Урока




Скачать 59.57 Kb.
НазваниеУрока
Дата09.10.2012
Размер59.57 Kb.
ТипУрок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Архимедова сила


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Кобызева Елена Дмитриевна



Место работы

МБОУ «Расцветская СОШ»



Должность

учитель физики



Предмет

Физика



Класс

7 класс



Тема и номер урока в теме

Закон Архимеда. Урок № 60



Базовый учебник

С.В.Громов Физика 7 класс, издательство «Просвещение»,1999г.




  1. Цели урока: изучить содержание закона Архимеда, эксперимен­тально исследовать зависимость выталкивающей силы от других физиче­ских величин.

  2. Задачи:

образовательная – продолжить формирование понятия давления жидкости на погруженное в него тело, изучить закон Архимеда. Показать зависимость действия выталкивающей силы от плотности жидкостей и объема тела;

развивающая – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, развивать навыки самостоятельной работы.;

воспитательная – воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.

10.Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся: беседа, работа с учебником, самостоятельная работа учащихся

12.Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, экран.


Таблица 1.


Структура и ход урока

N


Этап урока


Содержание


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1

Постановка учебных проблем.




Сообщение

Запись темы урока в тетради.

2 мин.

2



Изучение нового материала.



Видеофрагмент 1 «Закон Архимеда»



Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ как основу для презентации




Записи в тетрадях, исследование выталкивающей силы, запись формулы Архимедовой силы.



15 мин.

3

Закрепление материала.

Рисунок 2 «Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы»,
Интерактивная задача3 «Вычисление выталкивающей силы» Тестовая работа 4 «Архимедова сила»


Определяет ЭУМ П-типа, К-типа,

предъявляет их в виде презентации.

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию, делают записи в тетрадях.

25 мин.

4

Итоги урока.




Подведение итогов урока, оценивание результатов работы учащихся на уроке, запись домашнего задания на доске.

Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке, запись домашнего задания в дневниках.

3 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

Закон Архимеда




С помощью видеофрагмента 1( «Закон Архимеда» ) вводится понятие «Архимедова сила», демонстрируются условия плавания тел. Ученик может самостоятельно исследовать поведение тела, находящегося в разных жидкостях, выяснить, от чего зависит выталкивающая сила. А для учителя использования этого ЭОР дает возможность представить тот же учебный материал в другом изложении, более понятном и комфортном для ученика.

Практические модули: Рисунок 2 («Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы») и Интерактивная задача3 («Вычисление выталкивающей силы»), содержат примеры решения расчетных задач различных типов по теме «Закон Архимеда» основной школы с возможностью их автоматизированной проверки. Тестовая работа 4 («Архимедова сила») -это интерактивный тренажер, предназначенный для формирования базовых знаний и умений с последующей отработкой ключевых знаний темы, нужных для решения задач.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Закон Архимеда


И-ресурс

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5258-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_16.swf

2

Как решать задачу


П- ресурс

рисунок

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ad4831e7-60ec-4b2b-8df8-fdb0061f3948/7_216.swf

3

Вычисление выталкивающей силы


П- ресурс

Интерактивные задачи

http://fcior.edu.ru/card/12316/reshenie-zadach-na-zakon-arhimeda.html

4

Тестовая работа «Архимедова сила»


К-ресурс

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ad4831e7-60ec-4b2b-8df8-fdb0061f3948/7_216.swf

Похожие:

Урока iconУрока № урока по теме Тип урока Тема урока Практические работы оборудование Основные понятия

Урока iconМетодика проведения урока Подготовка и проведение урока Виды анализа урока Анализ проведения урока с позиций здоровьесбережения
Каждый урок занимает определенное место в методике темы. Соответственно его организация определяется задачами всей темы и конкретного...
Урока iconМетодическая разработка урока по предмету «Основы безопасности движения»
Тема урока: Дороги и их виды. Цель урока: Обучающая Обеспечить усвоение материала учащимися
Урока iconРазработка урока по информатике
Я очень рада с вами познакомиться и, надеюсь, сегодняшний урок вам понравится. Тема нашего урока: «Растровое кодирование графической...
Урока iconУрока – дебаты. Цели урока: Обучающие
Конспект урока литературы в 10 классе по теме «Проблемы выбора жизненного пути сельской молодёжи в рассказе Виктора Потанина «На...
Урока iconУрока № урока по теме Тип урока Тема учебного занятия Практич и лаб раб оборудование Основные понятия
Равномерное движение тел. Скорость. Уравнение равномерного движения. Решение задач
Урока iconУрока – игровая. Цели урока
Цели урока: расширить и обобщить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости
Урока iconУрока Тема урока Основа урока
Знакомство с учебником физики. Как работать с учебником. Требования к ведению тетрадей
Урока iconУрока Тема урока Цели и задачи урока

Урока iconКонспект урока по правоведению посвященный 60-и летию принятия
Форма урока: беседа с элементами игры. Цели урока: 1 обучающие – познакомить учащихся с правами человека; Всеобщей декларацией прав...
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница