Dipartimento di Scienze della Terra




НазваниеDipartimento di Scienze della Terra
страница1/26
Дата06.10.2012
Размер1.51 Mb.
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26






Università degli Studi di Milano

Dipartimento di Scienze della Terra

Ardito Desio”


Relazione sull’attività scientifica

anno 2003


approvata dal Consiglio di Dipartimento

nella seduta del 09/07/2004


Via Mangiagalli 34 - 20133 Milano

Telefono 02-50315493 Fax 02-50315494

Dipartimento di Scienze della Terra “Ardito Desio”


Macro-Settore: Scienze della Terra

Area di afferenza 1: Scienze Geologiche


- Struttura del Dipartimento


- Direttore: Prof.a Isabella Premoli Silva fino al 30/09/2003

Prof. Roberto Sabadini dal 01/10/2003

- Vice Direttore: Prof. Roberto Sabadini fino al 30/09/2003

Prof. Gilberto Artioli dal 01/10/2003

- Segretario Amministrativo: Rag. Luciana Lucchini


- Direzione e Segreteria Amministrativa:

Via Mangiagalli, 34 - 20133 Milano

Fax. 02-50315540


- Sezione di Geologia e Paleontologia

Coordinatore: Prof.a Alda Nicora

Via Mangiagalli, 34 - 20133 Milano

Fax: 02-50315494

http://www.gp.terra.unimi.it/geopa.html


- Sezione di Mineralogia, Petrografia, Geochimica e Giacimenti Minerari

Coordinatore: Prof. Achille Blasi

Via Botticelli, 23 - 20133 Milano

Fax: 02-50315597

http://iummix.terra.unimi.it/www/welcome.html


- Sezione di Geofisica

Coordinatore: Prof. Mauro Giudici fino al 30/09/2003

Prof. Ignazio Tabacco dal 01/10/2003

Via Cicognara, 7 - 20129 Milano

Fax: 02-50318489

http://www.gp.terra.unimi.it/geofisica.html


- Unità di Bergamo

Coordinatore: Prof. Alfredo Ferrario

Piazza Cittadella, 4 - 24129 Bergamo


http://www.gp.terra.unimi.it/bergamo.html



  • Unità Stazione Valchiavenna

Responsabile: Prof. Giuseppe Sfondrini

Via dei Cappuccini – 23022 Chiavenna

Fax: 0343-30203

1. Organico assegnato e altri collaboratori alla ricerca del Dipartimento


Note: GP =Sez. di Geologia e Paleontologia

MP =Sez. di Mineralogia, Petrografia, Geochimica e Giacimenti Minerari

G =Sez. di Geofisica SA =Segreteria Amministrativa


1.1 Personale docente

Professori di I fascia a tempo pieno

MP

Artioli Gilberto

tel.

02-50315609

artioli@iummix.terra.unimi.it

MP

Blasi Achille

 "

02-50315602

umimin@icil64.cilea.it.

MP

Boriani Attilio Carlo

 "

02-50315617

Attilio.Boriani@unimi.it

MP

Brigo Luciano

 "

02-50315626

Luciano.Brigo@unimi.it

MP

Ferrario Alfredo

 "

02-50315629

Alfredo.Ferrario@unimi.it

GP

Gaetani Maurizio

 "

02-50315520

Maurizio.Gaetani@unimi.it

GP

Gelati Romano

 "

02-50315557

Romano.Gelati@unimi.it

GP

Gosso Guido Giuseppe Maggiorino

 "

02-50315555

Guido.Gosso@unimi.it

MP

Gramaccioli Carlo

 "

02-50315607

Carlo.Gramaccioli@unimi.it

MP

Gregnanin Arrigo

 "

02-50315614

Arrigo.Gregnanin@unimi.it

GP

Jadoul Flavio

 "

02-50315515

Flavio.Jadoul@unimi.it

G

Mazzotti Alfredo

 "

02-50318477

Alfredo.Mazzotti@unimi.it

GP

Nicora Alda

 "

02-50315543

Alda.Nicora@unimi.it

GP

Pasquare' Giorgio

 "

02-50315527

Giorgio.Pasquare@unimi.it

MP

Poli Stefano

 "

02-50315595

Stefano.Poli@unimi.it

GP

Premoli Silva Isabella

 "

02-50315528

Isabella.Premoli@unimi.it

G

Sabadini Roberto

 "

02-50318476

Roberto.Sabadini@unimi.it

GP

Smiraglia Claudio

 "

02-50315516

Claudio.Smiraglia@unimi.it

GP

Tintori Andrea

 "

02-50315519

Andrea.Tintori@unimi.it

 

Professori di I fascia a tempo definito

GP

Beretta Giovanni Pietro

tel.

02-50315526

Giovanni.Beretta@unimi.it

 

Professori di II fascia a tempo pieno

GP

Balini Marco

tel.

02-50315512

Marco.Balini@unimi.it

GP

Bersezio Riccardo

 "

02-50315551

Riccardo.Bersezio@unimi.it

GP

Bini Alfredo

 "

02-50315558

Alfredo.Bini@unimi.it

MP

Bocchio Rosangela

 "

02-50315601

Rosangela.Bocchio@unimi.it

GP

Cremaschi Mauro

 "

02-50315546

Mauro.Cremaschi@unimi.it

G

Crippa Bruno Silvano

 "

02-50318474

Bruno.Crippa@unimi.it

MP

De Pol Carla

 "

02-50315605

Carla.DePol@unimi.it

GP

Erba Elisabetta

 "

02-50315530

Elisabetta.Erba@unimi.it

G

Giudici Mauro

 "

02-50318478

Mauro.Giudici@unimi.it

GP

Massiotta Paolo

 "

02-50315549

Paolo.Massiotta@unimi.it

MP

Pavese Alessandro

 "

02-50315603

Alessandro.Pavese@unimi.it

GP

Pelfini Manuela

 "

02-50315517

Manuela.Pelfini@unimi.it

G

Ponzini Giansilvio

 "

02-50318482

Giansilvio.Ponzini@unimi.it

GP

Sfondrini Giuseppe

 "

02-50315544

Giuseppe.Sfondrini@unimi.it

GP

Spalla Maria Iole

 "

02-50315550

Iole.Spalla@unimi.it

G

Tabacco Ignazio

 "

02-50318475

Ignazio.Tabacco@unimi.it

GP

Tartarotti Paola

 "

02-50315524

Paola.Tartarotti@unimi.it

MP

Venerandi Ida

 "

02-50315622

Ida.Venerandi@unimi.it

 

Professori Emeriti

GP

Cita Maria Bianca

tel.

02-50315529

Cita@mailserver.unimi.it

 

Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo pieno, assegnisti

MP

Angelini Ivana

tel.

02-50315598

Ivana.Angelini@unimi.it

GP

Angiolini Lucia

 "

02-50315513

Lucia.Angiolini@unimi.it

GP

Apuani Tiziana

 "

02-50315565

Tiziana.Apuani@unimi.it

MP

Barberini Valentina

 "

02-50315613

Valentina.Barberini@unimi.it

GP

Belò Marco

 "

02-50315514

Marco.Belo@unimi.it

GP

Berra Fabrizio

 "

02-50315498

Fabrizio.Berra@unimi.it

MP

Caironi Valeria

 "

02-50315616

Valeria.Caironi@unimi.it

MP

De Capitani Luisa

 "

02-50315589

Luisa.DeCapitani@unimi.it

G

Del Molino Gilbert

 "

02-50318469

Gilbert.Delmolino@unimi.it

G

Della Moretta Davide

 "

02-50318469

Davide.Dellamoretta@unimi.it

GP

Diolaiuti Guglielmina Adele

 "

02-50315514

Guglielmina.Diolaiuti@unimi.it

GP

Felletti Fabrizio

 "

02-50315556

Fabrizio.Felletti@unimi.it

MP

Fumagalli Patrizia

 "

02-50315588

Patrizia.Fumagalli@unimi.it

GP

Galli Maria Teresa

 "

02-50315523

Maria.teresa.Galli@unimi.it

MP

Grieco Giovanni

 "

02-50315620

Giovanni.Grieco@unimi.it

G

Jimenez Munt Ivone

 "

02-50318481

Ivone.Jimenez@unimi.it

GP

Lombardo Cristina

 "

02-50315511

Cristina.Lombardo@unimi.it

G

Lozej Alfredo

 "

02-50318479

Alfredo.Lozej@unimi.it

GP

Mancuso Michele

 "

02-50315547

Michele.Mancuso@unimi.it

G

Marotta Anna Maria

 "

02-50318470

Anna.Maria.Marotta@unimi.it

GP

Masetti Marco

 "

02-50315565

Marco.Masetti@unimi.it

MP

Merlini Marco

 "

02-50315582

Marco.Merlini@unimi.it

MP

Molina Palma Jose Francisco

 "

02-50315594

Iose.Molina@unimi.it

MP

Moroni Marilena

 "

02-50315619

Marilena.Moroni@unimi.it

GP

Muttoni Giovanni

 "

02-50315518

Giovanni.Muttoni@unimi.it

GP

Pellegrini Roberta

 "

02-50315490

Roberta.Pellegrini@unimi.it

GP

Petrizzo Maria Rose

 "

02-50315531

Mrose.Petrizzo@unimi.it

G

Rizzetto Catia

 "

02-50318471

Catia.Rizzetto@unimi.it

GP

Strini Andrea

 "

02-50315553

Andrea.Strini@unimi.it

G

Stucchi Eusebio Maria

 "

02-50318480

Eusebio.Stucchi@unimi.it

GP

Trombino Luca

 "

02-50315533

Luca.Trombino@unimi.it

GP

Verga Davide

 "

02-50315563

Daverg@tiscali.it

G

Zamboni Enrico

 "

02-50318469

Enrico.Zamboni@unimi.it

GP

Zucali Michele

 "

02-50315556

Michele.Zucali@unimi.it

 

1.2 Personale tecnico – amministrativo

Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria D – EP

GP

Chiodi Giovanni Isidoro

tel.

02-50315506

G.Chiodi@unimi.it

MP

Dapiaggi Monica

 "

02-50315576

Monica.Dapiaggi@unimi.it

MP

Gemmi Mauro

 "

02-50315604

Mauro.Gemmi@unimi.it

SA

Lucchini Luciana

 "

02-50315548

Luciana.Lucchini@unimi.it

GP

Magni Adriano

 "

02-50315490

Adriano.Magni@unimi.it

GP

Malinverno Curzio

 "

02-50315491

Curzio.Malinverno@unimi.it

GP

Pezzi Gabriele

 "

02-50315508

Gabriele.Pezzi@unimi.it

G

Tartaglia Antonio

 "

02-50318472

Antonio.Tartaglia@unimi.it

 

Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria B – C

MP

Amato William

tel.

02-50315590

William.Amato@unimi.it

GP

Brunetti Mauro

 "

02-50315521

Mauro.Brunetti@unimi.it

SA

Bruno Daniela

 "

02-50315539

Daniela.Bruno@unimi.it

GP

Campostrini Italo

 "

02-50315502

Italo.Campostrini@unimi.it

SA

Chiodi Dorina Angela

 "

02-50315559

Dorina.Chiodi@unimi.it

GP

Conforto Alessio

 "

0343-37264

Alessio.Conforto@unimi.it

MP

Di Gorga Ilchia

 "

02-50315573

Ilchia.DiGorga@unimi.it

G

Giordano Lina

 "

02-50318468




SA

Iraca' Vincenza Viviana

 "

02-50315538

Vincenza.Iraca@unimi.it

GP

Manera Giulia

 "

02-50315499

Giulia.Manera@unimi.it

MP

Marchesini Fabio

 "

02-50315584

Fabio.Marchesini@unimi.it

MP

Minafra Anna Luigia

 "

02-50315590

Anna.Minafra@unimi.it

MP

Mottola Patrizia

 "

02-50315600

Patrizia.Mottola@unimi.it

MP

Pafundi Bruno

 "

02-50315585

Bruno.Pafundi@unimi.it

G

Pallavicini Elisa

 "

02-50318485

Elisa.Pallavicini@unimi.it

GP

Pelosi Alfonso Salvatore

 "

02-50315492

Alfonso.Pelosi@unimi.it

MP

Rossetti Vita Addolorata

 "

02-50315606

Vita.Rossetti@unimi.it

MP

Saibene Luigi

 "

02-50315600

Luigi.Saibene@unimi.it

GP

Sironi Roberto

 "

02-50315503




GP

Sodano Carrabba Salvatore

 "

02-50315525

 

SA

Sorrentino Nunzia

 "

02-50315536

Nunzia.Sorrentino@unimi.it

GP

Turrisi Franca

 "

02-50315499

Franca.Turrisi1@unimi.it

MP

Uggeri Franco

 "

02-50315572

Franco.Uggeri@unimi.it

G

Zoia Stefano Luca

 "

02-50318468

Stefano.Zoia@unimi.it

 

1.3 Dottorandi, specializzandi e borsisti

Dottorandi attivi, nell'anno, presso la struttura

MP

Adamo Ilaria

 "

02-50315603

Ilaria.Adamo@unimi.it

MP

Bergomi Maria Aldina

 "

02-50315613

Maria.Bergomi@unimi.it

GP

Bianchi Marco

 "

02-50315490

Marco.Bianchi@unimi.it

GP

Carnielli Teresa

 "

02-50315514

Teresa.Carnielli@unimi.it

MP

Cavallo Alessandro

 "

02-50315579

Alessandro.Cavallo@unimi.it

G

Chiappa Fabio

 "

02-50318469

Fabio.Chiappa@unimi.it

GP

Citterio Michele

 "

02-50315553

Michele.Citterio@unimi.it

MP

Crottini Ada

 "

02-50315579

Ada.Crottini@unimi.it

GP

D'Agata Carlo

 "

02-50315514

Carlo.Dagata@unimi.it

G

Dalla Via Giorgio

 "

02-50318471

Giorgio.Dallavia@unimi.it

GP

De Bernardi Bianca

 "

02-50315563

Bianca.Debernardi@unimi.it

MP

Dugnani Mattia Renato

 "

02-50315576

Mattia.Dugnani@unimi.it

MP

Ferri Fabio

 "

02-50315579

Fabio.Ferri@unimi.it

MP

Fumagalli Marco

"

02-50315603

Marco.Fumagalli@unimi.it

GP

Gozzi Emanuele

 "

02-50315514

Emanuele.Gozzi@unimi.it

G

Gritti Paolo

 "

02-50318484

Pueblo@inwind.it

MP

Grizzetti Rosa

 "

02-50315598

Rosa.Grizzetti@unimi.it

G

Lo Presti Arianna Maria

 "

02-50315609

Arianna.Lopresti@unimi.it

GP

Lops Lucia

 "

02-50315514

Lucia.Lops@unimi.it

MP

Marchi Maurizio Iler

 "

02-50315553

m.marchi@itcgr.net

MP

Marinoni Nicoletta

 "

02-50315579

Nicoletta.Marinoni@unimi.it

GP

Norini Gianluca

 "

02-50315532

Gianluca.Norini@unimi.it

MP

Polla Angela

 "

02-50315598

Angela.Polla@unimi.it

G

Romano Emanuele

 "

02-50318481

Emanuele.Romano@unimi.it

GP

Santilli Maurizio

 "

02-50315514

Santilli@mailserver.unimi.it

G

Terenghi Paolo

 "

02-50318469

paolo@venere.geofisica.unimi.it

MP

Tiano Walter

 "

02-50315582

Walter.Tiano@unimi.it

GP

Tremolada Fabrizio

 "

02-50315563

Fabrizio.Tremolada@unimi.it

GP

Turri Stefano

 "

02-50315553

Stefano.Turri@unimi.it

GP

Valsecchi Verushka

 "

02-50315523

Verushka.Valsecchi@unimi.it

G

Vassena Chiara

 "

02-50318469

Chiara.Vassena@unimi.it

MP

Voltolini Marco

 "

02-50315575

Marco.Voltolini@unimi.it

MP

Zanchetta Stefano

 "

02-50315594

Stefano.Zanchetta@unimi.it

GP

Zanoni Davide

 "

02-50315556

Davide.Zanoni@unimi.it

GP

Zembo Irene

 "

02-50315523

Irene.Zembo@unimi.it

GP

Zerboni Andrea

 "

02-50315523

Andrea.Zerbini@unimi.it

 

Dottorandi afferenti ad altra sede Amministrativa

G

Forieri Alessandro

tel.

02-50318469

Alessandro.Forieri@unimi.it

 

Borsisti di Training and Mobility of Research della C.E. e N. borsisiti post-dottorato attivi, nell'anno, presso la struttura

MP

Okamoto Kazuaki

tel.

02-50315595




GP

Walsworth-Bell Edward Benedict

tel.

02-50315563

Ben.wbell@unimi.it

 

Altri borsisti con laurea e specializzandi attivi, nell'anno, presso la struttura

GP

Bona Fabio

 "

02-50315493

Fabio.Bona@unimi.it

MP

Cassese Simona

 "







GP

Delfrati Luca

 "

02-50315531

Delfrati@mailserver.unimi.it

G

Della Vedova Alessio

 "

02-50318486

Alessiodella@tiscalinet.it

GP

Lombardi Anna

 "

02-50315514

Anna.Lombardi@unimi.it

 




Organico

Personale docente




No. Professori I fascia a tempo pieno

19

No. Professori I fascia a tempo definito

1

No. Professori II fascia a tempo pieno

18

No. Professori II fascia a tempo definito

0

No. Professori Emeriti

1

No. Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo pieno, assegnisti

34

No. Ricercatori universitari, assistenti di ruolo e assimilati a tempo definito

0

Personale tecnico-amministrativo




No. Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria D - EP

8

No. Personale amministrativo-contabile e tecnici di categoria B - C

24

Dottorandi, specializzandi e borsisti




No. Dottorandi attivi, nell'anno, presso la struttura

36

No. Dottorandi afferenti ad altra sede amministrativa

1

No. Borsisti di Training and Mobility of Research della C.E. e No. borsisti post-dottorato attivi, nell'anno, presso la struttura

2

No. Altri borsisti con laurea e specializzandi attivi, nell'anno, presso la struttura

5




  • Servizi del Dipartimento


- Museo di Mineralogia, Petrografia e Giacimenti Minerari

- Collezioni di minerali : I° piano (corridoio e Sala Magistretti)

- Collezioni di rocce: Seminterrato (Aula E) e Piano Rialzato (corridoio)

- Collezioni di giacimenti minerari: Seminterrato e II° Piano (Aula D e corridoio)


- Museo di Paleontologia


  • Biblioteche del Dipartimento di Scienze della Terra “Ardito Desio”


Le Biblioteche del Dipartimento sono costituite da: una Biblioteca d’Area denominata Biblioteca di Scienze della Terra “A. Desio”, una biblioteca di settore che, assume la denominazione “Biblioteca di Mineralogia, Petrografia, Geochimica e Giacimenti minerari”, e un “Fondo librario di Geofisica”.


Servizi al pubblico

La biblioteca d’area, ampliata e ristrutturata nel 2000, ha aperto la sala di consultazione (60 posti) più le postazioni on-line per gli utenti e il servizio fotocopie self-service con tessera.


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Похожие:

Dipartimento di Scienze della Terra iconDipartimento di Scienze della Terra

Dipartimento di Scienze della Terra iconDipartimento di Scienze e Metodi dell’Ingegneria, Università di Modena e Reggio Emilia

Dipartimento di Scienze della Terra iconDella learning community del Centro Studi di Terapia della Gestalt

Dipartimento di Scienze della Terra iconDipartimento di Biotecnologie agrarie

Dipartimento di Scienze della Terra icon«Ecco ora IL momento favorevole» (2Cor 6,2)
«collaboratori della gioia», che ci è chiesta di testimoniare nell’oggi della storia, I laici di Azione Cattolica intendono assumere...
Dipartimento di Scienze della Terra iconБиблиография умберто эко в италии и в россии дамиано ребеккини
О литературе” (Sulla letteratura, 2002), исследовании о переводе “Сказать почти то же самое” (Dire quasi la stessa cosa, 2003), иллюстрированном...
Dipartimento di Scienze della Terra iconBiblioteca Polo Facoltà di Scienze

Dipartimento di Scienze della Terra iconBiblioteca Polo Facoltà di Scienze

Dipartimento di Scienze della Terra iconBiblioteca Polo Facoltà di Scienze

Dipartimento di Scienze della Terra iconScienze e tecnologie agrarie e alimentari

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница