Проект занятия по дисциплине «Химия»




Скачать 89.57 Kb.
НазваниеПроект занятия по дисциплине «Химия»
Дата06.11.2012
Размер89.57 Kb.
ТипДокументы
Томский Государственный Университет

НОЦ «Институт инноваций в образовании»


Проект занятия
по дисциплине «Химия»
с использованием технологии «Метод проектов»



Тема: «БЕЛКИ – ОСНОВА ЖИЗНИ»


Подготовили преподаватели

«ФГОУ СПО Красноярского медико-фармацевтического колледжа Росздрава»

Казакова Е.Н. Ростовцева Л.В.


Красноярск

2010 г.

Аннотация


Физиологическое значение белков трудно переоценить, не случайно их называют «носителями жизни». Белки – основной материал, из которого построен живой организм. Впечатляющие достижения в этой области, касающиеся молекулярных механизмов наследственности и биосинтезе белков, строения и взаимодействия с клеткой вирусов и бактериофагов, природы наследственных заболеваний и т.п., пробуждают глубокий интерес к вопросам химии и биохимии белков.

Студенты получают первичные знания о белках на биологии, а на занятии по химии расширяют их и углубляют. Данный проект осуществляет междисциплинарную интеграцию: химии и биологии.

Проект носит информационный характер, в котором студенты рассматривают значение и роль белков в природе и жизни живых организмов. Студенты знакомятся со строением, биологическими и химическими свойствами белков. В проекте затрагиваются вопросы генетического кода организма, проблемы, которые могут возникнуть при нарушении генетического кода.

Изучение представленных материалов позволит обучаемым актуализировать, углубить теоретические знания по этой тематике, развить практическое и системно-логическое мышление, сформировать химическую культуру и понятие универсального характера химии, систематизировать межпредметные связи.

Учебный проект рассчитан на 4 часовое занятие.

В результате выполнения проекта студенты оформляют свои результаты в форме презентаций и представляют их на сайте колледжа в рубрике «Подготовка к экзамену».


Проект занятия по дисциплине «Химия»

на основе технологии «Метод проектов»


Тема проекта: Белки – основа жизни.

Выполняют: студенты 1 курса.

Учебные цели: расширить и углубить знания о строении и функции белков, сформировать знания об использовании белков в медицине; создать условия для интеграции знаний дисциплин естественного цикла.

Образовательные цели: активизировать познавательную деятельность студентов, усилить мотивацию к изучению дисциплины, актуализировать умения пользоваться различными источниками информации, аргументировать свою точку зрения, предоставить практику в области разработки и реализации проекта.

Компетенции:

- Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач, профессионального и личностного развития.

- Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

- Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

- Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

- Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.


Ход учебного занятия


I.Подготовительный этап

1. Преподаватель формулирует тему учебного занятия «Белки – основа жизни» и приводит высказывание Ф.Энгельса “Жизнь есть способ существования белковых тел…”.

Преподаватель предлагает студентам пояснить, как они понимают это высказывание. В ходе беседы преподаватель выясняет уровень знаний студентов по теме.

2.Затем преподаватель ставит перед учащимися проблему.

На доске (или экране) появляются иллюстрации: гемоглобина, волос, ногтей, фасоли (гороха), мышц, молекулы ДНК.

Преподаватель организует «мозговой штурм» по обсуждению вопроса:

Все эти вещества студентам хорошо известны, вспомните какие функции они выполняют? Что объединяет эти иллюстрации? Какое соединение содержат все эти вещества?

Преподаватель организует беседу по обсуждению поставленной проблемы и подводит студентов к выводу о жизненно важном значении белков и необходимости получения знаний о строении и функции белков и их применении в медицине.


II. Организация и планирование проектной деятельности

1. Студенты делятся на группы экспертов (химики, биологи, медики). Из числа активных студентов выбираются организаторы, которые координируют работу в группе.

Каждая группа знакомится со своей инструктивной картой (Приложение 1) и планирует свою работу по решению проблемы проекта и выбору формы представления результатов работы.

Организатор группы определяет функциональные обязанности каждого члена в группе.

Организаторы экспертных групп докладывают преподавателю о результатах планирования.

2. Выполнение проектной работы.

Группы студентов выполняют работу согласно внутригрупповой задаче и плану работы.

Химики изучают состав, строение белков и их классификацию.

Биологи раскрывают функции белков и источники белков в пище.

Медики находят информацию о применении белков в медицине, как противоядие, обеззараживающее средство, о связи генетического кода и белка.

Преподаватель выполняет роль консультанта.

В ходе реализации проекта студентам предоставляется возможность пользоваться ресурсами, подготовленными преподавателем (мультимедийной компьютерной программой, электронными статьями журнала «Химия и жизнь»), Интернет-ресурсами (Приложение 2).


III. Итогово-презентационный этап

  1. Преподаватель напоминает формулировку общей проектной задачи, зачитывает проблемные вопросы для каждой группы.

Организаторы групп совместно с преподавателем определяют порядок выступления, регламент; знакомят членов группы с критериями оценивания работы.

Представители групп отчитываются о проделанной работе.

После презентации дается время на обсуждение, в котором принимают участие все остальные студенты («черно-белое» оппонирование).

Под черно-белым оппонированием подразумевается выступление в котором выполняется несколько условий:

- перечислить три наиболее сильные стороны представленной презентации

- перечислить два момента требующих доработки

- внести свои предложения по усовершенствованию проекта (если такие есть)

- сделать итоговый вывод и выставить общий балл за выступление (на основе оценочной таблицы).

На каждый представленный проект заполняется лист оценивания

(Приложение 3).

  1. Выходной контроль . Проводится в форме компьютерного тестирования в оболочке АСТ (Приложение 4).

  2. Заключительное слово преподавателя.


Домашнее задание

Результаты проекта оформляются инициативной группой студентов на сайте колледжа в рубрике «В помощь к экзамену».


Инструктивная карта №1 для группы «Химики»


Проблемный вопрос: Какое строение имеет белок?


Этапы работы


1. Распределение обязанностей в группе.

ФИО студента

Обязанности в группе

































2. Сформулируйте ответы на вопросы:

- Почему белок называют высокомолекулярным соединением?

- Какие существуют уровни организации белковой молекулы?

- Как классифицируют белки по составу, агрегатному состоянию?


3. Работа с источниками информации (компьютерная мультимедийная программа, электронные статьи журнала «Химия и жизнь») и Интернет-ресурсами. Подбор иллюстраций.


4. Оформление результатов в форме презентации.


5. Защита.

Инструктивная карта №2 для группы «Биологов»


Проблемный вопрос: Чем обусловлено большое многообразие белков?


Этапы работы


1. Распределение обязанностей в группе.

ФИО студента

Обязанности в группе
































2. Сформулируйте ответы на вопросы:

- Какие функции белки выполняют в организме?

- Как белки поступают в организм? Источники белков?


3. Работа с источниками информации (компьютерная мультимедийная программа, электронные статьи журнала «Химия и жизнь») и Интернет-ресурсами. Подбор иллюстраций.


4. Оформление результатов в форме презентации.


5. Защита.

Инструктивная карта №3 для группы «Медики»


Проблемный вопрос: Где в медицине применяют белки?


Этапы работы


1. Распределение обязанностей в группе.

ФИО студента

Обязанности в группе
































2. Сформулируйте ответы на вопросы:

С какой целью при отравлении солями тяжелых металлов применяют молоко или сырые яйца?

Почему при попадании биологического материала на слизистые (в глаза, нос, рот) закапывают протаргол?

Генетический код и его связь с белковыми молекулами.


3. Работа с источниками информации (компьютерная мультимедийная программа, электронные статьи журнала «Химия и жизнь») и Интернет-ресурсами. Подбор иллюстраций.


4. Оформление результатов в форме презентации.


5. Защита.


Критерии оценивания проекта


Создание слайдов

Максимальное количество баллов

Оценка

Содержание

  • Тема раскрыта полностью.

15




  • Текст хорошо написан, и сформированные идеи ясно изложены и структурированы

5




  • Библиография

5




Оформление презентации

Титульный слайд с зазаголовком.

2




  • Вставка изображений, видеоэффектов

3




  • Ошибки грамматические и пунктуационные.

- 3




  • Красивое оформление презентации в одном стиле

10




  • Слайды представлены в логической последовательности

5




Изложение материла докладчиком

  • Докладчик ясно и четко излагает материал, владеет текстом, докладывает интересно

20




  • Сопровождение презентации совпадает с докладом

5




ОБЩИЕ БАЛЛЫ

Окончательная оценка:

70




Похожие:

Проект занятия по дисциплине «Химия» iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру по направлению «Химия»
«Неорганическая химия», «Органическая химия», «Физическая химия», «Химия окружающей среды»
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconКурсовой проект (работа)
Учебная программа составлена на основе типовой учебной программы «Физическая и коллоидная химия» для высших учебных заведений по...
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconОбщая и неорганическая химия. Методическиеуказани я
Учебные занятия по курсу «Общая и неорганическая химия» состоят из лекций, семинаров, лабораторных работ, курсовой работы и домашней...
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconПрограмма Intel® Обучение для будущего визитная карточка проекта
Проект реализуется в рамках элективного курса по химии «Химия в быту» и рассчитан на учащихся 9-х классов. Проект включает в себя...
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconОбразовательное учреждение
Изучению курса предшествуют следующие дисциплины: «Химия», «Физическая и коллоидная химия», «Аналитическая химия и физико-химические...
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconПрограмма промежуточной аттестации по дисциплине: Теоретические основы современных методов микроскопии Специальность
Специальность 020101. 65. 03 – Химия со специализацией Химия наноструктурных материалов
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconКурсовой проект по указанной дисциплине закрепляет, углубляет и обобщает знания, полученные студентами во время лекционных и практических занятий по вышеуказанному курсу с учетом знаний,
Методические указания рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры «Физика и химия» Шахтинского института (филиала) юргту (нпи) и...
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconУчебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины: а) основная литература [1]. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов.
Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов. Учебник для медицинских вузов. (Ю. А. Ершов, В. А. Попков, А. С. Берлянд...
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconПрограмма специального курса «экспериментальные методы физической химии. Часть основы термохимии.»
«Основы термохимии» (всего 64 учебных часа, из них лекции – 34 ч, семинары – 6 ч, лабораторные занятия – 24 ч) предназначен для студентов...
Проект занятия по дисциплине «Химия» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине специальность 032300. 00 (050101)- химия с дополнительной специальностью «Профессиональное обучение (охрана окружающей среды и природопользование)»
Аналитическая химия : учебно-методический комплекс по дисциплине : специальность 032300. 00 (050101) – Химия с дополнительной специальностью...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница