Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута)




Скачать 136.38 Kb.
НазваниеУрок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута)
Дата10.10.2012
Размер136.38 Kb.
ТипУрок
Гладких Светлана Валентиновна, учитель истории МАОУ лицея №102 г.Челябинска

Тест к уроку

Урок по истории древнего мира в 5 классе

ТЕМА: Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута).

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ : создать у учащихся образное представление о положении рабов в Римской империи, их труде, занятости в хозяйстве, повседневной жизни и быте. На основе организации групповой работы со школьниками, которые выступают «эк­скурсоводами» по древнему Риму, продолжить развитие у них логических, образных и оценочных умений, при разработке маршрута путешествия развивать картографические умения и ориентирование в пространстве.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта «Римское государство во II I в.в до н. э.», иллюстрации «В имении римского рабовладельца», «Гладиаторские бои»,презентация «Области применения рабского труда». Отрывок из видиофильма «Спартак» :

Опережающее задание: Ребята разбиваются на несколько групп по различным маршрутам путешествия, изучают мате­риал по теме «рабство» и готовят ответы на следующие во­просы:

1. Источники рабства.

2. Количество рабов.

3. Труд рабов.

4. Условия жизни и быта рабов.

5. Отношение к рабам в обществе.

Каждый ученик в процессе игровой деятельности готовит рассказ об одном из рабов на основе персонификации.

Список дополнительной литературы:

1. Древний Рим. // Книга для чтения. / Под ред. Утченко С. Л. М., 1950.

2. История древнего мира в художественно-исторических об­разах. /Подред. ВолобуеваО.В.,ШестаковаА.В. М., 1978.

3. Книга для чтения по истории древнего мира. / Под ред. Не-мировского А.И. М., 1981.

4. Маркс Э., Тинджей Г. Римляне. М., 1996.

5. Остроменецкая Н.Ф. Бромлей Н.Н. Приключения мальчи­ка с собакой. М., 1980.

6. Петрова Н.Г., Смышляев А.Л. История древнего Рима. М., 1995.

7. Сергеенко М.Е. Простые люди древней Италии. М., 1964.

8. Хефлинг Г. Римляне. Рабы. Гладиаторы. М., 1992.

Ход игры. Вводная часть. Учитель: Сегодня мы с вами от­правляемся в Римское государство на рубеже II- I вв. до н.э. Во время нашего урока нас будут интересовать рабы и их жизнь. В какой бы уголок мы бы ни заглянули, везде нам встретятся фи­гуры работающих рабов. Это были люди, которые создали бо­гатство Рима, все, чем гордилось римское общество.

Однажды на заседании римского Сената один из ораторов закончил свою речь словами: «Нет ничего совершеннее, чем наше общество. У нас нет ничего, что противоречило бы спра­ведливости и добродетели. Что же касается рабов, то их, собст­венно, не следует брать в расчет». Эти слова — эпиграф к уроку. Какие же вопросы мы должны выяснить, чтобы вступить в дис­куссию с сенатором?

На доске записываются вопросы, которые были заранее даны ребятам в опережающем задании.

Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие по Риму. Вот как распределились маршруты наших групп:

1 группа отправляется на рынок рабов,

2 группа - в имение римского землевладельца,

3 группа осматривает рудники,

4 группа посещает гладиаторские бои в Колизее,

5 группа получает приглашение в дом богатого знатного римлянина,

6 группа отправляется в ремесленную мастерскую.

О
плен

пиратство

Дети рабов

Долговое рабство
становка 1.
Сейчас вместе с ребятами из группы 1 мы по­бываем на рынке рабов в Риме. По ходу экскурсии заполняется схема «Источники рабства».





Рынок рабов

группа: Мы очутились в огромной толпе, нас захватило людское море. Кого здесь только не было: торговцы рабами, по­купатели - очень богатые и среднего достатка, множество нево­льников. Количество рабов было так велико, что яблоку негде было упасть. Отовсюду слышалась чужая речь. Рабы стояли на вращающемся помосте, а некоторые на высоких камнях, их хо­рошо было видно издалека.Ноги у них намазаны мелом так, что казались вылепленными из гипса.

Вопрос: Почему ноги рабов мазали мелом?

1 группа: Мы подошли поближе. На груди каждого неволь­ника висела табличка с указанием национальности, профес­сии, возраста, физических и иных особенностей раба.

Вопрос: Зачем рабам вешали такие таблички?

1 группа: Цена на рабов различна. Одни стоят очень дешево, ибо они не имеют, как правило, профессии; другие обладают физической силой и стоят дороже; а самые образованные и обу­ченные рабы стоят еще дороже.

Вопрос: Подумайте, из каких стран могли римляне привозить"самых образованных и дорогих рабов?

1 группа: Наше внимание привлекла большая группа рабов. На их головах были надеты лавровые венки. Это пленники из Македонии, которые участвовали в триумфе. Есть среди рабов и купцы, которых захватывали морские пираты. Вот и раб-грек, его уже покупает богатый римлянин в качестве учителя для своего сына.

Вопрос: Почему среди рабов не видно рабов-должников?

Учащиеся вписывают в схему «326 год» и перечеркивают колонку «Рабы-должники». Именно в этом году было отменено долговое рабство. Совершилось это так. Однажды к одному пат­рицию за долги попал в рабство юноша-плебей. Чтобы показать свое превосходство над ним, хозяин приказал раздеть его и на­казать розгами. Молодой человек, весь избитый, вырвался и убежал к народу, и вызвал шквал возмущения. После выступ­ления на форуме сенаторы из-за боязни восстания в 326 г. отме­нили долговое рабство.

Изучение вопроса о рынке рабов завершается беседой по следующему плану:

1. По схеме в тетради зачитайте источники рабства.

2. Какой источник пополнения рабской силы был для Древне­го Рима основным?

3. Каких рабов римляне относили к «лучшему» народу? Поче­му они высоко ценились и дорого стоили?

4.Почему отменили долговое рабство? Назовите несколько важнейших причин.

Далее учитель может привести цифровой материал. Во время правления императора Августа из 1,5 млн. человек на­селения только 600 тыс. были свободными, рабов же было в 1,5 раза больше - 900 тыс. Только за первую половину II века до н.э. в Рим, в результате войн, было завезено 250 тыс. ра­бов-пленных.

Учитель: Следующая нашая задача: выяснить, где приме­нялся рабский труд. Заполняется вторая схема «Применение труда рабов в Риме». Для этого мы отправляемся сначала в име­ние римского землевладельца.

Остановка 2.

2 группа: У подножия холмов, дающих защиту от зноя и ветров, стоит очень красивая усадьба. Нам было очень инте­ресно узнать, как там живут люди. К нам подошел человек, который представился управляющим, и мы решили побеседо­вать с ним.

Задание: Просмотрите иллюстрации в учебнике, изучите раздаточный материал. Составьте вопросы для управляющего, которые будете ему задавать. (Из представителей 2 группы выбирается «управляющий римским имением».)

Вопрос: Кто является хозяином этого имения и где его можно найти?

Ответ: Это имение принадлежит Луцию Попликоле. Но его сегодня нет. Наш хозяин состоит членом городского совета, поэтому он живет недалеко отсюда, а в городе у него дом. В име­ние он приезжает по праздникам, а также для контроля работ в усадьбе. В остальное время за главного остаюсь я. По приезде хозяина я отчитываюсь о состоянии дел. Он выслушивает меня, подсчитывает доход, дает мне распоряжения.

Вопрос: Что включает в себя ваше имение?

Ответ: О, имение у нас большое! Местные крестьяне разо­рились, и хозяин скупил их земли, чем увеличил территорию усадьбы. В имение входят: поля (мы применяем двухпольную систему), виноградник, огород, луг, фруктовый сад и лес.

Вопрос: Сколько рабочей силы необходимо для обработки такой большой территории?

Ответ: У нас в имении 150 рабов. Часть из них занимается работой в поле (вспашка, сеяние, сбор урожая), другие собирают виноград, работают на давильне, третьи - на огороде, четвертые делают масло из оливок, пятые пасут скот. Пахари подбираются очень тщательно: они должны быть самыми сильными рабами. Пахота идет на волах, а волы очень дорогие животные. Много времени и сил уходит на то, чтобы выкормить и вырастить во­лов. Поэтому пахарь должен быть внимательным к волам, хоро­шо за ними ухаживать. Если рабы бьют волов, то мы таких паха­рей наказываем розгами и сажаем в тюрьму.

Вопрос: Что делают рабы зимой, когда нет полевых работ?

Ответ: Наш хозяин считает, что только тогда раб порабо­тал хорошо, когда к вечеру он валится от усталости, и нет сил даже поесть. Поэтому рабочий день начинается с восходом солнца и заканчивается после заката. В непогоду рабы моют бочки, промасливают их, вывозят навоз, чинят старые и изго­тавливают новые канаты, убирают дом хозяина. Рабы работа­ют даже в праздники. Зимой они собираются на кухне и под моим присмотром готовят инвентарь к весне, плетут корзины, отесывают колья для виноградников.

Вопрос: Что делает тот немощный старик?

Ответ: Этот раб действительно очень стар, он не справляет­ся ни с какой работой. Хозяин приказал мне его продать, но его никто не покупает. Завтра вместе с больными рабами мы отпра­вим этого старика на пустынный остров на реке Тибр. Там они и умрут. Эти рабы отслужили свое, они никому не нужны.

Вопрос: Почему некоторые рабы закованы в цепи?

Ответ: Эти рабы слишком непокорны, и хозяин приказал их заковать. Они работают на самых сложных участках, им не разрешают общаться даже между собой. Живут они в особых помещениях — эргастулах. Это глубокий подвал с узкими окошками, вырезанными так высоко, что до них нельзя дотя­нуться рукой.

Вопрос: Вы тоже раб, в чем заключаются ваши обязанности?

Ответ: Да, я тоже раб, но я заслужил доверие хозяина, и он сделал меня своим управляющим. Я выполняю его приказы, раздаю работы рабам, слежу за ними, разбираю их споры. При­лежных рабов я поощряю, приглашаю к своему столу, а лени­вых - наказываю. Хозяин считает, что работа рабов зависит от моего старания.

Вопрос: Чем же кормят рабов?

Ответ: Утром рабу дается кусок хлеба и головка чеснока. Его пищу составляют в основном хлеб и овощи. Реже им дают похлебку из полбы. По очень большим праздникам едят масло и мясо. Рабы никогда не бывают очень сыты. Хозяин считает, что полный желудок очень вредит работе.

Вопрос: Можно нам осмотреть ваше имение, дом, погово­рить с рабами?

Ответ: Хорошо, посмотрите. Рабов от работы отвлекать не­льзя. Я не хочу из-за вас потерять свое место и отправиться на давильню.

Осматривая имение, мы заглянули на давильню. Тяжелая работа - нажимать на рычаг ручного пресса. Здесь работает раб Аристей из Сирии, но называют его просто сириец. Тех, кто плохо работает, бросают в эргастул.

Вопросы для заключительной беседы:

1. Что могло в имении удивить египетского землевладельца?

2. Какую работу выполняли рабы в сельском хозяйстве?

3. Что бы ответил управляющий, если бы мы посоветовали ему запрячь волов в давильне для нажима на пресс?

4. Почему больных рабов отвозили на остров?

5. Какие группы рабов были в имении?

Остановка 3. С большим трудом ребята из группы 3 получили разрешение сенатора осмотреть рудники

3 группа: Узкой тропкой мы прошли на гору, спустились по ступенькам крутого откоса и оказались в провале. Здесь нас поглотила темнота, словно мы сошли в царство мертвых. Нас встретил управляющий, который указал на отверстия в ска­лах. Это были входы в рудничные галереи. Мы вошли в один из них. Там сидел надсмотрщик с остроконечной палкой в руках, которой он погонял копошащиеся в темноте фигуры. Надсмот­рщик объяснил нам, что внизу нет размаха для бича и поэтому приходится пользоваться палкой.

При свете факелов мы увидели людей, которые, лежа на спине, били над собой скалу, занося молот вбок, откалывали куски горной породы. Рабы день и ночь выносили на плечах эти куски и передавали друг другу. Свет видят только те, кто работает в верхних рядах. На рабах ни клочка одежды, одни только цепи на ногах. Встречаясь с нами, они жались к стенам и жму­рились. Свет наших факелов причинял их глазам боль.

Наверху обрабатывали руду несколько рабов. Они ее дроби­ли, выделяя богатые металлом части. Толкли их они в камен­ных ступах и мололи в специальных мельницах, которые вра­щали пятеро рабов, закованных в цепи. Здесь работают те, кто совершил тяжкие преступления, кому заменена была смертная казнь на эти работы, кто убегал или устраивал восстания.

Вопросы для заключи беседы

1. В каких странах древнего мира применялся труд рабов на рудниках?

2. Почему смертную казнь заменяли рудниками?

3. Сравните труд на рудниках с другими работами рабов.

Остановка 4. Группа учащихся №4 прибывает в Колизей. ( На доске появляется слайд с изображением Колизея.)

4 группа: Мы подходим к величественному зданию, которое получило латинское название «Колоссеум», что значит «испо­линский» . Это огромный амфитеатр, открытое сооружение для зрелищ. Места для зрителей, постепенно возвышаясь, распола­гались вокруг арены - усыпанной песком площадки. Колизей вмещал в себя 50 тыс. римских граждан. Женщины занимали верхний деревянный ярус. Всего было 4 яруса. Сегодня сохра­нилось только 3 из них. В Колизее проходили зрелища - глади­аторские бои.

Ученик рассказывает о гладиаторах, их школе, о трени­ровках, и о двух друзьях - Деметрии и Милоне, которым пред­стоит сражаться друг с другом.

Ученик Б красочно описывает сам бой, порядок состязаний, зрителей и их реакцию на происходящее. Деметрии и Ми л он изображают на арене рыбака и рыбу.

Вопросы для заключительной беседы:

1. Почему именно в Риме возникли гладиаторские бои?

2. Что общего между рудниками и гладиаторскими боями?

3. Цицерон считал, что никто с такой силой не учит презрению к смерти и боли, как гладиаторы. Согласны ли вы с ним?

4. Какие качества воспитывали гладиаторские игры в детях,которые приходили вместе с родителями на зрелища?

Остановка 5. Учащиеся группы 5 попадают в дом богатого римлянина. Они знакомятся с жизнью рабов раз­личных категорий: «спальниками», цирюльниками, повара­ми, лакеями, врачами, учителем, библиотекарем, няньками, слугами.

Ученик : Мы остановились перед очень красивым двух­этажным домом. Чтобы попасть в него, мы постучали колотуш­кой. Через несколько минут дверь, отделанная мозаикой и брон­зой, открылась. На пороге стоял раб-привратник. Он сообщил нам, что это дом сенатора Гнея Станиена.

Мы вошли в дом и попали в узкий вестибюль. На полу мозаикой были выложены слова приветствия входя­щим. Через маленькую переднюю мы вошли в зал, хотя это не сразу поняли. Он был больше похож скорее на храм или двор с колоннами: узорчатый мозаичный пол, тяжелые занавеси вместо дверей, четыре колонны посередине. При­вратник нам объяснил, что это помещение называется атри­ум - главное помещение дома, где хозяин принимает посети­телей, приходящих в дом. Крыша покрывала только про­странство у стен, а посередине оставался большой просвет, над которым голубело небо, отражаясь в неглубоком бассей­не. Обрамляли его четыре колонны по углам. Во время дождя вода с крыши стекала в водоем. Стены атриума украшали фрески. Пурпурные занавеси отодвинуты, за ними виднеют­ся комнаты.

Ученик : Обстановка дома для нас непривычна. Повсюду виднелись бюсты предков господина. Дом украшали изображе­ния богов - хранителей дома. Они назывались ларами. У стены на самом видном месте стоял деревянный сундук, украшенный бронзовыми и железными полосами и прикрепленный скобами к каменной плите так прочно, что никакому грабителю не уда^ лось бы его сдвинуть с места. В нем обычно хранили деньги. Вот и таблин - кабинет хозяина. На полу мозаикой выложен цвету­щий луг. Мы видим стул с удобно изогнутой спинкой, скамьи, шкаф с документами. На стенах - изображения сражений. Из кабинета виден фонтан.

Ученик В: Большую часть времени хозяин и его семья про­водили в другой половине дома - перистиле. По своему устройству перистиль напоминал атриум. Здесь царил яркий дневной свет, проникавший через большое отверстие в потол­ке, углубленный участок пола превращался в декоративный садик, в котором стояли красивые мраморные скамьи для от­дыха, а в центре этого садика находился украшенный скуль­птурой фонтанчик. Жилые комнаты были отделены от садика лишь занавесями. Из коридора можно попасть и в триклиний - столовую. У Станиена их было две: летняя на северной сто­роне дома, куда не было доступа солнцу, и зимняя - открытая солнечным лучам. На втором этаже находились зимние спаль­ни и мастерские.

Ученик : По узкому коридору, предназначенному для ра­бов, мы подошли к помещению, где жили сами рабы. Это длин­ная низкая комната с облезлыми стенами и деревянными нара­ми, покрытыми соломой. Здесь не было красивых мозаик. В помещении тяжелый воздух, а рассчитано оно на 50 рабов. Все рабы делятся на несколько групп. Одни - образованные, имею­щие профессию, обслуживают самого сенатора, его жену и де­тей. Их положение гораздо лучше всех остальных, они имеют свободное время. Например, библиотекарь Клеон. Он грамотен, увлечен литературой, сам пишет комедии. В его обязанности входит переписка книг, содержание их в порядке и занятие с сы­ном хозяина. Единственное, что плохо - скучает Клеон по своей родной Греции. Другая часть рабов без профессии занимается уборкой помещений и сада. Последним управляет раб-садовник. Тяжелая работа и на кухне.

Вопросы для заключительной беседы:

1. Как вы считаете, где жилось рабам лучше - в имении или доме римлянина?

2. Какие категории рабов существовали в римском доме?

Остановка6. Ребята 6 группы направляются в ремесленную мастерскую в Риме.

УченикА: Мы оказались на шумной римской улице. За встречным богачом шел раб, он называл ему имена проходящих людей. При встрече с нами раб растерялся: он знал весь Рим наизусть. Лавки были открыты, и о наличии товара можно было уз­нать по рисункам на дверях и косяках домов. Мы остановились около вывески, на которой был изображен мул с мельницей.

Ученик : Войдя в лавку, мы увидели мальчика, который выкладывал на прилавок пирожные и крендели. Недалеко от него стоял человек, следивший за его работой. Мы подошли к нему и поинтересовались, где можно было найти хозяина лав­ки. Оказалось, что он и есть ее хозяин. История его такова. Два года назад Клиний (так его звали) был продан в рабство богато­му римлянину Марку Фульвию, у которого в доме была пекар­ня. Так Клиний стал пекарем. За усердие хозяин отпустил Клиния на волю, но с условием, что тот откроет пекарню и будет ему давать проценты с дохода. Однако, старый хозяин все время требует новых платежей. Тоже самое и с владельцами ко­жевенной и оружейной мастерскими, владельцы которых - от­пущенники Марка Фульвия.

Ученик : Нам разрешили посмотреть, как работают рабы на пекарне Клиния. Нас сразу же обдало нестерпимым жаром. В комнате стоял туман от мучной пыли, взметавшихся от не­скольких ручных мельниц, которые приводили в движение не откормленные мулы, как было изображено на вывеске, а замо­ренные ослы да исхудалые рабы. Одежда прилипала к спине. Обнаженные люди засыпали зерно в воронки, гоняли ослов, выбирали муку, месили тесто, подносили пекарям готовые булочки. Мучная пыль разъедала глаза. Работали и ночью, так как хлеб нужен круглые сутки.

Вопросы для заключительной беседы:

1. Почему отправить раба в пекарню считалось тяжким нака­занием?

2. Почему так поступил Марк Фульвий, отпуская своих рабов хозяйничать в мастерские?

3. Насколько в Риме было распространено вольноотпущенничество?

4. Каково было положение тех, кто работал в пекарне?


В конце урока учитель просит учащихся назвать области применения рабского труда. Заполняется схема:



Вопросы для итоговой беседы:

1. Что было общего, с точки зрения римлян, между рабом, во­лом и плугом?

2. Почему рабы были всегда разных национальностей?

3. В каких отраслях хозяйства рабский труд имел наибольшее распространение ?

4. Прав ли был сенатор, говоря о римском обществе как о са­мом справедливом и совершенном, в котором рабов не сле­дует брать в расчет?

Домашнее задание: напишите сочинение о применении раб­ского труда в какой-либо области от имени богатого аристокра­та, римского торговца, свободного гражданина, крестьянина или раба.

Похожие:

Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconРабство в Древнем Риме
Формирование у школьников представлений о рабстве в Древнем Риме (источники рабства, где и как использовался труд рабов)
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconУрок по теме “Древний Египет” в 5 классе. (12-й по курсу истории Древнего мира)
Учебник А. А. Вигасина, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкой “История Древнего мира”, М.: “Просвещение”, 2002
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconАдвокатская деятельность в Древнем Риме
План введение. Основные формы деятельности юристов в Древнем Риме. Деятельность юристов в период республики. Школы юристов. Деятельность...
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconТема: «Путешествие по страницам истории Древнего мира»
Цель занятия для слушателей: рассмотреть методы и приемы организации деятельности учащихся на повторительно-обобщающем уроке истории...
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconПрограмма по истории для общеобразовательных школ рф, Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ отводит 68 часов для изучения истории Древнего мира в 5 классе, из расчета 2 учебных часа в неделю.
Рабочая программа по истории Древнего мира в 5 классе составлена на основе Федерального базисного учебного плана для образовательных...
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «История древнего мира»
Предмет и структура дисциплины истории древнего мира. Ее место и значение в системе гуманитарных и общеобразовательных дисциплин,...
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconУрок по истории Древнего мира в 5 классе и презентация Беловолова Елена Евгеньевна
...
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconУрок-игра “Умники и умницы”
Повторение и обобщение изученного материала по истории Древнего Египта и Междуречья
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconУрок 52. Культура Древнего Рима
Внутрикурсовые – культура древнего Востока, культура Древней Греции, республика в Риме, империя
Урок по истории древнего мира в 5 классе тема : Рабство в Древнем Риме. (деловая игра с элементами ретроспективности и маршрута) iconУрок математики и окружающего мира (истории) в 4 классе
Тема: "Приёмы быстрых устных вычислений. Умножение двузначных чисел на 11. М. В. Ломоносов"
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница