Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме»




Скачать 74.47 Kb.
НазваниеМетодическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме»
Дата28.10.2012
Размер74.47 Kb.
ТипМетодическая разработка


Муниципальное образовательное учреждение

Нижнедолговская средняя общеобразовательная школа

Нехаевского муниципального района

Волгоградской области

……………………………………………………………………………..


План-конспект

урока русского языка в 1 классе.


Методическое пособие для учителя.


Автор: Полухина

Галина Александровна,

учитель начальных классов.


х. Нижнедолговский, 2010г.




Содержание методической разработки.

  1. Аннотация.

  2. Урок русского языка в 1 классе.

  3. Мультимедийная презентация.

  4. Приложение.



Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: « Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» построена на основе использования мультимедийной презентации и СD диска «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 1 класс».

Одним из важнейших направлений модернизации современной начальной школы является её информатизация. Формирование информационно-коммуникативной компетентности младших школьников, становление их информационной культуры, компьютерной грамотности приобретает в настоящее время особую значимость. Информационное обеспечение уроков русского языка тому не исключение. Обучение на фоне компьютерного мультфильма, мультимедийной презентации позволяет повысить мотивацию к изучению традиционных тем благодаря творческому характеру работы, активизировать межпредметные связи и, таким образом, осознать роль русского языка в общей системе знаний.

Целесообразность использования СD диска «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 1 класс» в процессе работы по разделу «Звуки и буквы» и конкретно по представленному уроку обуславливается тем, что параллельно с приобретёнными новыми знаниями об особенностях обозначения мягкости согласных звуков на письме дети слышат звуковой образец речи.

Под звуковым образцом подразумеваем звуковое сопровождение печатного учебного материала, предлагаемого на каждый конкретный урок диска, который позволяет вести целенаправленную работу по наблюдению и всестороннему анализу произносительных особенностей устной речи.

Кроме того, анализ звучащего образца помогает учащимся обнаружить собственные произносительные погрешности, недочёты, позволяет предупредить появление новых произносительных ошибок в речи учащихся.

Маленькие зрители, в силу пластичности слухопроизносительного аппарата, легко запоминают предлагаемый верный вариант произношения звуков и транслируют его в собственной речи.

Высокая языковая восприимчивость, большая склонность к подражанию являются предпосылкой для более успешного усвоения предлагаемого материала.

Я убеждена, что получение детьми опыта анализа звуковой стороны речи под непосредственным руководством учителя создаёт благоприятные условия для повышения уровня образования младших школьников.


Открытый урок русского языка.

Класс: 1

Тема: Мягкие и твёрдые согласные звуки.

Обозначение мягкости согласных звуков на письме.

Цель:

- уточнять и конкретизировать представление учащихся о различии согласных по твёрдости и мягкости;

- формировать знания о способах обозначения мягкости согласных мягким знаком (ь) и буквами е ,ё, ю, я;

- развивать наблюдательность и орфографическую зоркость.

Оборудование:

- CD диск «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык 1класс»;

- мультимедийная презентация;

- таблицы «Обозначение мягкости согласных на письме», «Мягкий знак – показатель мягкости согласных»;

- цветные карандаши, карточки с индивидуальными заданиями для учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Проверьте готовность к уроку. Учебник, тетрадь, цветные карандаши (красный, синий, зелёный).

- Откройте тетради и запишите дату.

2. Чистописание.

- С какой работы мы всегда начинаем наши уроки русского языка? (чистописание).

- Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

- Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

Работа по учебнику: упр. 35, с.82.

- Внимание на доску (показ написания сочетаний гр, нк, слогов гу , ки и слова гуси.

3.Словарная работа.

- Что делают гуси, когда защищают маленьких гусят? (шипят, гогочут).

- Внимание на доску (слайд №1).

- Перед вами скороговорка, прочитайте. (На горе гогочут гуси, под горой огонь горит.)

- Какой звук слышится чаще других? (звук [г]).

- Какую гласную букву пишем в словах: горе, гогочут, огонь? (букву о)

- Постарайтесь запомнить и проговорить эту скороговорку чётко и быстро.

- Внимание на доску (слайд №2).

- Какое слово отвечает на вопрос Кто?

- Какое слово отвечает на вопрос Что делают?

- Запишите в тетради вопросы и ниже слова, которые на них отвечают.

- Проверьте себя (cлайд №3).

- Давайте дадим звуковой анализ слову гуси.

- Назовите гласные. Карандашом какого цвета подчеркнём?(красный).

- Дайте характеристику звуку [г] - (согласный, твёрдый) - (синий), [с] - (согласный, мягкий) - (зелёный).

4. Наблюдение над согласными звуками в словах.

- Итак, мы продолжаем путешествие в мир звуков. Давайте вспомним, чему мы научились на прошедших уроках.

- Внимание на доску.

Работа с CD диском «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык 1 класс».

Тема №4. Твёрдые и мягкие согласные звуки. Гласные буквы е, ё, ю, я.

Показ фрагментов уроков №1, №2, №3. Опрос учащихся.

1. Мягкость согласных.

-На какие две группы делятся согласные звуки? (мягкие и твёрдые)

-Какая особенность произношения мягких согласных звуков? (губы растянуты в eлыбке).

2. Согласные звуки [ж], [ш], [ц], [ч], [щ], [й].

- Что вы знаете о звуках [ж], [ш], [ц]? ( всегда твёрдые).

-Что вы знаете о звуках [ч], [щ], [й]? ( всегда мягкие).

3. Мягкость согласных рядом с буквой и.

- Что происходит с согласными, рядом с которыми стоит буква и? (произносим мягко).

- Но на этом наше путешествие не закончено.

5. Постановка темы и задач урока.

Тема (слайд №4) «Мягкие и твёрдые согласные звуки» снова с нами, и сегодня мы должны (слайд №5) (учащиеся читают задачи урока).

Работа с диском.

Урок №5 «Обозначение мягкости согласных буквами е, ё, ю, я».

- А теперь внимание на экран.

- Ребята, что вы знаете о гласных буквах е, ё ,ю, я? (обозначают 2 звука)

(показ слайда №6).

- Что же мы узнали? Что происходит с согласными звуками, рядом с которыми становятся буквы е ,ё, ю, я, буква и?(произносятся мягко)

6. Динамическая пауза.

7. Работа по учебнику.

Обозначение мягкости согласных звуков на письме.

Закрепим наши знания работой по учебнику (упр.40 с.84).

- Мы отправились в цирк (слайд №7).

- Кто выступает в цирке?

- Что делает тюлень?

- Понравилось выступление котёнку и белке?

(Учащиеся устно составляют текст по данной картинке)

- Внимание задание! Запишите слова, данные к упр.40 и подчеркните буквы на месте мягких согласных звуков.

- Карандашом, какого цвета вы будете пользоваться? (зелёным).

Работа у доски и в тетрадях.

- Как обозначена мягкость согласных звуков на письме? (ученики делают вывод).

- Подтвердите свой вывод сведениями о языке с. 85 учебника.

8. Работа по таблице.

- Назовите согласные, которые произносим мягко. Почему?

9. Наблюдение над ролью мягкого знака на письме.

- Отгадайте загадку.

Я волшебник. Захочу-

Появлюсь и превращу

Мел, которым пишут в школе,

В мель, опасную на море.

Кто волшебник – отгадай,

Выше руку поднимай!

Мягкий голос, мягкий шаг…

Это буква - мягкий знак.

Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится.

Но в слово часто просится (слайд №8).


Работа с диском.

Урок №6. Мягкий знак – показатель мягкости согласных.

- Запишите слова, поставив в середину слова мягкий знак.

(Учитель выполняет задание по ходу за детьми).

- Что происходит с согласными звуками, рядом с которыми стоит Ь.

10. Работа с таблицей «Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука» [cм. приложение].

- Дети читают слова с мягким знаком и анализируют особенности произношения мягких согласных звуков.

- Дети вставляют пропущенную букву в слова.

Вывод: мягкость согласного звука обозначается на письме мягким знаком (Ь).

Дополнительное задание.

Работа с карточками. Дифференцированный подход [cм. приложение].

11. Итог урока.

Ребята, о каких новых способах обозначения мягкости согласных на письме вы сегодня узнали? (слайд №9).

- На этом наш урок закончен. А путешествие в мир звуков мы закончили или нет? (Нет)

- Мы продолжим его на наших следующих уроках.

Похожие:

Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconПрограмма вступительных испытаний по русскому языку
Звуки и буквы, их соотношение. Графика. Алфавит. Звуковое значение букв е, e, ю, я. Способы обозначения мягкости согласных на письме....
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconМетодическая разработка урока английского языка в 11 классе по теме «Новая Зеландия»
Цель урока: Обобщить изученный материал по теме: «Новая Зеландия», осуществить контроль знаний учащихся, практиковать использование...
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconКонспект урока обучения грамоте в 1-м классе по теме "Согласные звуки [п], [п']. Буквы П, п."
Но наш поросёнок необычный, он является героем книги А. Милн «Винни-Пух и все-все-все»
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconМуниципальный конкурс методических разработок, посвящённый 1070 -летию г. Углича Методическая разработка Материалы краеведения на уроках русского языка в 6-ом классе в системе работы по формированию коммуникативной компетентности. Фёдоровой
Планирование уроков русского языка в 6-ом классе 8 на коммуникативно-деятельностной основе с учётом
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconУрока: Учебно-методическая разработка урока по теме «Reading»
Учебно-методическая разработка урока по теме «Reading» на основе умк кузовлева В. П. для 9 класса. (Материалы можно использовать...
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconОсновное общее образование
Звук как единица языка. Классификация гласных и согласных звуков. Смыслоразличительная роль звуков речи. Понятие о фонеме
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconМетодическая разработка урока «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе гиа»
Данная разработка урока русского языка поможет подготовить учеников к испытаниям на экзамене в формате гиа
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconМетодическая разработка урока географии в 7 классе по теме
Цель урока: показать особенности расположения главных форм рельефа Земли и их соответствие тектоническим структурам земной коры
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» icon1. Особенности произнесения гласных звуков английского языка
...
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме: «Мягкие и твёрдые согласные звуки. Обозначение мягкости согласных звуков на письме» iconКонспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний» с использованием эор
Игнатьева С. С. Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний» с использованием эор
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница