробирки и нагрейте над спиртовкой до появления черного окрашивания.


Наблюдения

1. Что происходит с белком? (почернение раствора).

2. Почему раствор при нагревании чернеет? (происходит свертывание белков, разрушение пространственной структуры белка. Сильное нагревание вызывает разложение белков с выделением продуктов разложения, произошла необратимая денатурация).

3. На что это указывает? (на содержание серы в составе аминокислот, а следовательно на наличие белков в исследуемом растворе).

Похожие:

Урок по химии и технологии iconУрок презентация по химии в 8 классе на тему
Урок «Предмет химии. Вещества» это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных...
Урок по химии и технологии iconК уроку химии
К уроку по химии учебники по химии, специализированные сайты, органическая химия, неорганическая химия, разбор тем и примеров решения...
Урок по химии и технологии iconУчебник по химии для школьников с сд-диска " Открытая химия 5"
К уроку по химии учебники по химии, специализированные сайты, органическая химия, неорганическая химия, разбор тем и примеров решения...
Урок по химии и технологии iconА. Дореволюционный период I
А. Е. Арбузов был в 1911 г избран и являлся (по 1917 г.) заведующим кафедрой химии (по сути – общей химии) и профессором по органической...
Урок по химии и технологии iconУрок деловая игра по химии
Цель урока: Обобщить знания учащихся о научных принципах производства аммиака в современной технологии
Урок по химии и технологии iconУрок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения»
Класс обучается по 3-х часов программе (автор Гузей Л. С.) с использованием технологии изучения материала крупными блоками. Это пятый...
Урок по химии и технологии iconУрок по химии и технологии по теме: «Органические вещества пищевых продуктов и их изменения при кулинарной обработке»
Углубить знания о строении, классификации и свойствах белков, углеводов, жиров и витаминов
Урок по химии и технологии iconУрок химии в 8 классе
Вид занятия: урок «Изучение нового материала» (с элементами беседы и самостоятельной работы учащихся)
Урок по химии и технологии iconТеоретические основы разработки микроструктурированных реакторов для каталитических процессов
И химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный...
Урок по химии и технологии iconУрок химии в 10 классе Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства»
Автор – составитель: Т. Л. Гвоздева, учитель химии мбоу сош №6 г. Озеры Московской области
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница