Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт)




Скачать 65.61 Kb.
НазваниеКонспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт)
Дата30.08.2012
Размер65.61 Kb.
ТипКонспект
Конспект урока

с использованием информационно- коммуникационных технологий (ИКТ)


Предмет: химия, урок обобщения изученного материала с исследованием.

Тема: Удивительные органические вещества.

Продолжительность: 1 урок – 45 минут.

Класс: 10

Технология: ролевая игра

Аннотация: По программе для изучения данной темы дается 1 урок, на следующем уроке изучаются углеводы. На уроке использованы: методы беседы, практического исследования, приемы сравнения и анализа, а также инновационный метод- показ слайдов с анимацией. На уроке активно работали герои романа Конан Дойля Доктор Ватсон и Миссис Марпл. В ходе урока достигнуты: обучающая цель – сформировано понятие удивительные органические вещества; раскрыта роль органических веществ в жизни людей; развивающая цель–расширялось умение учащихся анализировать, исследовать, а также воспитывающая - продолжено формирование внимательности, аккуратности, аналитического мышления. Методика данного урока позволила проявить всем учащимся класса в течение всего урока познавательную активность и интерес. Использование ИКТ стимулирует мотивацию учащихся на результативность и успех.


Практическая реализация:


Отзыв работников управления образования, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ района, учителей химии.


Мы, работники управления образования, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ района, учителя химии, выражаем благодарность Галине Петровне за урок обобщения изученного материала в форме детектива в 10 классе, который был проведен на высоком методическом уровне. Галина Петровна показала на данном уроке возможности использования новых технологий: компьютера и мультимедийного проектора. Как это было здорово! Учитель в начале урока поставила четкую цель, настроила учащихся на успех, вселяя уверенность в том, что учащиеся умеют сравнивать, анализировать и проводить исследование и расследование, наконец, определить удивительные вещества. Девиз урока: «МОЖЕТ ТОТ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО МОЖЕТ». Учитель, герои и учащиеся в течение всего урока работали в тесном контакте. Доброжелательный тон Галины Петровны и деловая атмосфера - все это определило успешность данного урока. Мы заметили, что учащиеся первый раз участвуют на уроке-детективе, но знакомы с использованием ИКТ на уроках. Было заметно, что это им нравится.

Мы отмечаем, что учитель очень хорошо знает материал, владеет достижениями современной техники и умело применяет свои умения для подготовки и проведения уроков с применением ИКТ.

13человек.


Отзыв учащихся 10 б класса:


На каждом уроке химии интересно. Спасибо нашему учителю химии за необыкновенные уроки.

Абрамов Роман.

На этом уроке мне все понравилось, потому что я слышал, видел, делал опыты.

Петров Сергей.

Мне было интересно, как химия нужна и писателям, и поэтам.

Алексеева Мария.


Мне понравилась игра миссис Марпл и доктора Ватсона.

Горшкова Татьяна.

Конспект урока:


Цель: обучающая – сформировать понятие удивительные органические вещества; раскрыть роль органических веществ в жизни людей;

  • раскрыть роль аминокислот в природе;

развивающая – развить умение учащихся анализировать, исследовать;

воспитывающая - продолжить формирование внимательности, аккуратности, аналитического мышления.

Оборудование: пробирки, растворы глицерина, фенола, сульфата меди, гидроксида натрия, хлорида железа (111), мультимедийный проектор, компьютер.


Ход урока:


На уроке используется метод беседы. Вопросы, задаваемые учителем , героями романа Конан Дойля учащимся появляются на экране с выбранной анимацией.


Учитель: Здравствуйте! Проводится очередной урок с использованием компьютера и мультимедийного проектора. Я уверена в том, что ВЫ, ребята, на уроке покажете умение сравнивать, анализировать, исследовать и, наконец, сделать соответствующие выводы.

«Принимаясь за дело, соберись духом», « МОЖЕТ ТОТ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО МОЖЕТ».

На слайде 1: появляется девиз урока и цель, поставленная перед учащимися:

Дать характеристику новому классу органических веществ. Акцентируется внимание учащихся на подчеркнутые слова. Чтобы определить какой класс веществ будем изучать на уроке ( это первый этап урока), Вам, ребята, необходимо ответить на ряд вопросов:

На слайде 2:

1. Состав вещества выражается формулой C2H5O2N? Что Вы можете сказать?

Учащиеся: Провести анализ- это вещество содержит атом азота, значит, относится к группе азотсодержащих углеводородов, также содержит атомы кислорода,

значит, относится к группе кислородсодержащих углеводородов.

Учитель: А какие азотсодержащие и кислородсодержащие углеводороды Вы изучили?

Учащиеся: азотсодержащие: нитросоединения, амины; кислородсодержащие углеводороды: карбоновые кислоты, сложные эфиры, спирты, альдегиды…

Учитель: проверим правильность вашего рассуждения. Появляется правильный ответ, который совпадает с рассуждением учащихся.

2. При взаимодействии 2 моль данного вещества с активными металлами выделяется 1 моль водорода.

Учащиеся рассуждают: это вещество может быть только одноосновной карбоновой кислотой, а не спиртом по условию задачи.

Вывод: появляется на экране: карбоновая кислота, имеется карбоксильная группа – СООН.


Учитель: первое ключевое слово подчеркнуто - кислота. Следующая задача:


На слайде 3:

3. Данное вещество - гетерофункциональное вещество, в котором другая функциональная группа проявляет основное свойство.

Рассуждение учащихся: основное свойства проявляют амины.

Появляется правильный ответ: амины, значит группа амино- –NH2.

Учитель: это второе ключевое слово.

Название нового класса произносят учащиеся: Аминокислоты.


На 4 слайде появляется тема урока: Аминокислоты.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Пишут структурную формулу данного вещества: NH2-CH2-COOH


На слайде 5:

Учитель просит учащихся дать свое определение класса аминокислот.

Определение из учебника, указана стр. 220( учащиеся только сейчас открывают учебник), также из курса органической химии для поступающих в вузы. Определения учащиеся озвучивают и сравнивают.

Учитель: Составьте общую формулу класса.

Учащиеся записывают в тетради общую формулу NH2-CH-COOH и озвучивают.

|

R


Учитель благодарит учащихся за работу на первом этапе урока и напоминает цель урока.

Определили класс вещества и необходимо дать характеристику. Что значит дать характеристику?

Учащиеся: рассуждают: классификация, строение, изомерия, свойства, получение, применение.


На слайде 6: План характеристики, совпадающий с ответами учащихся.


На слайде 7: Классификация: даются следующие формулы аминокислот на экране:

1. NH2-CH2-COOH 2. NH2-CH2- CH2- CH2- CH2 - CH -COOH

| лизин

глицин NH2

3. COOH -CH2- CH2- CH -COOH

| глутаминовая кислота

NH2

Учитель: Сравните по составу.

Вывод учащихся: по количеству одинаковых функциональных групп.

На экране выходит: моноаминомонокарбоновые кислоты(1), диаминомонокарбоновые кислоты(2), моноаминодикарбоновые кислоты(3).

Учитель просит дать названия веществам по систематической номенклатуре:

Учащиеся: Аминоуксусная кислота(1), 2,6-диаминогексановая кислота,

2-аминопентандиовая кислота.


На слайде 8: Изомерия: углеродного скелета, по взаимному расположению функциональных групп ( даются формулы α- β- γ- аминокислот), оптическая.

Учитель: Почему наблюдается оптическая изомерия?

Учащиеся : один атом углерода соединен с четырьмя разными или группами атомов. На стр. 40 учебника находят определение. На экране дается формула оптического изомера.


На слайде 9:

Учитель: Свойства: Какие?


Учащиеся: физические и химические.

На экране: физические: сладкие, безвкусные, горькие

Учитель: Почему?

Учащиеся: от радикала R

Химические:

1)Растворимость в воде. На экране – образование биполярного иона.

Лабораторный опыт с глицином. Лакмус не меняет свой цвет - нейтральная среда, так как функциональные группы по одному. Лизин окрашивает лакмус в синий цвет - щелочная среда.

Учитель: 2) аминоуксусная кислота+ соляная кислота

Учащиеся пишут уравнение реакции и делают вывод: аминокислота реагирует как основание.

На экране:3) аминоуксусная кислота+ гидроксид натрия.

Учащиеся пишут уравнение реакции и озвучивают.

Вывод учащихся: аминокислота реагирует как кислота.

Общий вывод- аминокислота - амфотерное соединение.

Учитель: 4) аминокислоты взаимодействуют друг с другом, образуя пептидные связи. На экране- уравнение реакции.

Вывод: аминокислоты - элементарные частицы белков.


На слайде 10:

Получение:

Учащиеся: лабораторный и промышленный. На экране задание: записать уравнения реакций получения: уксусная кислота--- хлоруксусная кислота----- аминоуксусная кислота. Записывают в тетрадях. На экране - правильный ответ. Промышленный - гидролиз белков.


На слайде 11:


Итог урока: Вопросы к учащимся:

  • Какому новому классу Вы дали характеристику?

  • Почему аминокислоты являются амфотерными соединениями?

  • Почему аминокислоты имеют важную роль в природе7



Учитель: А какова тема следующего урока?


Учащиеся: Белки.


Д\з: Изучить конспект и §26.


Учитель благодарит учащихся за активное обсуждение вопросов урока.

Похожие:

Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)

Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Чтобы обеспечить учащимся поиск нужной информации, в большей части собранного материала есть закладки
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий икт
...
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
...
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Мультимедиа оборудование компьютер, мультимедиапроектор, экран, по: ms power Point 2003 для просмотра презентационного сопровождения...
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Тема: «Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида»
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Аннотация: урок проходил по программе Министерства Образования РФ. Урок связан с темой эпохи средневековья, который имеет непосредственное...
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconПриложение 2 Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании Предмет
Тема: Географическое положение и открытие Антарктиды. Современные исследования Антарктиды
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconКонспект урока с использованием информационно коммуникативных технологий (икт)
В ходе урока достигнуты: обучающая цель – сформированы понятия: «полис», «демос», «аристократия», «долговое рабство»; развивающая...
Конспект урока с использованием информационно- коммуникационных технологий (икт) iconИнструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе
Одним из приоритетных направлений развития современного информационного общества является информатизация образования – процесс совершенствования...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница