Конспект интегрированного занятия




Скачать 72.73 Kb.
НазваниеКонспект интегрированного занятия
Дата10.10.2012
Размер72.73 Kb.
ТипКонспект
Конспект интегрированного занятия

«Будем космонавтами!»

Учитель-логопед Каракай Е.Н.

Музыкальный руководитель Чинча Т.В.


Цель: Вызвать интерес к понятию космос, активизировать речевую активность, обогатить словарный запас.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка, чтение художественной литературы, физическое развитие, социализация.

Оборудование: иллюстрация звездолета; игрушки - мишка, зайчик, мышка, матрешка, лиса; звезда на палочке – каждому ребенку; маска кота; записи ансамбля «Спейс». ­


Ход занятия

П е д а г о г.

В небе звезды ярко светят,

Словно бусины, блестят.

Наш Гагарин – знают дети –

Раньше всех людей на свете

Побывал у звезд в гостях.

Вместе с нашей детворою

Мы с веселою игрой

Познакомить вас хотим.

А давайте-ка, ребята,

Поиграем в космонавтов,

В космос все мы полетим.

Собираемся в полет, –

Строим новый звездолет.


1. Динамическое упражнение «Строим звездолет»

Х о р о м.

Стучим молотками – стук-стук!

Проговаривают, ритмично ударяя кулачками друг о друга, ставя сверху то один кулак, то другой.

Закручиваем гайки – вж… вж…

Проговаривают, делая вращательное движение кулачком одной руки по ладони другой.

Свариваем большие листы металла

На обшивку ракеты – щ… щ…

Скользящие движения ладоней друг о друга.

П е д а г о г (показывает иллюстрацию). Посмотрите, какой красивый звездолет у нас получился.

«Луч» написано на нем.

Мы сейчас в него войдем.

(Р. Фархади)

Чтоб ракетой управлять, Нужно сильным, смелым стать.

Слабых в космос не берут, –

Ведь полет – не легкий труд!

Рано утром я проснусь – на зарядку становлюсь.

Приседаю и скачу –

Космонавтом стать хочу!

(Д. Чибисов)


2. Комплекс общеразвивающих упражнений «Будем космонавтами»

П е д а г о г.

Чтобы в космос полететь,

Шаг марша.

Надо силу поиметь,

Будем мы тренироваться,

Будем силы набираться.

Раз, два, три –

Приседания.

Присядем мы!

Раз, два – руки согнуть.

Три, четыре – разогнуть.

Сгибание и разгибание рук к плечам, пальцы сжимать в кулаки.

Много раз я отожмусь

Утром на зарядке

И руками оттолкнусь,

И.п. – лежа на животе, руки под грудью. Выпрямлять руки, поднимая верхнюю часть туловища, и возвращаться в И.п.

Будет все в порядке.

Я, как лодочка, лежу,

Спинку напрягаю

И качаюсь на волнах,

И.П. – лежа на животе, руки сцеплены в «замок». Поднимать руки и ноги, покачиваясь вперед-назад.

Силы сохраняю

(Ж.Фрилева, Е. Сайкина)


Раз, два – стоит ракета.

Прыжки, руки соединены над головой в «замок».

Три, четыре – самолет.

Прыжки на двух ногах, руки в стороны.

Раз, два – хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Прыжки, ноги в стороны – ноги вместе с хлопками над головой.

Раз, два, три, четыре –

Руки выше, плечи шире.

Прыжки на двух ногах, руки подняты в вверх и немного разведены в стороны.

Раз, два, три, четыре –

Ходьба на месте.

И на месте походили.

(И. Дубровских)

Звездолет мы смастерили.

К звездам путь открыть решили.

Звездолет, звездолет,

Отправляется в полет.

(Е. Пожиленко)

Но, смотрите, и зверюшки,

И любимые игрушки

Тоже просятся в полет.

Мы возьмем их в звездолет?

– Да!

Если в космос, вы хотите, значит, скоро полетите.

Самым смелым будет наш

Веселый, дружный экипаж.

(Педагог расставляет игрушки вокруг звездолета.)

А мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Дружно за руки возьмись,

В круг скорее становись.

(Ж. Фрилева, Е.Сайкина)


3. Ритмическое упражнение «Космонавты»

Под музыку дети начала «заводят моторы» (топают ногами сначала тихо, потом все громче и громче), затем «летят» (взявшись за руки, двигаются по кругу топающим шагом, ускоряя и замедляя движение в соответствии с темпом музыки.)


П е д а г о г.

В невесомости плывем

Мы под самым потолком.


4. Динамическое упражнение «Невесомость» (на координацию движений)

Дети расходятся по залу и, стоя на месте на одной ноге, имитируют движение тела в состоянии невесомости, делая медленные подъемы рук в стороны – вверх с выносом прямой ноги в различных направлениях. Упражнение повторяется при смене ноги.

П е д а г о г.

Чтоб успокоить маму, с борта шлем радиограмму.

Держит связь с землей Мишутка.

Он – радист. Это не шутка!

И летят на Землю по радио такие зуки.


5. Голосовое упражнение «Радиоволны» ((для развития эмоциональной, выразительной речи) (автор – Е. Пожиленко)

Х о р о м.

За-зо-зу. (произносится вопросительно.)

Зя-зё-зе-зю. (Произносится утвердительно.)

Зве-звя-зви. (произносится удивленно.)

Зву-зво-звы. (произносится радостно.)

П е д а г о г.

И Лисичка не скучает,

В небе звездочки считает.

Весь сверкает небосвод,

Звезды водят хоровд.


6. «Танец звезд» под звучание ансамбля «Спейс»

Дети берут звездочки и выполняют плавные движение по показу педагога.

П е д а г о г.

В иллюминатор заинька глядит

И видит, как летит метеорит.

Покажем, ребята, как зайка удивляется.


7. Логопедическая гимнастика

1) Упражнение. Широко открыть рот, как при звуке «а», и произвести длительный выдох.

2) Упражнение. Растянуть губы в улыбку, как при звуке «и», и произвести длительный выдох.

3) Упражнение. Округлит губы, как при звуке «о», и произвести длительны йвыдох.

4) Упражнение. Вытянуть губы вперед, округлит их, как призвуке «э», и произвести длительный выдох.

5) Упражнение. Надуть обе щеки. Вытянуть губы вперед трубочкой и постепенно выдыхать.

П е д а г о г.

Мышки в космосе летят

И друг дружке говорят:

«Высота! Красота!

Нет ни кошки, ни кота!»

А на земле малышки

Ирали в кошки-мышки.


8. Русская народная игра «Кот и мыши»

Дети встают в круг и зовут «кота»:

Котик, в круг забегай,

С нами вместе поиграй.

Дети поднимают соединенные руки вверх, через эти «воротики» «кот» забегает в круг, ложится и «засыпает». Ребята поют:

П е д а г о г.

Мыши водят хоровод.

Идут по кругу.

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

На носках подходят к «коту», сужая круг.

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька-кот,

Расширяют круг, медленно пропевая слова.

Разобьет весь хоровод!

Громко говорят, стоя на месте. «Кот» ловит мышей, они стараются убежать от него нас тулья.

П е д а г о г. Веселые матрешки тоже рады, что их взяли в космическое путешествие.

Мы матрешеньки,

Мы круглешеньки,

Мы с ребятами друзья,

Нас разбить нельзя.

Хорошо, хорошо,

До чего хорошо,

Замечательно!

Давайте посчитаем, сколько матрешек отправилось в полет.


9. Массаж пальцев «Матрешки»

П е д а г о г.

Мы – красавицы Матрешки –

Прижимают ладони друг к другу и делают ими вращательные движение.

Разноцветные одежки.

Раз – Матрена, два – Малаша,

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита – это пять .

Поочередно массируют пальцы, начиная с большого. Сначала на одной руке, при повторении на другой.

Нас не трудно сосчитать:

Сжимать и разжимать пальцы.

Раз, два, три, четыре, пять!

(В. Степанов)

Поочередно загибать пальцы на руке.

Вот и кончается наша игра.

Домой возвращаться пора.

Наш корабль приближается к Земле. При посадке его начинает качать.


10. Подвижная игра «Замри!» (на внимание)

Дети выполняют произвольные танцевальные движения под музыку ансамбля «Спейс». Затем под слова покачиваются с ноги на ногу. Стоя на месте.

Х о р о м.

Корабль качается – раз!

Корабль качается – два!

Корабль качается – три!

В космическом танце – замри!

Когда произносится последняя строка речитатива, все замирают. Лучшая фигура отмечается педагогом.

П е д а г о г.

Кончен путь. Приземлилась ракета.

Перед нами леса и поля.

Здравствуй, наша родная планет!

Здравствуй. Наша родная Земля!


11. Марш

Дети-космонавты. Маршируя, возвращаются в группу.

Похожие:

Конспект интегрированного занятия iconДолидудо татьяна александровна
Конспект открытого интегрированного занятия по математике и конструированию «Путешествие в космос»
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия «встреча со снежной королевой»
Оптимально реализовать здоровьесберегающие технологии в различных видах деятельности, обучая детей навыкам безопасного поведения
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия
Совершенствовать навыки детей в элементах футбола: пас ногой, ведение мяча между предметами ногой, забивание гола в ворота
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия физкультурно речевого цикла «Подводное царство»
...
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного занятия для детей старшего возраста группы коррекционной направленности (зпр) по лексической теме «Осень»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №179» города Краснодара
Конспект интегрированного занятия iconПлан-конспект занятия Разработала: п д. о. Никитина Светлана Викторовна г. Тамбов План конспект занятия
Оборудование: иллюстрации, бумага, ручки, карандаши, кроссворд по данной теме, карточки с буквами, раковины моллюсков
Конспект интегрированного занятия icon"Буря мглою небо кроет…" (конспект интегрированного занятия по го и чс)
Цель: Закрепить знания детей о четырех стихиях, познакомить с такими природными явлениями как ураган, буря, смерч, с некоторыми правилами...
Конспект интегрированного занятия iconКонспект интегрированного урока внеклассного чтения и музыки, проведенного в 2006/07 учебном году Конспект урока математики в 4 классе
Конспект интегрированного урока внеклассного чтения и музыки, проведенного в 2006/07 учебном году
Конспект интегрированного занятия iconКонспект занятия в объединении «Палитра»
Ведущей идеей занятия является поэтапное обучение, воспитание, развитие обучающихся к декоративно – прикладному творчеству
Конспект интегрированного занятия iconКонспект учебного занятия по биологии
Тема учебного занятия: Сходство и различия в строении прокариотических и эукариотических клеток
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница