Форма плана-конспекта урока




НазваниеФорма плана-конспекта урока
Дата18.10.2012
Размер64.5 Kb.
ТипУрок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____________Гидростатическое давление_____________________________


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Забелина Алина Викторовна



Место работы

МБОУ «Лицей г. Рыбное»



Должность

Учитель физики



Предмет

физика



Класс

7 класс



Тема и номер урока в теме

Гидростатическое давление



Базовый учебник

Пёрышкин А.В. Физика 7 класс, Дрофа




  1. Цель урока: Активизировать знания учащихся о причинах возникновения давления жидкости и создать условия для овладения учащимися формулой для расчёта давления жидкости на дно и стенки сосуда

9. Задачи:

- обучающие: обеспечить усвоение учащимися формулы гидростатического давления, понимание от каких величин зависит давление жидкости

-развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, внимания в ходе решения задач и за счёт использования цифровых ресурсов

-воспитательные: способствовать формированию положительной мотивации изучения физики, воспитанию интереса к научным знаниям и творческому труду.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, прибор для демонстрации зависимости давления жидкости от глубины.

  4. Структура и ход урока: в таблице1



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

этап




Приветствие, настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку

Настраиваются на урок

1

2

Целеполагание и мотивация




Тема нашего урока Гидростатическое давление. Ребята, как вы понимаете слово гидростатическое? Вспомним, что называют давлением? Какую формулу для вычисления давления вы уже знаете?(P=F/S) А для жидкостей эта формула подходит? Подумаем, нужно ли уметь вычислять давление жидкости и где это нам может пригодиться. Ребята, вы пока не смогли уверенно ответить на некоторые вопросы, значит, у нас появилась цель: узнать, как вычисляют давление жидкости, понять какое давление называют гидростатическим и от чего оно зависит. Запишите тему урока


Отвечают на вопросы учителя, вспоминают определение давления, формулу, задумываются о том, где в жизни необходима формула гидростатического давления.


Записывают тему в тетрадь

4

3

Изучение нового материала

ЭОР № 3

(Вывод формулы гидростатического давления)

Подсчет давления движущейся жидкости – непростая задача, поэтому изучим лишь как рассчитывать давление, создаваемое весом покоящейся жидкости. Оно называется гидростатическим давлением, в выводе формулы нам поможет анимационный ролик, итак внимание на экран.

Смотрят ролик, слушают объяснение учителя, записывают формулу в тетрадь

15

4

Первичное закрепление

ЭОР№3

(вывод формулы гидростатического давления)

Теперь поработайте в парах со своим соседом по парте, попробуйте ещё раз с опорой на информацию на экране проговорить вывод формулы

Работают в парах

5

5

Демонстрация опытов

ЭОР№ 2

(опыт)

Ребята, теперь вы знаете формулу гидростатического давления, а от чего зависит такое давление. Как будет меняться давление с увеличением высоты столба жидкости? Хотите проверить это на опыте? Тогда внимание на экран. Какой вывод мы делаем из этого опыта? Такой опыт вы сможете повторить и дома. А теперь посмотрите ещё один опыт подтверждающий ваш вывод с использованием манометра. Опыт демонстрируется учителем

От плотности жидкости и высоты столба жидкости


Будет тем больше, чем больше h

Смотрят опыт


7

6




ЭОР№1

(контрольный тест)

Ребята теперь мы получили ответы на вопросы, поставленные в начале урока, но вам необходимо проверить себя, я подготовила для вас тест и уверена, что он не покажется вам трудным. Приступим

Выполняют тест

10

7

Итоги урока и домашнее задание




Ребята, вам сегодня было интересно на уроке? Что было трудно, а что легко? Что удивило?

Учитель отмечает тех, кто активно работал, выставляет оценки за урок.

Запишем домашнее задание: П.38, зад.88,86, подготовить доклад «Человек изучает подводный мир», «Ныряльщики за жемчугом» (доклады по желанию).

Подводят итоги урока, записывают домашнее задание

3



Приложение к плану-конспекту урока

_____________Гидростатическое давление_____________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Гидростатическое давление

контрольный тест

тест

http://www.fcior.edu.ru/card/2082/gidrostaticheskoe-davlenie.html

2

Видеоролик Опыт демонстрирующий зависимость давления жидкости от глубины

практический

видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844/110310/?interface=teacher&class=49&subject=30

3

Вывод формулы гидростатическое давление




видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844/110310/?interface=teacher&class=49&subject=30


________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Похожие:

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: рассмотреть особенности полового, бесполого размножения, сравнить их
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Ввести понятие «механическое движение» как одного из видов движения в физики
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: познакомить учащихся с видами кровотечений, их признаками, правилами оказания первой медицинской помощи
Форма плана-конспекта урока iconПриложение 1 форма плана-конспекта урока
Цель урока: Систематизировать, обобщить и углубить знания по теме «Кислород», продолжить формирование умений
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: : Познакомить учащихся с силой трения, создать условия для усвоения нового учебного материала, используя эор и элементы...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом
Криксунов А. В., Каменский Пасечник В. В. Введение в общую биологию и экологию. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
На практических примерах показать возможность отрицательного влияния природных объектов на жизнь человека
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Место работы: мбоу хоготовская сош им. Бороноева А. О баяндаевскаго района Иркутской области
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница