Урока Обучающая




Скачать 42.88 Kb.
НазваниеУрока Обучающая
Дата20.10.2012
Размер42.88 Kb.
ТипУрок
Номинация «Ярмарка методических идей»

Анастасия Евгеньевна Головкова,

учитель английского языка МОУ Майская СОШ


Урок английского языка (7 класс)

«Экология»

Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Экология» по проблемам и способам защиты окружающей среды, готовить учащихся к последующему выполнению проекта «Земля - наш дом»

Задачи урока

Обучающая: закрепить лексику по теме «Экология»

Развивающая: развивать умение работать в группе

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе и чувство ответственности каждого человека за будущее планеты


Тип урока: урок обобщающего повторения

Форма урока: урок-игра

Оборудование: презентация, жетоны для игры, карточки с заданиями, аудиозапись с песней, листочки дерева для обозначения проблемы.


Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель: Good morning, dear friends. Let’s start our lesson. We are going to discuss the problem of protection of the environment.

(Здравствуйте, дорогие друзья. Давайте начнем наш урок. Сегодня мы обсуждаем проблему защиты окружающей среды.)


II. Основная часть урока:

1. Актуализация лексического материала.

Учитель: It is not a secret that our planet is in danger. The Earth needs our help. And we must help it. Let’s read the text and answer the question what is the connection between this story and our problem. Open our books, page 62, exercise A. Try to understand what the story is about.

(Не секрет, что наша планета в опасности. Земля нуждается в нашей помощи. И мы должны помочь ей. Давайте прочитаем текст и ответим на вопрос, что общего между этой историей и нашей проблемой.)


Учащиеся читают текст:

Once there was a wise old man. He could answer any question in the world. Everybody knew about him. One day two boys said, “We are going to fool that old man. We’ll catch a bird, go to the old man and say, ‘We are holding something in our hands. Is it alive or is it dead?’ If he says, ‘Dead,’ we’ll let the bird fly, and if he says, ‘Alive’ we’ll kill it.”

They caught a bird and they carried it to the old man and they said, “We are holding something in our hands. Is it alive or dead?” And the wise old man looked at the young people and smile. “It is in your hands,” he said.


(Однажды жил старый мудрый человек. Он мог ответить на любой вопрос в мире. Все знали о нем. Однажды два мальчика сказали: «Мы обхитрим этого старого человека. Мы поймаем птицу, пойдем к нему и скажем «У нас что-то есть в руках. Живое это или мертвое?» Если он скажет: «Мертвое», мы отпустим птичку, а если скажет: «Живое», мы убьем ее». Они поймали птичку, принесли ее к мудрецу и сказали: «У нас что-то есть в руках. Это живое или мертвое?» Мудрец посмотрел на них, улыбнулся и сказал «Это в ваших руках». )


Учитель: So, dear friends, answer the question please: What is the connection between this story and the environment? (Какова связь между этой историей и нашей темой?)


Учащиеся: The future of our planet Earth is in our hands too. (Будущее нашей планеты Земля тоже в наших руках.)


Учитель: When we say the Earth is in danger, what is in danger exactly?

(Когда мы говорим, что наша планета в опасности, что конкретно мы имеем в виду?)


Учащиеся: Air, rivers, lakes, seas, oceans, forests, animals, fish, birds, people. Air and water are polluted. Animals and birds are in danger. They need our help.

(Воздух, реки, озера, моря, океаны, леса, животные, рыбы, птицы, люди. Воздух и вода загрязнены. Животные и птицы в опасности. Они нуждаются в нашей помощи. )


Учитель: Yes, you are right. They ask for our help and care. Let’s sing our song. Open our books, page 65. (Да, вы правы. Они просят нашей помощи и заботы. Давайте споем песню. Они обращаются к нам.)


Учащиеся поют песню:


Today you are going camping Today you cut down your forests

With your family, friends or class. But the planet needs our leaves.

Please help us, don’t drop any litter! Please stop it because tomorrow

Cos’ your litter lives longer than us! You’ll have no air to breathe.

Refrain: ‘ Cos nothing is forever Refrain: ‘ Cos nothing is forever

And nature is getting tired And nature is getting tired

If we don’t stop and think today If we don’t stop and think today

Tomorrow the Earth could die. Tomorrow the Earth could die.


You can have a bath or a shower Today we are still in your forest,

But today is the time to think. In the sky, in the rivers, but look:

Save the river because without them Don’t kill us! Because your children

You’ll have no water to drink. Will see us in picture books.


Refrain: ‘ Cos nothing is forever Refrain: ‘ Cos nothing is forever

And nature is getting tired. And nature is getting tired.

If we don’t stop and think today If we don’t stop and think today

Tomorrow the Earth could die. Tomorrow the Earth could die.


2. Игра на закрепление лексики:

Учитель: And now let’s play “We and the Nature” to revise our material. I want you to divide into 3 groups.


Предлагается игра «We and the Nature» (по принципу «Морского боя»). Участники делятся по командам. Команды по очереди делают ход. За попадание в цель команда получает жетон-ромашку. Задание выполняются всеми командами. Тот, кто первым и правильно выполнит задание, получает также жетон. По итогам игры подсчитывается количество жетонов и объявляется победитель.

( презентация, см. приложение 1)


1 слайд- название

2 слайд- сетка- таблица

3-8 слайды - расположение ромашек

9-10 слайды- задание «Кроссворд» и ответы

11-12 слайды- Тест и ответы

13-14 слайды – Задание «Вставить пропущенные слова» и ответы

15-16 слайды – задание «Образовать пары слов- глагол и существительное» и ответы

17-18 слайды- задание «Соотнести проблему и ее решение» и ответы

19-20 слайды- задание «Перевести на английский язык» и ответы.


По итогам игры подсчитывается количество жетонов, определяется команда- победитель.


3. Рефлексия.

Учитель:

Our game is over. Did you like it? Do you agree with me that this problem is very important? Must we rake care about our planet, the environment and the nature?

(Игра закончена. Вы согласны со мной, что эта проблема очень важная? Должны ли мы заботиться о планете, окружающей среде, природе?)


Ответы учащихся.


III. Подготовка к проекту.

Для выполнения нашего проекта нам необходимо вытянуть тезис и листочек для нашего дерева. Свой тезис вы пишите на листочке дерева. Дома необходимо подумать над вашей проблемой и написать пути ее решения. В дальнейшем каждый учащийся должен прикрепить листок к дереву (заготовка на доске) и научиться высказываться по поводу своего тезиса.

См. приложение 2

См. приложение 3


IV. Подведение итогов урока. The lesson is over. Thank you for your work. Good bye. (Урок завершен. Спасибо за работу. До свидания.)


Приложение 2

Тезисы к проекту:


1. Don’t kill animals.

2. Save electricity.

3. Save our forests.

4. Save rivers, lakes, seas and oceans.

5. Save our planet Earth.

6. Clean up after the dogs.

7. Don’t drop and leave litter.

8. Don’t pollute the ground.

9. Don’t pollute air.

10. Don’t leave a campfire.

11. Don’t kill the fish, animals and birds.

12. Sort litter.


Приложение 3

Листочки для дерева к проекту.



Похожие:

Урока Обучающая iconМетодическая разработка урока по предмету «Основы безопасности движения»
Тема урока: Дороги и их виды. Цель урока: Обучающая Обеспечить усвоение материала учащимися
Урока Обучающая iconМбоу «сош №13 с уиоп», г. Губкина. Тип урока: комбинированный. Цель урока:
Обучающая: сформировать знания учащихся о щелочноземельных металлах; определить их местоположение в периодической таблице; рассмотреть...
Урока Обучающая iconУрока: I. Обучающая
Воспитывающая: способствовать воспитанию у учащихся чувства уважения к истории древних индийцев
Урока Обучающая iconКонспект урока с использованием информационно коммуникативных технологий (икт)
В ходе урока достигнуты: обучающая цель – сформированы понятия: «полис», «демос», «аристократия», «долговое рабство»; развивающая...
Урока Обучающая iconКонспект урока технологии в 6 классе
Обучающая: Ознакомить обучающихся с устройством и назначением штангенциркуля с точностью измерений 0,1 мм. Обучить приемам работы...
Урока Обучающая iconПлан-конспект урока «Возвышение Македонии»
Обучающая: сформировать у учащихся представление о предпосылках и этапах создания Македонской державы, охарактеризовать политику...
Урока Обучающая iconКонспект урока по физике+физиология питания
Обучающая: научить видеть и применять закон сохранения энергии в жизни, с его помощью объяснять изменения происходящие в организме...
Урока Обучающая iconХод урока
Обучающая: систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия...
Урока Обучающая iconКонспект урока Окружающий мир (программа Плешакова А. А.)
Обучающая – научить детей-инвалидов заботиться о своем здоровье; познакомить с новыми терминами и понятиями о строении, функциях...
Урока Обучающая iconПостэмбриональный период развития. Прямое и непрямое развитие. Онтогенез человека
Обучающая: Обеспечить в ходе урока усвоение особенностей постэмбрионального периода развития через заполнение схем с использованием...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница