Форма плана-конспекта урока




Скачать 53.96 Kb.
НазваниеФорма плана-конспекта урока
Дата06.10.2012
Размер53.96 Kb.
ТипУрок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________Сила трения____________






ФИО (полностью)

Чечёткина Наталья Владимировна



Место работы

МОУ «СОШ с. Перелюб»



Должность

Учитель



Предмет

Физика



Класс

7



Тема и номер урока в теме

Тема «Взаимодействие тел» Урок в теме №18



Базовый учебник

А.В. Перышкин «Физика-7»


Цель урока: : Познакомить учащихся с силой трения, создать условия для усвоения нового учебного материала, используя ЭОР и элементы технологии “Сотрудничества”.

Задачи:

  1. - обучающие : ознакомить учащихся с явлением трения, сформировать понятие сила трения, рассмотреть виды трения, экспериментально установить, от чего зависит эта сила, выяснить причины возникновения силы трения.




  1. -развивающие развивать логическое мышление; формировать представление о процессе научного познания; развитие умений экспериментировать; формировать умение пользоваться приборами; анализировать, сравнивать результаты опытов; продолжить формировать умения конструировать опорный конспект.




  1. -воспитательные прививать культуру умственного труда.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: работа в парах, самостоятельная работа,

Необходимое техническое оборудование: ПК на каждой парте, мультимедийный проектор.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Введение нового материала

Модули И-типа №2

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

10 минут

2

Формулирование вопросов учащимися

Вопросы учеников

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

5 минут


3

Ответы учащихся на вопросы учителя

Вопросы учителя

Задает вопросы учащимся

Отвечают на вопросы учителя

5 минут

4

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

модули П-типа №1

Определяет ЭОР П-типа,

вариативных ЭОР, определяет их индивидуально для каждого учащегося

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

2 минуты

5

Выполнение заданий учащимися

модули П-типа №1

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют задание

5 минут

6

Формулирование контрольного вопроса или задания

Контрольное задание (модули К-типа №3)

Определяет ЭОР К-типа, вариативные ЭОР, определяет их индивидуально для каждого учащегося

Знакомятся с заданием

3 минуты

7

Выполнение учащимися контрольного задания

Контрольное задание (модули К-типа №3)

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют задание

10 минут

8

Формулирование выводов урока

Выводы по уроку

Формулирует выводы

Фиксируют выводы

5 минут



Приложение к плану-конспекту урока

__________СИЛА ТРЕНИЯ________________________________


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Трение. Контроль

Контрольный

Данный модуль предназначен для проверки знаний учащихся по теме «Трение».


http://www.fcior.edu.ru/card/26270/trenie-kontrol.html

2

Сила трения

Информационный

Иллюстрационные гипертекстовые материалы с интерактивными анимациями.

http://www.fcior.edu.ru/card/6439/sila-treniya.html

3

Сила трения

Контрольный

Данный модуль предназначен для проверки знаний учащихся по теме «Трение».


http://www.fcior.edu.ru/card/19527/sily-treniya.html



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Похожие:

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: рассмотреть особенности полового, бесполого размножения, сравнить их
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Ввести понятие «механическое движение» как одного из видов движения в физики
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: познакомить учащихся с видами кровотечений, их признаками, правилами оказания первой медицинской помощи
Форма плана-конспекта урока iconПриложение 1 форма плана-конспекта урока
Цель урока: Систематизировать, обобщить и углубить знания по теме «Кислород», продолжить формирование умений
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока генетика пола. Наследование, сцепленное с полом
Криксунов А. В., Каменский Пасечник В. В. Введение в общую биологию и экологию. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных...
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
На практических примерах показать возможность отрицательного влияния природных объектов на жизнь человека
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Место работы: мбоу хоготовская сош им. Бороноева А. О баяндаевскаго района Иркутской области
Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Слушают рассказ учителя, просматривают демонстрируемый учебный материал, делают краткие записи в тетради
Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©lib.znate.ru 2014
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница