«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий»




Скачать 245.43 Kb.
Название«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий»
страница1/4
Дата04.11.2012
Размер245.43 Kb.
ТипУрок
  1   2   3   4


Дебальцевский методический кабинет городского отдела образования

Дебальцевского городского совета

Светлодарская общеобразовательная школа

І-ІІІ ступеней № 11





конкурсная работа


Разработка бинарного урока

алгебры и информатики в 11 классе


«Вычисление площадей плоских фигур с


применением информационных технологий»


Авторы работы

Середа Алла Анатольевна

учитель математики

Карнач Ирина Николаевна

учитель информатики

Светлодарская общеобразовательная школа

I-III ступеней № 11

Дебальцевского городского совета

г.Светлодарск

бульвар Молодежный

дом 66а

8(06249)52485 svschool11_Deb@ukr.net

2010г.

Урок по теме « Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» проходит в «Научной лаборатории», так условно назвали компьютерный класс.

При проведении урока используются информационные технологии, при повторении теоретического материала основных понятий первообразной, интеграла , криволинейной трапеции, а также методы вычисления площадей криволинейной трапеции, программа для вычисления определенного интеграла на языке программирования Turbo Pascal 7.0 сопровождается демонстрацией мультимедийной презентации с помощью мультимедийного проектора.

На первом этапе урока учащиеся разгадывают кроссворд, тем самым повторяя вопросы теории и правила вычисления определенного интеграла.

На втором этапе учащиеся вычисляют площади плоских фигур (групповая форма работы). Используется интерактивный метод ролевой игры. В каждой группе есть два математика, теоретик, программист, чертежник, эксперт.

Эксперт каждой группы должен дать оценку вычисления площади плоской фигуры, полученной математическими методами и методами программирования. Таким образом, это позволяет учащимся сделать вывод и определить условия, при которых погрешность результатов будет минимальной.

На этом уроке прослеживаются межпредметные связи по двум предметам: математика и информатика.

Информационное и программное обеспечение урока позволяет использовать его в самообразовательной работе учащихся .

Из универсальности информационных процессов и информационных технологий следует, что формирование основ информационной культуры может и должно осуществляться независимо от будущей профессиональной деятельности учащихся.

Овладение орудийными применениями компьютеров – одна из важнейших составляющих информационной культуры. При этом кратчайший путь к такому овладению должен начинаться с практики. Школьники должны освоить основополагающие принципы информационных технологий и научиться самостоятельно ориентироваться в океане компьютерной информации с тем, чтобы решать любой конкретный вопрос, который может у них возникнуть. Для этого существует разнообразная литература: пособия для начинающих, книги для квалифицированных пользователей, книги по отдельным программным продуктам


Человеческий ум может найти

в интегральном исчислении неисчерпаемое

поле своей деятельности.

О.Конт

Смысл- там, где змеи интеграла

Меж цифр и букв , меж d и f.

Там – власть, там творческие горны!

Пред волей чисел все – рабы.

И солнца путь вершат, покорны

Немым речам и ворожбы.

В.Брюсов.


Тема урока. Применение интеграла к вычислению площадей плоских фигур.

Тип урока: бинарный урок по математике и информатике с применением интерактивных и информационных технологий; урок применения знаний и навыков.

Цель урока:

  • формировать умения учащихся применять интеграл к вычислению площадей плоских фигур при решении задач;

  • решение задач с использованием компьютера;

  • составлять алгоритмы на языке программирования на вычисление площади криволинейной трапеции методом прямоугольников, методом разбиений.

  • воспитывать культуру алгоритмического и логического мышления;

  • приобрести коммуникативные навыки;

  • развивать умение делать выводы, принимать самостоятельное решение;

  • научиться работать в группе одной командой;

  • использовать интерактивные и информационные технологии.

Задачи урока:

  • научить учащихся анализировать учебную информацию, творчески подходить к усвоению учебного материала и сделать усвоение более доступным;

  • научить формулировать собственное мнение, правильно его выражать, аргументировать и дискутировать;

  • научить строить конструктивные отношения в группе, определять свое место в ней , избегать конфликтов, решать их и искать компромиссы;

  • развивать навыки проектной деятельности, самостоятельной работы.


Методы обучения:

    • самостоятельная деятельность учащихся на уроках и после уроков;

        • проблемно-поисковая работа;

        • самоанализ;

        • презентация в различных формах;

        • практическое применение знаний в разных ситуациях;

        • применение компьютерных технологий;

        • метод исследований.

Формы работы учащихся: технология проектной деятельности учащихся, ролевая игра, мозговой штурм, групповая форма деятельности учащихся.

Место проведения урока : компьютерный класс.

Система оценивания: двенадцатибальная система, накопительная система баллов за определенный вид деятельности учащихся в группе, графическое отображение мониторинга результатов деятельности учащихся в группе и сравнительный анализ.

Средства обучения:

Технические:

  • компьютерный класс, ноутбук;

  • мультимедийный проектор, экран для демонстраций;

  • магнитофон; аудиосистема;

  • магнитная доска, магниты, мольберт.

Программные:

  • процессор презентаций MS PowerPoint 2003;

  • компилятор языка программирования Turbo Pascal 7.0 Borland;

  • тестовая оболочка Test W2;

  • CD-Диск «Увлекательная математика» Alex-soft 2007;

  • Электронные таблицы MS Excel 2003.

Наглядность:

  • кроссворд, эмблема, девиз урока, изречения, таблички «Научная Лаборатория», отдел «Тестирования», отдел «Программирования»;

  • ватман, маркеры, бейджики ,таблицы;

  • оценочные листы, бланки с домашним заданием.



Дидактические:

  • ромашка с заданиями;

  • карточки разного цвета с заданиями, цветные фишки.


Литературные и Интернет - источники:

  1. Шкиль Н.И., Слепкань З.И., Дубинчук Е.С.. Алгебра и начала анализа: Учебник для 11 класса общеобразовательных учебных заведений. –К.: Зодиак –ЭКО, 2003.-400с.

  2. Роганін О.М. Алгебра і початки аналізу: 11 клас: Плани-конспекти уроків.Майстер – клас.-Х.: Світ дитнства, 2002.-280с.

  3. Роева Т.Г., ХроленкоН.Ф.Алгебра в таблицах .11 класс: Учебное пособие.- Х.: Издательская группа «Академия»,2001.-130с.

  4. Верлань А.Ф., Апатова Н.В. Информатика: Учебник для учащихся 10-11 классов ср.общ.шк.- К.:Форум, 2001.-255с.

  5. Глинський Я.М. Інформатика: 10-11 класи: Навч.посіб.:У2 ч.- Ч.1.Алгоритмізація і програмування. 6-те вид.-Львів:СПД Глинський, 2006.- 256с.

  6. Забарна А.П. Основи алгоритмізації та программування. Інтерактивні технології навчання на уроках.- Тернополь:Мандрівець, 2006.-96c.

  7. Литвиненко Г.Н., Швец В.А., Федченко Л.Я.Сборник заданий для экзамена по математике на аттестат о среднем образовании. Алгебра и начала анализа 11 класс.-Д.:ООО Лебедь, 1998.- 92с.

  8. Роганин О.М., Темченко О.В.Алгебра и начала анализа:11 класс. Тематическое оценивание: Тетрадь для зачетных работ.-Х.:Світ дитинства, 2007.- 48с.

  9. Федченко Л.Я., Литвиненко Г.М. Різнорівневі завдання для тематичних і підсумкових контрольних робіт з алгебри та початків аналізу у 10-11 класах. Донецьк- 2004.-120c.

  10. Все для вчителя.№3-4/2005.

  11. Математика в школах України. №33/листопад 2006р. - с.11

  12. Издательство «Основа» www.osnova.com.ua

  13. Мир детства http://www.mir-detstva.com

  14. Остров знаний www.ostriv.in.ua/index.php

  15. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия http://vschool.km.ru

  16. Библиотека алгоритмов www.alglib.sources.ru

  17. Поисковики www.meta.ua

  18. www.rambler.ru

  19. www.yandex.ru

Рекомендуемые Интернет – источники для углубления знаний учащихся, активизации познавательной деятельности по теме: « Интеграл. Применение интеграла.»:

  1. Издательство «Основа» www.osnova.com.ua

  2. Мир детства http://mirdetstva.com

  3. Остров знаний www.ostriv.in.ua/index.php

  4. Библиотека алгоритмов www.alglib.sources.ru

  5. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия http://vschool.km.ru

  6. Поисковики www.meta.ua

  7. www.rambler.ru

  8. www.yandex.ru

Разноуровневое домашнее задание:

1.Первообразная

Однажды на бульваре Грез

Кузнечик встретил двух стрекоз

И изо всех кузнечих сил

Обеих сразу полюбил.

Чтоб побыстрее отгадать,

Кого из двух ему избрать,

Кузнечик вместо алых роз

Букет из формул преподнёс.

Сердечным формулам стрекоз

Адресовал он свой вопрос,-

Ведь пахнет формула цветка

Первообразностью слегка...

И голубая стрекоза,

От счастья выпучив глаза,

Один цветок себе взяла,

Другой подруге отдала...

Была подруга зелена,

Скрывала формулу она,

Хоть и призналась, что цветок

Любовь ей обрести помог...

Кузнечик очень был смущён,

Так и не сделал выбор он

И побыстрее от стрекоз

Умчался по бульвару Грёз.

Как же так он вдруг умчался?

Это против правил всех!

И зачем он вдруг умчался?

Это просто смех и грех!

Без ответов на вопросы

Обойтись никак нельзя

Сразу целых три вопроса

Возникают здесь, друзья!



  1. Известны значения промеров реки. Результаты занесены в таблицу, состоящую из N рациональных значений. Составить программу нахождения площади поперечного сечения реки.

  2. Вычислите площадь фигуры, ограниченной параболами:

у=х2+2х+2 и у=6-х2

4.Найдите первообразную для функции :

а) график которой проходит через т. А(1;5);

б) график которой проходит через т. А(1;6)


  1. Числа а, b, c называется числами Пифагора если а2+b22 . Определить n наборов «чисел Пифагора».Составить программу для вычисления этих наборов.

  2. ●● Используя геометрический смысл интеграла, найдите его значение

а) ; б)

7.●●.

8.●●Число называется «совершенным», если оно равно сумме всех положительных делителей, кроме самого себя (например, 6=1+2+3). Определите «совершенные» числа в первой тысяче. Составьте программу.

Для углубления знаний по данной теме можно воспользоваться Интернет – источниками:

  1. Остров знаний www.ostriv.in.ua/index.php

  2. Библиотека алгоритмов www.alglib.sources.ru

  3. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия http://vschool.km.ru

  4. Поисковики www.meta.ua

  5. www.rambler.ru

  6. www.yandex.ru

План урока:

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся -1 минута.

  2. Объявление , представление темы и ожидаемых учебных результатов - 1 минута.

  3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся - 10 минут.

  4. Систематизация знаний учащихся – 7-8 минут.

  5. Выполнение задач , поставленных перед учащимися – 20 минут.

  6. Итог урока. Оценивание учащихся – 3 минуты.

  7. Домашнее задание – 2 минуты.

  8. Подведение итогов, оценивание результатов урока – 1-2 минуты.


Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся

… Само понятие интеграла полно красоты – это удивительное соединение бесконечно многих элементов, каждый из которых бесконечно мал, и такое соединение, которое умеет отлиться в определенную форму конечной величины. Интеграл, этот емкий сгусток самых разнообразных процессов и явлений, был плодом невероятного взрыва творческой фантазии Лейбница и Ньютона, которые создали это чудо.

Е.Фейнберг



  1. Объявление, представление темы и ожидаемых учебных результатов

После этого урока учащиеся смогут

  • Пояснять понятие первообразной, интеграл;

  • Применять формулу Ньютона – Лейбница и основных свойств интеграла к вычислению площадей плоских фигур;

  • Решать задачи с использованием ПК;

  • Усовершенствовать навыки коммуникации;

  • Выработать свое мнение к роли компьютера в жизни человека.

Учитель. Сегодня мы с вами находимся в научной лаборатории. Сотрудники нашей лаборатории работают по теме: «Применение интеграла к вычислению площадей плоских фигур»

( Стук в двери. На фоне цыганской мелодии входит цыганка с ромашкой в руке, на лепестках написаны задания к кроссворду ).

Учитель. Подождите, гражданочка, Вы к кому? Это научная лаборатория.

  1   2   3   4

Похожие:

«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconПрограмма курса по выбору для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений
При его изучении внимание школьников акцентируется на таких занимательных свойствах геометрических фигур, известных еще со времен...
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconКраткое содержание проекта Данный проект включает тему по геометрии «Площадь»
Научиться применять основные формулы при нахождении площадей плоских фигур и фигур, составленных из них. Выяснить, где и как используются...
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconЭтап обобщения и систематизации (22мин)
На рабочем листе №3 найдите «Выполнение теста». Вам надо ответить на 8 вопросов теста, т е выбрать верные формулы для вычисления...
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconКалендарный план работы гбоу сош №866 на апрель 2012 года Дата
Егэ по математике для учащихся 11-х классов школ районов Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное "Вычисление элементов...
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconКалендарный план работы гбоу сош №933 на апрель 2012 года №
Э по математике для учащихся 11-х классов школ районов Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Нагорный, Бирюлёво...
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» icon3. Площади фигур. Теорема Пифагора
Несмотря на то, что с понятием площади мы хорошо знакомы из повседневной жизни, строгое определение этому понятию дать непросто....
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconРекомендации для школьников по оформлению рефератов и других научных работ с применением информационных технологий наиль Рашитович Загидуллин
Рекомендации для школьников по оформлению рефератов и других научных работ с применением информационных технологий
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconПамятка студенту заочной формы, обучающемуся с применением
Дистанционные образовательные технологии (дот) – образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных...
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconУчитель
География. Дидактические и развивающие игры 6-11 классы, с применением информационных технологий
«Вычисление площадей плоских фигур с применением информационных технологий» iconВыпускная работа по «Основам информационных технологий» «Изучение опыта применения информационных технологий в ес»
Основой такого перехода является технологическая революция, в ходе которой происходит сближение информационных и коммуникационных...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница