Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для




Скачать 33.46 Kb.
НазваниеУрок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для
Дата05.11.2012
Размер33.46 Kb.
ТипУрок
Министерство образования РФ

МОУ Лицей № 20


Методическая разработка урока

«Альдегиды и кетоны».


Выполнила: учитель химии

Тихомирова Ирина Юрьевна


2010г

Данный урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О.С Габриеляна « Химия» 10 класс.

Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для подготовки к уроку. Педагог может заимствовать полностью предлагаемый сценарий, либо использовать частично, встраивая в собственный план урока.


Цель урока: Изучение нового класса органических веществ.

Задачи урока

Образовательные: Сформировать новые понятия альдегид, кетон, карбонильная группа, изучить химические свойства альдегидов, научиться отличать данный класс соединений от других классов, закрепить знания и умения номенклатуры и изомерии органических веществ. Показать актуальность данной темы

Воспитательные: сформировать научное мировоззрение на примере многообразия органических веществ

Развивающие: тренировка памяти, развитие логического мышления.

Методы урока: объяснительно-иллюстрационный с элементами исследования. Рассказ, приобретение новых знаний, закрепление нового материала, демонстрация опыта.

Оборудование и реактивы: пробирки, пробиркодержатель, спиртовка, спички, ацетальдегид, аммиачный раствор оксида серебра (учительский стол)

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками; ванилин, корица, масло герани, этанол (ученических столы)

Мультимедийное оборудрвание: диск электронные уроки 10 класс, презентация «Альдегиды»

Дидактические карточки (см. приложение).

Этапы урока

  1. Экскурс в историю.

  2. Актуальность изучения новой темы

  3. Презентация « Альдегиды в нашей жизни»

  4. Самостоятельная работа Название веществ на основе полученных раннее знаний

  5. Строение альдегидов

  6. Химические свойства

  7. Закрепление данного материала

  8. Выводы по теме

  9. Домашнее задание

Ход урока

Сегодня на уроке мы рассмотрим новый класс кислородсодержащих соединений, открытие которых явилось прорывом в получении и многих химических веществ – для кислот, эфиров, лекарственных препаратов, красителей (презентация альдегиды)


1. Слайд №1(рассказ ученицы)

2. Актуальность данной темы

На столах в пробирках под номерами находятся вещества, знакомые вам вы можете без труда определить по физическим свойствам. Назовите вещества (работа по группам)

3. Слайд №2- №7

Выдающемуся швейцарскому химику Леопольду Ружечке принадлежит теория возникновения аромата. Главным образом за аромат отвечает функциональная группа (гидроксогруппа, карбонильная группа). Мы рассмотрели спирты содержащие гидроксогруппу.

4. Сегодня мы рассмотрим вещества, содержащие карбонильную группу – альдегиды и кетоны. (запись темы в тетради)

Дидактический материал, электронные уроки (рассказ учителя)

Учащиеся выводят самостоятельно общую формулу для альдегидов и кетонов (запись в тетрадь)

Учащиеся формулируют определение альдегидов на основе формул (запись в тетрадь)

5. Строение альдегидов (электронные уроки)

Номенклатура и изомерия

Предположите, какие виды изомерии будут характерны для альдегидов?

(учащиеся называют типы изомерии характерные для данных веществ на примере предыдущих классов соединений)

Название веществ: электронные уроки, объяснение

учащиеся называют вещества, работа по дидактическим карточкам.

Получение альдегидов: электронные уроки( фильм)

6.Химческие свойства альдегидов

Учитель объясняет, что альдегиды, благодаря наличию активной группы, являются реакционноспособными соединениями

Выделяются два типа реакций:

1 Реакция восстановления на примере гидрирования

2. Реакция окисления.

Учащиеся записывают реакции используя дидактический материал на

ученических столах)

Выполняется демонстрационный опыт.

Реакции записываются в тетрадь (используется электронный урок)

7. Для закрепления материала учащимся предлагается соотнести продукты и исходные вещества (работа по дидактическим карточкам)

8. Выводы по теме: используется электронный урок

9. Домашнее задание.

Похожие:

Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок по теме: «кремний и его соединения»
В данной статье представлен конспект урока, проведенного в 9 классе по учебнику О. С. Габриеляна (базовый уровень)
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок презентация по химии в 8 классе на тему
Урок «Предмет химии. Вещества» это первый урок в Ведении, изучается в 8 классе. Учебник: Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных...
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок литературы в 11 классе
Представленный урок является вторым в системе уроков литературы в 11 классе по изучению романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»...
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок по биологии тема: «одноклеточные животные» Автор: учитель химии и биологии моу «Чубаевская оош» Михайлова Вера Михайловна чубаево 2009 Представленный урок по биологии
Представленный урок по биологии подготовлен для учащихся 7 классов общеобразовательной школы. Урок проводится в кабинете биологии...
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок презентация по биологии в 8 классе на тему
Урок «Пищеварение в ротовой полости» — это третий урок в теме пищеварение изучается в 8 классе. Учебник: Биология. 8 кл. Человек:...
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок алгебры в 11 классе по теме «Методы решения уравнений»
Урок можно проводить при повторении курса алгебры и подготовки к егэ, а также как обобщающий урок по теме «Решений уравнений»
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconГабриелян О. С. Химия. 8 класс
Некрасова Л. И. Карточки-задания к учебнику Габриеляна О. С. Саратов: «Лицей», 2004г
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок-суд в 11 «А» классе Урок изо в 6 «А» классе у рок презентация для 5-х классов квн в 8 классе «Мы против курения!»

Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок для учителей гимназии по теме: «Родная страна и англоязычные страны»
Иващенко Е. М. подготовила и провела открытый урок для учителей гимназии по теме: «Родная страна и англоязычные страны»
Урок разработан по теме изучаемой в 10 классе для учителей, работающих по учебнику О. С габриеляна «Химия» 10 класс. Представленный урок имеет автономный характер, его одного достаточно для iconУрок в блоке изучения нового материала по теме «Кислородосодержащие органические соединения»
Класс обучается по 3-х часов программе (автор Гузей Л. С.) с использованием технологии изучения материала крупными блоками. Это пятый...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница